Общество

1 ноября 2014, 17:35

СК: Детей в Норвегии изымают под надуманными предлогами

Следственный комитет, МИД и детский омбудсмен подключились к ситуации с изъятием несовершеннолетних из русских семей в Норвегии. В субботу разгорелся очередной скандал. Начавший доследственную проверку СК уже говорит о грубом нарушении прав российских детей и намеревается возбудить уголовные дела. Правозащитники утверждают, что поводы для изъятия гротескные.

Следственный комитет России начал доследственную проверку по фактам изъятия детей из российских семей в Норвегии, сообщается в субботу на сайте ведомства.

Семья будет находиться какое-то время под наблюдением социальных служб Норвегии

«Сегодня из средств массовой информации стало известно об изъятии службой защиты детей Норвегии шестилетней девочки у российской семьи, а незадолго до этого у россиян из Псковской области, проживающих в Норвегии, был изъят пятилетний мальчик. В каждом случае детей под надуманными предлогами отбирают у родителей и помещают в приемные семьи», – отметил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, в ходе доследственной проверки «будут установлены обстоятельства грубого нарушения прав российских детей при явно незаконных действиях по передаче их в приемные семьи». Также российские следователи намерены дать правовую оценку «действиям должностных лиц, повлекшим существенное нарушение прав и законных интересов российских граждан».

«Если будут установлены признаки преступлений в действиях, совершенных в отношении российских детей, Следственный комитет России по результатам проверки возбудит уголовное дело», – пообещал Маркин и добавил, что уголовно-процессуальное законодательство России позволяет привлекать к уголовной ответственности, в том числе, и иностранных граждан, которые совершили преступление в отношении россиян за рубежом.

«Особое внимание СК России уделяет расследованию преступлений в отношении малолетних граждан Российской Федерации и намерен всеми возможными и правовыми средствами содействовать восстановлению и защите прав детей», – резюмировал Маркин.

Гротескный повод

Ранее о сложившейся в Норвегии ситуации сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

«Уполномоченный и МИД проверяют информацию об изъятии еще одного малолетнего ребенка из семьи граждан России на востоке Норвегии», – говорилось в Twitter Астахова.

По его словам, сотрудники Службы защиты детей Норвегии (БАРНВАРН) пришли вместе с полицией в дом россиян на востоке страны и забрали шестилетнюю девочку.

В свою очередь координатор движения «Русские матери» Ирина Бергсет рассказала, что сотрудники норвежских соцслужб, изымая ребенка, даже не предъявили документов – просто ворвались в дом и насильно забрали ребенка с собой, передают «Вести.Ru».

По ее словам, девочку отобрали у россиян по «гротескному» поводу.

«Единственное, что нам удалось узнать, – это то, что повод изъятия значится как «гротескный». Это может быть выпавший зуб, как в предыдущем случае с российским мальчиком, или безобидный родительский шлепок», – сказала Бергсет.

Астахов сообщил, что обсудил ЧП с послом России в Норвегии Вячеславом Павловским. 12 ноября детский омбудсмен намерен обсудить на встрече в Минске со спецпредставителями генсека ООН все последние случаи изъятия детей из российских семей за рубежом.

В департаменте информации и печати МИД России заявили РИА «Новости», что эти сообщения проверяются: «Дипломатические сотрудники во взаимодействии с норвежскими компетентными органами и правозащитными организациями проясняют обстоятельства произошедшего», – сказали дипломаты.

Добавим, что позднее стало известно о возвращении шестилетней девочки в семью россиян в Норвегии. Об этом сообщил помощник Астахова Ренат Абдеев.

«После допроса в полиции ребенка вернули, однако семья будет находиться какое-то время под наблюдением социальных служб Норвегии», – приводит слова Абдеева ТАСС.

При этом российские официальные лица все равно не собираются оставлять этот инцидент без внимания, тем более что повторяется подобное уже не в первый раз, да и дальнейшая судьба этой семьи, оказавшейся в поле зрения местных соцслужб, вызывает тревогу.

Второй за месяц

Напомним, всего несколько недель назад, 8 октября из другой семьи россиян в Норвегии был изъят пятилетний мальчик.

«Мальчик не вернулся из школы домой, так как был сразу направлен в приемную семью по решению Службы защиты детей Норвегии. Родители (Наталья и Сергей) пятилетнего Оскара имеют гражданство России и приехали в Норвегию временно по работе», – сообщал детский омбудсмен России Павел Астахов.

Поводом к изъятию ребенка стал его рассказ в школе про то, как мама вырвала ему молочный зуб. В рапорте соцслужб появилась запись: «выбила зуб ребенку», а затем мальчика отняли от матери.

Позднее Астахов сообщал, что примерно через неделю после случившегося Оскару все же разрешили один раз увидеться с мамой: «Сегодня состоялось первое свидание пятилетнего малыша Оскара, безжалостно вырванного 8 октября из семьи Норвежской службой защиты детей, с мамой Натальей. Первые слова мальчика: «Мама, я хочу домой!» КОГО защищает ТАКАЯ бесчеловечная система???» – изумлялся Астахов.

По мнению уполномоченного по правам ребенка при президенте России, «реализация властями Норвегии доктрин «онорвеживания» и «гендерного освобождения» все чаще бьет по детям и, прежде всего, иностранным».

Напомним, что было и много других случаев весьма спорных изъятий детей из семей россиян в Европе. И особенно часто это происходило именно в скандинавских странах, в частности, в Финляндии и Норвегии.

Так, в марте этого года у россиянки Татьяны Бендикене норвежские органы опеки забрали сразу трех дочерей трех, пяти и 13 лет. Причиной, как сообщалось, послужил донос в соцслужбы от 12-летней подруги старшей дочери россиянки. В июле детей вернули в семью, но как на них может сказаться пережитое, еще неизвестно.

Координатор движения «Русские матери» Ирина Бергсет, которая комментирует сейчас изъятие из семьи шестилетней девочки, сама несколько лет назад бежала из Норвегии, власти которой лишили ее прав на воспитание пятилетнего сына, несмотря на то, что мужа Ирины – гражданина Норвегии – заподозрили в растлении мальчика и его старшего брата. По решению суда именно ему поручили воспитывать младшего ребенка.

Больше всего подобных скандальных случаев произошло, наверное, в соседней с Норвегией Финляндии.

В январе прошлого года местные органы опеки забрали у россиянки Светланы Карелиной из Петрозаводска шестилетних двойняшек Артема и Соню. Причем это было сделано в тот момент, когда дети гостили в Финляндии у отца, приехав к нему из России по туристической визе.

В октябре 2012 года у россиянки Анастасии Завгородней соцслужбы Финляндии забрали сразу четверых детей, включая младенца.

В 2011 году в центре скандала оказалась смешанная русско-финская семья Рантала. Родителей семилетнего Роберта хотели лишить прав на воспитание сына после того, как он рассказал в школе о шлепке, полученном от мамы во время совместного выполнения домашнего задания. Инге Рантала удалось вернуть сына и уехать с ним в Россию, но до этого семье пришлось выдержать «осаду» со стороны местных соцслужб, которую они провели в своем доме вместе с представителями средств массовой информации.

Также не один год продолжаются разбирательства вокруг семьи Салонен в Финляндии. Сотрудник консульства этой страны в Петербурге вывез через границу в Финляндию сына отца-финна и русской матери Антона Салонена в багажнике своего автомобиля. Потом власти Финляндии лишили Римму Салонен родительских прав.

Были и другие случаи.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии
Темы дня

Украинское зерно достанется грызунам и воронам

Украинские аграрии оказались в ловушке. Черноморский коридор закрыт для экспорта зерновых, а Восточная Европа не хочет пускать украинское зерно даже транзитом. Хранить внутри страны миллионы тонн нет возможности, а через месяц еще пойдет урожай кукурузы. Куда это все девать?

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Экс-министр обороны Украины Федоров заявил о кризисе власти и призвал к выборам

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

На Украине разоблачили преступную группировку в офисе Зеленского

НАБУ и САП проводят масштабные мероприятия по задержанию участников криминальной сети, состоящей из депутатов Рады, а также сотрудников офиса Владимира Зеленского, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Япония решила создать гиперзвуковые ракеты для подлодок

Японское военное ведомство намерено приступить к созданию гиперзвукового оружия для подводных лодок и недорогих ударных беспилотников дальнего действия, сообщают японские СМИ со ссылкой на военный бюджет страны.

Медведь утащил в лес и растерзал 29-летнюю туристку на Алтае

В Республике Алтай дикий медведь напал на палатку с туристами и утащил 29-летнюю девушку в лес, где впоследствии убил ее, сообщил источник в экстренных службах.

Эсминец США сломался в Тихом океане

Американский военный корабль столкнулся с серьезной аварией генераторов, оставив экипаж без электричества, воды и кондиционеров на четыре дня.

Украина начала атаковать иранские фуры на границе России и Белоруссии

Украинские беспилотники наносят удары по грузовым автомобилям с иранскими товарами на пунктах пропуска российско-белорусской границы, осложняя работу спасательных служб.

ВС России поразили сухогруз в Черном море и склад ГСМ в Черноморске

Российская армия продолжает наносить удары беспилотниками по морским судам и портовой инфраструктуре Украины, в ходе последнего удара поражены порт Черноморска и сухогруз в Черном море.

Ракета SpaceX проделала 18-метровый кратер на Луне

Космический зонд НАСА запечатлел воронку диаметром 18 метров, которая появилась после столкновения отработавшей ступени носителя Falcon с лунной поверхностью на огромной скорости.

За ночь над Россией нейтрализовали 453 дрона ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной перехватили и уничтожили 453 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

CNN: США сменили стратегию против Ирана

Вашингтон отказался от планов быстрой военной операции против Тегерана, США намерены экономически «задушить» Иран, сообщает телеканал CNN.

ЦБ объяснил, как завести кошелек для цифровых рублей

С 1 сентября россияне смогут открыть кошелек цифрового рубля в мобильном приложении крупнейших банков, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Назван самый сложный школьный предмет для младших классов

Математику признали самым сложным предметом для учеников начальной школы, вторую строчку рейтинга разделили русский и иностранные языки, следует из шкалы трудности учебных предметов СанПиН.
Мнения

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского