Общество

4 июля 2013, 10:36

СК: Разбившийся Ми-8 в Якутии мог быть неисправен

Фото: 14.mchs.gov.ru

Только спустя два дня после крушения вертолета Ми-8 спасателям удалось добраться до места трагедии. Выживших членов экипажа и 17-летнего пассажира пришлось вывозить двумя авиарейсами. Подросток и бортмеханик, получившие множественные переломы, находятся в реанимации. Власти Якутии объявили 5 июля днем траура. Между тем следствие назвало вероятные причины катастрофы.

Спасательная операция

Выражаю глубокие соболезнования близким, родственникам, друзьям погибших. Будут приняты все меры их поддержки

В среду поздно вечером спасатели обнаружили на месте крушения вертолета Ми-8 в Якутии тела 24 погибших.

«3 июля в 22.35 по местному времени (17.35 по Москве) при проведении воздушной разведки местности вертолет Ми-8 МЧС России со спасателями и медиками на борту обнаружил остов вертолета Ми-8. 4 июля в 5.34 по местному времени (00.34 по Москве) трех членов экипажа и 17-летнего подростка доставили самолетом Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России в город Якутск. В настоящее время они госпитализированы в республиканскую больницу № 2 Центра экстренной медицинской помощи», – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На месте крушения вертолета были обнаружены тела 24 погибших.

Как сообщили в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России, выживших в катастрофе с места происшествия пришлось вывозить двумя авиарейсами. Спасатели совместно с медиками с зависшего в воздухе вертолета высадились к пострадавшим, а затем подняли на него с помощью авиационной лебедки трех членов экипажа и доставили их в больницу поселка Усть-Куйга, сообщает ИТАР-ТАСС.

17-летнему юноше с переломом позвоночника врачи сначала оказывали помощь на месте происшествия. В четверг ночью вертолет МЧС вернулся в район катастрофы, молодого человека на носилках подняли на борт машины, зависшей в нескольких сантиметрах над землей, и также перевезли в больницу Усть-Куйги. А уже из поселка самолет МЧС Ан-74 доставил всех пострадавших в Якутск.

Источник РИА «Новости» в республиканском центре экстренной медицинской помощи рассказал, что двое из четырех выживших при крушении вертолета сейчас находятся в стабильно тяжелом состоянии в реанимации. «Состояние командира воздушного судна Михаила Белькова и второго пилота Иннокентия Бандерова оценивается как удовлетворительное, у них незначительные травмы, сильное общее переохлаждение, находятся в стрессовом состоянии», – добавил он.

По его словам, состояние бортмеханика Михаила Слепцова и пассажира – 17-летнего Эрэла Горохова – стабильно тяжелое, у них множественные переломы.

Между тем источник агентства в правительстве Якутии уточнил, что при крушении вертолета погибли два члена наблюдательного совета алмазодобывающей компании «АЛРОСА». «Дело в том, что на борту находились бывший первый вице-спикер парламента Якутии, руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте Александр Морозкин и глава Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов. Они являются членами не совета директоров, а наблюдательного совета АЛРОСА», – сказал источник. По его данным, Морозкин и Ефимов погибли.

Подозревается неисправность

В четверг в Восточно-Сибирском следственном управлении СК России на транспорте заявили, что одной из причин крушения вертолета Ми-8 в Якутии могла стать техническая неисправность воздушного судна.

«Следственными органами продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту крушения вертолета Ми-8 авиакомпании «Полярные авиалинии». В качестве основных причин произошедшего следствием рассматриваются неблагоприятные погодные условия, техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования», – сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что в авиакомпании «Полярные авиалинии» следователи произвели выемку личных дел членов экипажа вертолета и летных книжек. В аэропорту поселка Депутатский следствием изъята техническая документация, касающаяся организации вылета вертолета по маршруту, проведены допросы диспетчера и персонала, производившего технический осмотр вертолета.

«Также изъяты образцы топлива, которым был заправлен вертолет перед вылетом, для проведения судебно-технической экспертизы с целью определения его качества. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств катастрофы. На место происшествия выехала следственная группа управления», – говорится в сообщении.

В память о погибших

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов объявил 5 июля днем траура по жертвам крушения вертолета Ми-8. «В пятницу на всей территории Якутии будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)», – сообщается на официальном сайте республиканского президента.

В сообщении властей отмечается, что уже в четверг в 18.00 якутяне смогут почтить память погибших во время вечера памяти. В память о погибших при крушении на площади Ленина будет установлен специальный стенд со списком жертв авиакатастрофы. К нему скорбящие смогут принести цветы и свечи.

Глава Якутии Егор Борисов выразил соболезнования родным и близким погибших. «Я от имени руководства республики выражаю глубокие соболезнования близким, родственникам, друзьям погибших. Будут приняты все меры их поддержки», – сказал Борисов в своем видеообращении, размещенном на сайте.

Кроме того, глава Якутии подписал указ о создании правительственной комиссии по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших, а также по ликвидации последствий авиакатастрофы вертолета Ми-8 в Усть-Янском районе, сообщил РИА «Новости» представитель кабинета министров республики.

В состав комиссии вошли спикер парламента Якутии Виталий Басыгысов, премьер правительства республики Галина Данчикова, ее заместители Анатолий Скрыбыкин и Александр Власов, члены правительства, руководители министерств и ведомств. Членам комиссии поручено направить оперативную группу в район авиакатастрофы для координации действий органов управления и сил единой республиканской системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Также Борисов поручил принять меры по транспортировке погибших и организации похорон. Принято решение об оказании единовременной материальной помощи из резервного фонда правительства Якутии пострадавшим и членам семей погибших.

Вертолет Ми-8, выполнявший рейс из якутского поселка Депутатский в село Казачье, во вторник совершил жесткую посадку в 45 километрах от аэропорта вылета. На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей.

Позднее стало известно, что на борту вертолета находились лица, которые летели по предвыборным делам. В числе пассажиров, возможно, были депутат парламента Якутии Александр Морозкин, руководитель Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов, а также представители АК «АЛРОСА», занимающие высокие должности.

Командиру разбившегося вертолета удалось выйти на связь. Благодаря этому удалось запеленговать судно и направить к месту крушения спасательную группу.

В правительстве Якутии сообщили, что вероятной причиной крушения вертолета был мощный воздушный поток, в который попал Ми-8, перелетев гору.

Следственными органами по факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушных транспортных средств, повлекшее гибель двух или более человек).

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Тело умершего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка

При обстреле украинскими военными Донецка в субботу пострадала местная жительница, сообщил источник в оперативных службах Донецкой народной республики.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Вода из Тобола затопила пойму в Упоровском районе Тюменской области

В Упоровском районе Тюменской области из-за разлива реки Тобол вода вышла на пойму по всей территории, затоплены 14 приусадебных участков, мост и участок дороги между населенными пунктами. Об этом сообщил глава района Леонид Сауков.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

Главком ВСУ признал обострение ситуации в зоне боев

Обстановка в зоне боевых действий для ВСУ стала сложной и появилась тенденция к обострению, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в ходе встречи в формате «Рамштайн».

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?