Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 июля 2013, 11:18 • Происшествия

Семейная катастрофа

В Якутии разбился Ми-8 с высокопоставленными лицами

Семейная катастрофа
@ кадр Первого телеканала

Tекст: Елена Сидоренко

В Усть-Янском районе Якутии произошло крушение вертолета Ми-8. На борту судна находились три члена экипажа и 25 пассажиров, 11 из которых дети. По предварительным данным, в катастрофе выжили только пятеро. Местные СМИ сообщают, что на вертолете по предвыборным делам летели высокопоставленные лица Якутии с семьями. Вероятной причиной крушения стало столкновение вертолета с горой.

Упал в недоступном месте

Крушение произошло в отдаленном районе, следственно-оперативная группа не сможет быстро добраться до места происшествия

Во вторник в Усть-Янском районе Якутии совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 с 25 пассажирами на борту. Число погибших и пострадавших пока уточняется.

«2 июля примерно в 11.20 по местному времени (5.20 по Москве) поступило сообщение о том, что не вышел на связь вертолет Ми-8 ОАО АК «Полярные авиалинии», выполнявший рейс № 9949 по маршруту поселок Депутатский – село Казачье. На борту, предположительно, находились 28 человек (три члена экипажа, 25 пассажиров, в том числе 11 детей)», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

По ее словам, в настоящее время для уточнения обстановки и оказания помощи пострадавшим из Якутска в район происшествия прибыл самолет Ан-26 «Полярных авиалиний» со спасателями региональной поисково-спасательной базы и медиками на борту. Кроме того, из населенных пунктов Батагай и Тикси вылетели вертолеты Ми-8 «Полярных авиалиний» со спецперсоналом.

«В готовности к вылету в Хабаровске находится самолет Ан-74 авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России. На его борту находятся 30 сотрудников поисково-спасательного отряда и специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России. В администрации Усть-Янского района, а также в ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) развернуты оперативные штабы. Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено более 100 человек и 11 единиц техники», – отметила представитель спасательного ведомства.

В Главном управлении МЧС России по РС(Я) работает телефон горячей линии 8(4112) 39-99-99 для оказания информационной и психологической помощи в связи с происшествием в Усть-Янском районе с вертолетом Ми-8.

В Дальневосточном управлении МВД России на транспорте отметили, что вертолет упал в труднодоступном месте: «Ввиду того что крушение произошло в отдаленном районе, следственно-оперативная группа не сможет быстро добраться до места происшествия. Но как только транспортные полицейские Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте прибудут на место крушения вертолета, все необходимые оперативно-следственные мероприятия будут проведены», – сообщается на сайте ведомства.

Между тем начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов заявил, что поиск упавшего в Якутии вертолета приостановлен из-за погоды: «Из-за погодных условий поиски на месте приостановлены, работы продолжаются».

Из-за невозможности добраться до места ЧП по воздуху глава МЧС России Владимир Пучков поручил сформировать наземную группировку спасателей для выдвижения на место крушения вертолета: «Формируем мощную наземную группировку. Пробиваемся по земле. Участок местности там сложный и тяжелый. Мы не надеемся на благоприятные погодные условия, поэтому работает наземная группировка сил», – пояснил Пучков.

Он также поручил подготовить самолет Ил-76 с мобильными медицинскими модулями и медиками отряда «Центроспас» для возможной эвакуации раненых.

Прогнозируется, что погода в районе крушения вертолета Ми-8 в Якутии останется плохой до четверга и после небольшого перерыва в пятницу испортится снова. «В течение 3 июля будут неблагоприятные погодные условия с осадками. 4 июля будет «окно», циклон сместится», – сказал представитель Росгидромета в ходе селекторного совещания в МЧС.

Нарушение безопасности

Руководитель Якутского следственного отдела на транспорте Восточносибирского СУ на транспорте СК России Инна Милиус сообщила, что, по предварительным данным, в результате аварии погибли 15 человек.

«На борту было три члена экипажа и 25 пассажиров, в том числе восемь несовершеннолетних. В настоящее время на месте работают спасатели. По предварительным данным, погибли 15 человек», – сказала она газете «Якутск Вечерний».

В 45 километрах от поселка Депутатский вертолет потерпел крушение в результате столкновения с сопкой. Воздушное судно двигалось в условиях тумана

По факту крушения вертолета следственными органами Восточносибирского следственного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«На участке местности в верховьях реки Юрях, расположенном в 45 километрах от поселка Депутатский, вертолет потерпел крушение в результате столкновения с сопкой. Воздушное судно двигалось в условиях тумана. Предположительно, сразу после удара судно загорелось. На место происшествия выехала группа следователей, криминалистов, оперативников и судмедэкспертов», – сообщается на сайте ведомства.

В связи с авиакатастрофой Восточносибирской транспортной прокуратурой организована проверка по факту крушения вертолета Ми-8 в Республике Саха (Якутия). «В 4.40 по московскому времени командир воздушного судна посредством спутниковой связи сообщил директору аэропорта Депутатский о столкновении вертолета с горой в районе поселка Депутатский. К месту катастрофы из Якутска также вылетают заместитель восточносибирского транспортного прокурора Владислав Протодъяконов, якутский транспортный прокурор Егор Колмогоров», – сообщается на сайте надзорного ведомства.

Летели семьями

Председатель республиканской комиссии по ЧС Анатолий Скребыкин сообщил, что в результате крушения вертолета Ми-8 в Якутии выжили три члена экипажа и двое пассажиров, судьба остальных неизвестна. «Экипаж и два человека остались живы. По остальным информация уточняется», – сказал Скребыкин на селекторном совещании, передает РИА «Новости».

Чиновник добавил, что вертолет, попав под «мощный нисходящий воздушный поток», задел хвостом склон горы, ударился о землю и загорелся.

«Командир экипажа – опытный пилот. У него был налет 4842 часа», – пояснил зампредседателя республиканского правительства, передает ИТАР-ТАСС. По словам Скребыкина, на борту находились 11 детей: восемь в возрасте до 13 лет и трое – до двух лет.

Как сообщил источник якутского портала Ykt.Ru в правительстве РС(Я), на борту вертолета находились лица, которые летели по предвыборным делам. В числе пассажиров, возможно, были депутат парламента Якутии Александр Морозкин, руководитель Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов, а также представители АК «АЛРОСА», занимающие высокие должности.

Полный список людей, поднявшихся на борт разбившегося вертолета, оказался в распоряжении NVPress. Портал отмечает, что, по всей видимости, на борту потерпевшего крушение воздушного судна было несколько семей. В числе экипажа Ми-8 были командир Михаил Бельков, второй пилот Иннокентий Бандеров и бортмеханик Михаил Слепцов.

..............