Общество

30 июня 2013, 16:40

Дженнифер Лопес осудили за пляски для Бердымухамедова

Глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отметил свое 56-летие в обществе поп-звезд Дженнифер Лопес и Филиппа Киркорова. Представители правозащитного сообщества уже обвинили певицу в лицемерии. По их мнению, поступок Лопес ставит под сомнение ее деятельность по защите прав мексиканских женщин. Кроме Лопес, для Бердымухамедова также пели и звезды российской эстрады.

Международный Фонд борьбы за права человека (HRF), штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке, подверг в воскресенье жесткому порицанию знаменитую американскую певицу Дженнифер Лопес, принявшую участие в концерте в честь дня рождения президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Hollywood Reporter.

Подобные действия сводят на нет результаты ее активного участия в программе защиты мексиканских женщин

Сообщается, что накануне Лопес выступила на дне рождения туркменского лидера и, в частности, исполнила «Happy birthday, Mr. president!» («С днем рождения, президент!»), напомнив, что певица и актриса Мэрилин Монро поздравила таким же образом Джона Кеннеди, президента США. Кеннеди тогда исполнилось 45 лет.

Правозащитники заявили, что Лопес, безусловно, вправе зарабатывать на жизнь разными способами. И даже «выступать перед любыми диктаторами по своему выбору». Однако подобные действия, по их словам, сводят на нет результаты ее активного участия в правозащитных программах – например, в программе Amnesty International по защите прав женщин в Мексике. Обо всем этом заявил руководитель HRF Тор Халворссен, добавив, что его организация неоднократно критиковала ситуацию с правами человека в Туркмении.

Представители известной певицы пока никак не прокомментировали выдвинутые обвинения.

Добавим, что нынешний бойфренд певицы Каспер Смарт ранее подтверждал поездку в Среднюю Азию, разместив на своей страничке в Facebook* карту с Туркменией и сопроводив сообщение комментарием: «Если вы не знаете, где это».

Все звезды

Ранее сообщалось, что в субботу Гурбангулы Бердымухамедов торжественно отметил свое 56-летие. Праздник сопровождался большим концертом звезд эстрады под открытым небом, на берегу Каспия, в туристической зоне «Аваза» недалеко от города Туркменбаши (бывший Красноводск).

В концерте приняли участие, в частности, россияне Филипп Киркоров, Сати Казанова и группа «Рефлекс», Ани Лорак с Украины, Мустафа Сандал из Турции, Нанси Аджрам из Ливана и другие звезды.

Причем приезд Лопес, по неофициальным данным, организовала Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), имеющая бизнес-интересы в стране, возглавляемой именинником. Дело в том, что в 2009 году китайские специалисты закончили строительство трубопровода для транспортировки туркменского газа в Китай, передает Agence France-Presse.

А знаменитая певица успела исполнить несколько собственных хитов, поражая воображение местной высокопоставленной публики красочными концертными нарядами, а затем, облачившись в туркменский национальный костюм, исполнила «песенку президента».

Другой звездный участник – Филипп Киркоров, по данным печати, произнес поздравление местному лидеру на туркменском языке. В частности, бывший муж Аллы Пугачевой сказал: «Дорогой президент, поздравляю вас с днем рождения! Я рад быть снова с вами!»

Как отмечают некоторые издания, звезды шоу-бизнеса зачастили в Туркмению несколько лет назад, после того как в 2007 году у страны появился новый лидер – Гурбангулы Бердымухамедов. Последнего международные правозащитные организации регулярно называют диктатором, но почти все признают, что по сравнению со своим предшественником – Сапармуратом Ниязовым, правившим Туркменистаном в течении 15 лет, он проводит более умеренную политику.

Однако, к примеру, известная правозащитная организация Human Rights Watch продолжает настаивать, что в Ашхабаде сохраняется «один из самых авторитарных режимов в мире». «Сотни людей остаются за решеткой, осужденные на неправосудных процессах по, вероятно, политически мотивированным делам», – говорят там.

По данным Forbes, концерт и праздничные мероприятия в честь дня рождения Бердымухамедова стоили в этом году астрономическую сумму – около 2 млрд долларов. Помимо песен и поздравлений, в этот же день был открыт новый яхтклуб и состоялся 20-минутный парад фейерверков.

Напомним, большинство среднеазиатских лидеров на Западе давно называют диктаторами. В 2011 году дочь главы Узбекистана Ислама Каримова Лола даже подавала в суд на французскую прессу за эти упреки. В том же году издание Newsweek включило в список десяти главных мировых «деспотов» наряду с Каримовым и Бердымухамедовым также Муаммара Каддафи (Ливия), Александра Лукашенко (Белоруссия), Ким Чен Ира (КНДР).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

МИД назвал имена объявленных персонами нон грата итальянских дипломатов
Темы дня

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Союзников Германии пугает образ немецкой ядерной бомбы

«Это резко изменит баланс сил в Европе», – такими словами эксперты оценивают возможность обретения Германией собственного ядерного оружия. Какие признаки свидетельствуют о том, что в ФРГ действительно изучают реальную возможность создания атомной бомбы, как скоро с чисто технической точки зрения она могла бы быть сделана – и что является для Берлина в данном случае главным препятствием?

Армянские фермеры перекрыли трассу из-за нераспроданных помидоров

Трамп пригрозил Ирану расплатой за уничтожение американских военных

Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки

Новости

Шахматистка Полгар отвергла предложение стать президентом Венгрии

Гроссмейстер Юдит Полгар не приняла предложение премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра баллотироваться на пост президента государства.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил о введении морской блокады в отношении Эр-Рияда.

Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования России

Глава МИД Сергей Лавров провел переговоры с сенегальским политиком Маки Салом, претендующим на пост генерального секретаря ООН.

ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ

ВС России поразили в порту Одессы два сухогруза в момент разгрузки грузов военного назначения, а также резервуары с ГСМ для ВСУ. Кроме того, были поражены еще три судна на подходе к порту Черноморск: два балкера и сухогруз, сообщило Минобороны.

Минздрав сообщил о госпитализации 25 человек после атаки БПЛА в Шебекино

В Белгородской области после удара беспилотника по пассажирскому автобусу в больницы доставили 25 человек, среди которых есть один ребенок, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО Boeing E-3A Sentry осуществил масштабные маневры в воздушном пространстве Латвии и Эстонии.

«АвтоВАЗ» сообщил о начале серийного выпуска обновленной Lada Niva Legend

В честь своего юбилея отечественный автогигант «АвтоВАЗ» начал выпуск модернизированной Lada Niva Legend с новым двигателем.

Два человека погибли в Испании при праздновании победы на ЧМ по футболу

Торжества по случаю победы сборной Испании в финале чемпионата мира по футболу обернулись массовыми беспорядками, гибелью двоих человек и десятками пострадавших, сообщили СМИ.

Минфин России приостановил проведение аукционов по размещению ОФЗ

Министерство финансов Российской Федерации объявило о временном прекращении аукционов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ).

Захарова указала на ложь в словах главы МИД Италии о высылке дипломатов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неправдой заявления Антонио Таяни об обстоятельствах возвращения итальянских дипломатов на родину.

В Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов

Масштабный пожар начался в понедельник в Одессе после взрывов, которым предшествовало срабатывание сирен воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы