Общество

16 апреля 2013, 12:31

"Российского шпиона" в США приговорили к 16 годам тюрьмы

Суд города Анкоридж штата Аляска приговорил военного полицейского Уильяма Миллэя, пытавшегося, по версии обвинения, продать секретные сведения о самолете F-22 российскому агенту. Ему грозили 19 лет лишения свободы, но Миллэй признался в содеянном и заключил со следствием досудебное соглашение.

Во вторник стало известно о приговоре, вынесенном военному полицейскому с Аляски Уильяму Колтону Миллэю (William Colton Millay). Его признали виновным в шпионаже в пользу России и приговорили к 16 годам тюремного заключения.

Миллэй испытывал эмоциональное истощение, а также страдал от низкой самооценки, легкой депрессии, алкоголизма и нарциссизма

«Я знаю, что совершил ужасную ошибку. Это уничтожило меня. Я солдат США, и это часть меня, я горжусь этим», сказал на суде Миллэй, добавив, что ему понадобятся годы, чтобы побороть демонов внутри себя, передает Huffington Post.

Кроме того, по решению суда Анкориджа Миллэй лишается военного звания и возможности получать пособия.

По данным издания, на суде военный прокурор потребовал для Миллэя 19 лет тюремного заключения, однако подсудимый сознался в содеянном преступлении и заключил со следствием досудебное соглашение, согласно которому максимальный срок наказания мог составить лишь 16 лет лишения свободы. В итоге столько по возможному максимуму он и получил.

Сторона обвинения заявила, что, «испытывая чувства превосходства белой расы, Миллэй был настолько сыт по горло службой в армии и властью США, что был готов продать секреты вражеским агентам, даже если это будет стоить жизни его сослуживцам».

В свою очередь адвокат полицейского Чарльз Свифт сообщил, что Миллэй был истощен эмоционально и хотел привлечь к себе внимание. Адвокаты настаивали на том, что полицейский нуждается в психологической реабилитации, и восемь лет заключения были бы достаточной для него мерой наказания.

Свидетель со стороны защиты, психиатр Вероника Харрис (Veronica Harris) заявила, что Миллэй испытывал эмоциональное истощение на протяжении пяти лет, а также страдал от низкой самооценки, легкой депрессии, алкоголизма и нарциссизма.

Но перед вынесением приговора суд выслушал показания еще и двух свидетелей обвинения. Одним из них был специальный агент ФБР Деррик Крисвел (Derrick Chriswell). Он рассказал, что подсудимый привлек к себе внимание спецслужб летом 2011 года, после того как отправил письмо представителю России с предложением получить информацию о самолете F-22 и нескольких звонков в посольство РФ, сообщает nbc4i.com.

13 сентября с военным полицейским связался тайный агент ФБР и предложил встретиться и обсудить его предложения в одном из отелей Анкориджа. При первой же встрече Миллэй выразил свое недовольство американскими военными. Затем они переместились в номер, который снял агент, где были установлены записывающие устройства. Дальнейший разговор был зафиксирован на аудио- и видеоаппаратуру. В ходе беседы Миллэй заявил, что готов заключить новый пятилетний контракт с армией США, чтобы работать на российское правительство.

Через два дня после этой встречи обвиняемый рассказал своему командиру о том, что связался с русским агентом. После чего он был допрошен сотрудниками военной разведки и ФБР, но, как отметили военные прокуроры, его признание было сделано с целью отвести от себя подозрения. Затем он взял отпуск на месяц.

После возвращения из отпуска Миллэй сообщил агенту, что готов встретиться и передать информацию. 21 октября 2011 года он засунул белый конверт с информацией о самом дорогом на сегодня истребителе пятого поколения F-22 (этот конверт позже значился в числе улик, собранных ФБР) в мусорный ящик. Затем Миллэй пошел в отель, забрал там 3 тыс. долларов и попытался скрыться.

При обыске казармы, в которой жил Миллэй, нашли два пистолета, справочник с контактами русских служб в США, литературу националистических организаций. Спецагент Крисвелл обратил внимание и на то, что у подсудимого имеется татуировка SS и в виде паутины, которая в основном распространена среди расистов в тюрьмах.

Однако адвокат Чарльз Свифт отметил, что его подзащитный не мог придерживаться расистских взглядов хотя бы потому, что был женат на филиппинке.

Напомним, об аресте Уильяма Колтона Миллэя стало известно в ноябре 2011 года. Арест был осуществлен в рамках расследования, которое проводили совместно ФБР и военная контрразведка.

Миллэй служил на объединенной базе Элмендорф-Ричардсон на Аляске, которая является крупнейшей американской базой в Арктике. Там находится командование Армией и ВВС США в Тихоокеанском регионе. Сотрудник военной полиции также проходил службу в Ираке и Южной Корее.

F-22 Raptor - многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics. Этот самолет на сегодня является единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения и самым дорогим истребителем в мире. В основу проектирования самолета положен принцип обеспечения повышенной выживаемости за счет реализации принципа First look - first kill (первый обнаружил - первый поразил). Для этого широко использованы технологии снижения заметности (Stealth). Важным характерным для истребителей конструктивным решением, снижающим заметность самолета, является размещение штатного вооружения во внутренних отсеках.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Сенатор Джабаров: США никогда не были нейтральными в конфликте на Украине
Темы дня

Американский стройбат выдал планы агрессии против России на Балтике

Новые разведпризнаки, говорящие об активной подготовке Запада к войне с Россией, продемонстрированы на Балтике. Наиболее яркими примерами в этом смысле являются действия американского морского стройбата. Что это за части и о каких конкретно учениях и подготовительных мероприятиях идет речь?

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече в Анкоридже вызывают вопросы, говорить об этом «не очень изящно», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

ВС России ударили бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ

Массированные удары авиабомбами ФАБ-500 пришлись по пунктам дислокации морской пехоты и центрам управления беспилотниками украинской армии в ДНР, Днепропетровской и Сумской областях, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке (Румыния) после того, как организаторы запретили использование российского флага и гимна. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы