Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 апреля 2013, 12:31 • Общество

«Cыт по горло властью США»

"Российского шпиона" в США приговорили к 16 годам тюрьмы

«Cыт по горло властью США»
@ Reuters/U.S. Army

Tекст: Елена Сидоренко

Суд города Анкоридж штата Аляска приговорил военного полицейского Уильяма Миллэя, пытавшегося, по версии обвинения, продать секретные сведения о самолете F-22 российскому агенту. Ему грозили 19 лет лишения свободы, но Миллэй признался в содеянном и заключил со следствием досудебное соглашение.

Во вторник стало известно о приговоре, вынесенном военному полицейскому с Аляски Уильяму Колтону Миллэю (William Colton Millay). Его признали виновным в шпионаже в пользу России и приговорили к 16 годам тюремного заключения.

Миллэй испытывал эмоциональное истощение, а также страдал от низкой самооценки, легкой депрессии, алкоголизма и нарциссизма

«Я знаю, что совершил ужасную ошибку. Это уничтожило меня. Я солдат США, и это часть меня, я горжусь этим», сказал на суде Миллэй, добавив, что ему понадобятся годы, чтобы побороть демонов внутри себя, передает Huffington Post.

Кроме того, по решению суда Анкориджа Миллэй лишается военного звания и возможности получать пособия.

По данным издания, на суде военный прокурор потребовал для Миллэя 19 лет тюремного заключения, однако подсудимый сознался в содеянном преступлении и заключил со следствием досудебное соглашение, согласно которому максимальный срок наказания мог составить лишь 16 лет лишения свободы. В итоге столько по возможному максимуму он и получил.

Сторона обвинения заявила, что, «испытывая чувства превосходства белой расы, Миллэй был настолько сыт по горло службой в армии и властью США, что был готов продать секреты вражеским агентам, даже если это будет стоить жизни его сослуживцам».

В свою очередь адвокат полицейского Чарльз Свифт сообщил, что Миллэй был истощен эмоционально и хотел привлечь к себе внимание. Адвокаты настаивали на том, что полицейский нуждается в психологической реабилитации, и восемь лет заключения были бы достаточной для него мерой наказания.

Свидетель со стороны защиты, психиатр Вероника Харрис (Veronica Harris) заявила, что Миллэй испытывал эмоциональное истощение на протяжении пяти лет, а также страдал от низкой самооценки, легкой депрессии, алкоголизма и нарциссизма.

Но перед вынесением приговора суд выслушал показания еще и двух свидетелей обвинения. Одним из них был специальный агент ФБР Деррик Крисвел (Derrick Chriswell). Он рассказал, что подсудимый привлек к себе внимание спецслужб летом 2011 года, после того как отправил письмо представителю России с предложением получить информацию о самолете F-22 и нескольких звонков в посольство РФ, сообщает nbc4i.com.

13 сентября с военным полицейским связался тайный агент ФБР и предложил встретиться и обсудить его предложения в одном из отелей Анкориджа. При первой же встрече Миллэй выразил свое недовольство американскими военными. Затем они переместились в номер, который снял агент, где были установлены записывающие устройства. Дальнейший разговор был зафиксирован на аудио- и видеоаппаратуру. В ходе беседы Миллэй заявил, что готов заключить новый пятилетний контракт с армией США, чтобы работать на российское правительство.

Через два дня после этой встречи обвиняемый рассказал своему командиру о том, что связался с русским агентом. После чего он был допрошен сотрудниками военной разведки и ФБР, но, как отметили военные прокуроры, его признание было сделано с целью отвести от себя подозрения. Затем он взял отпуск на месяц.

После возвращения из отпуска Миллэй сообщил агенту, что готов встретиться и передать информацию. 21 октября 2011 года он засунул белый конверт с информацией о самом дорогом на сегодня истребителе пятого поколения F-22 (этот конверт позже значился в числе улик, собранных ФБР) в мусорный ящик. Затем Миллэй пошел в отель, забрал там 3 тыс. долларов и попытался скрыться.

При обыске казармы, в которой жил Миллэй, нашли два пистолета, справочник с контактами русских служб в США, литературу националистических организаций. Спецагент Крисвелл обратил внимание и на то, что у подсудимого имеется татуировка SS и в виде паутины, которая в основном распространена среди расистов в тюрьмах.

Однако адвокат Чарльз Свифт отметил, что его подзащитный не мог придерживаться расистских взглядов хотя бы потому, что был женат на филиппинке.

Напомним, об аресте Уильяма Колтона Миллэя стало известно в ноябре 2011 года. Арест был осуществлен в рамках расследования, которое проводили совместно ФБР и военная контрразведка.

Миллэй служил на объединенной базе Элмендорф-Ричардсон на Аляске, которая является крупнейшей американской базой в Арктике. Там находится командование Армией и ВВС США в Тихоокеанском регионе. Сотрудник военной полиции также проходил службу в Ираке и Южной Корее.

F-22 Raptor - многоцелевой истребитель пятого поколения, разработанный компаниями Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics. Этот самолет на сегодня является единственным стоящим на вооружении истребителем пятого поколения и самым дорогим истребителем в мире. В основу проектирования самолета положен принцип обеспечения повышенной выживаемости за счет реализации принципа First look - first kill (первый обнаружил - первый поразил). Для этого широко использованы технологии снижения заметности (Stealth). Важным характерным для истребителей конструктивным решением, снижающим заметность самолета, является размещение штатного вооружения во внутренних отсеках.

..............