Общество

Николай Беляков

«Они могут надеяться»

4 марта 2013, 12:51

Фото: Reuters

Врачи в американском штате Миссисипи объявили о настоящем чуде – полном излечении двухлетнего ребенка, родившегося с вирусом иммунодефицита человека, вызывающим заболевание – ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), пишет Wall Street Journal.

Выяснилось, что у некоторых больных с ВИЧ-инфекцией расчетное время жизни может быть даже больше, чем без ВИЧ-инфекции

По данным издания, речь идет о девочке в возрасте 2,5 лет, которой удалось выздороветь благодаря «агрессивному лечению препаратами сразу же после ее рождения». Речь идет о высокоактивной антиретровирусной терапии, состоящей из одновременного приема трех-четырех сильнодействующих препаратов, передает ИТАР-ТАСС.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), она не применяется с первых дней жизни больного, так как не всегда можно сразу поставить правильный диагноз на ВИЧ. Вероятность точного диагноза, отмечают в ВОЗ, составляет от 15 до 45%. Как правило, такую терапию начинают использовать лишь после всех необходимых тестов через четыре-шесть недель.

Николай Беляков, руководитель петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (фото: petrsu.ru)

«Благодаря этому необычному случаю может измениться вся система ухода за сотнями тысяч детей, родившихся с ВИЧ-инфекциями. Если дальнейшие исследования подтвердят эффективность такой схемы лечения, то она может получить широкое распространение», отмечает Wall Street Journal. Первый случай излечения от ВИЧ-инфекции, напомнило издание, был зафиксирован в 2007 году в Берлине, когда инфицированного вирусом мужчину удалось вылечить благодаря трансплантации костного мозга.

По информации газеты, медикам стало известно об излечении девочки после того, как проведенное обследование показало, что в организме ребенка не осталось следов ВИЧ-инфекции.

Прокомментировать эту новость газета ВЗГЛЯД попросила руководителя петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки России Николая Белякова.

ВЗГЛЯД: Николай Алексеевич, вы уже слышали об американском случае? Что вы можете сказать о нем?

Николай Беляков: Да, я сегодня слышал об этом по радио. Какой-то дополнительной информации по этому случаю у меня пока нет, но там прозвучала одна фраза, что имело место «функциональное излечение». И это сразу настораживает и заставляет аккуратнее относиться к подобным новостям.

Дело в том, что такого просто нет в природе, функционального излечения, тем паче для вирусов. Поскольку у детей течение болезни во многом зависит от того, какая исходная устойчивость ребенка после рождения, то есть, как мама его выносила, какова была ее система иммунитета, как его кормят, заботятся и пр. И здесь вот эта фраза про «функциональное излечение» ничего не определяет в ближайшем или отдаленном будущем для этого ребенка.

У нас много детей, мы наблюдаем за ними. У одних процесс восстановления на фоне лечения идет благоприятно, у других – менее благоприятно и т.д. Поэтому я бы подождал, когда появится какая-то официальная научная публикация по этому случаю. И уже тогда можно будет делать какие-то окончательные выводы.

ВЗГЛЯД: Если говорить в целом, возможно ли сегодня вылечить ребенка от ВИЧ? Есть такие случаи?

Н. Б.: Нет, официально подтвержденных случаев на данный момент нет. И, более того, таких случаев нет и относительно взрослого населения. Есть описание одного случая из Германии. Но он сложный в интерпретации, там болезнь развивалась на фоне онкологического заболевания, он не может быть каким-то ярким примером.

ВЗГЛЯД: То есть пока ни одного человека в мире не удалось вылечить от ВИЧ/СПИДа?

Н. Б.: Да, но чтобы меня правильно понимали, поясню, что сегодня мы рассматриваем ВИЧ-инфекцию как хроническое медикаментозно-управляемое заболевание. То есть мы можем очень длительный период времени этих больных поддерживать на хорошем уровне. У нас есть, например, девушка, рожденная с ВИЧ-инфекцией, которой сейчас 30 лет, она живет и работает.

И у нас есть другие пациенты, которые обращают на себя серьезное внимание, привержены к терапии, то есть они выполняют все указания и назначения врача. И они могут надеяться на хорошую перспективу.

ВЗГЛЯД: Вплоть до того, чтобы дожить до старости, как «обычные люди»?

Н.Б.: Да. Вы знаете, что Россия позже вошла в эпидемию, по сравнению с западными странами. Американцы и европейцы опередили нас лет на 10. И выяснилось, что у некоторых больных с ВИЧ-инфекцией на фоне противовирусной терапии расчетное время жизни может быть даже больше, чем без ВИЧ-инфекции, особенно у тех из них, кто за собой следит...

ВЗГЛЯД: То есть, по сути, носителям ВИЧ при условии приёма определенных лекарств может быть обеспечена длинная полноценная жизнь?

Н. Б.: Ну, конечно, такая жизнь не пряник, каждый день необходимо принимать лекарства и периодически сдавать анализы, это надо понимать, но, тем не менее, это так.

ВЗГЛЯД: А когда, по вашим оценкам, наконец, будет разработана вакцина, которая стала бы панацеей от ВИЧ и СПИДа?

Н.Б.: Над вакциной работают сотни коллективов во всем мире, вкладывают значительные средства и ищутся новые подходы. Проблема в изменчивости и генетическом разнообразии вируса иммунодефицита. Сегодня вряд ли кто–то назовет время вероятного решения проблемы. Однако, думаю, что такой прорыв непременно будет. Человечество решило много крайне сложных проблем медицины, решит и эту тем или иным путем воздействия на вирус или иммунную систему. Мы не занимаемся разработкой вакцины, но участвуем во многих перспективных исследованиях и относимся к числу оптимистично настроенных людей.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?