Общество

Елена Николаева

«Эффект не столь однозначный»

7 февраля 2013, 22:05

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в четверг, что правительство считает нецелесообразным сейчас решать вопрос о переходе на зимнее время и предлагает пока сохранить нынешний порядок. По его словам, результаты проведенного правительством мониторинга показали, что число сторонников и противников перехода на зимнее время сейчас примерно одинаково.

Многие граждане скептически высказываются по поводу того, что слишком поздно наступает утро

«По результатам мониторинга, который был проведен несколько раз правительством в последнее время, можно прийти к следующим выводам: сейчас число сторонников летнего времени и тех, кто хотел бы вернуться к прежнему порядку перевода стрелок два раза в год или зафиксировать на постоянной основе зимнее время, приблизительно одинаково, даже, может быть, чуть больше тех, кто не желает никаких изменений. Поэтому однозначных подходов нет: это доказано опросами. Именно поэтому правительство считает очередную корректировку в текущий период нецелесообразной», – сказал глава правительства, передает РИА «Новости».

«За последние 100 лет порядок исчисления времени менялся в нашей стране, по-моему, семь раз. Поэтому давайте, не дергаясь, без излишней суеты поживем в этих условиях, будем и дальше вести мониторинг общей ситуации, еще раз проанализируем доводы экспертов, врачей, позицию граждан, если она будет меняться, взвесим, иными словами, все «за» и «против», а пока сохраним существующий порядок», – сказал премьер.

Позднее вице-премьер Дмитрий Козак сообщил журналистам, что решение о нецелесообразности перехода на зимнее время принято, поскольку определиться российское правительство просил Международный олимпийский комитет (МОК). По его словам, расписания олимпийских соревнований построены по действующему времени. Ранее Козак говорил, что Международный олимпийский комитет обратился в правительство РФ с просьбой закончить обсуждение и принять окончательное решение по данному вопросу. По его словам, обращение МОК не содержало просьбы перенести время или оставить нынешнее. В том, чтобы знать заранее, в какое время будут трансляции спортивных соревнований, прежде всего заинтересованы телевещатели.

Тем не менее, в Общественной палате считают, что этот вопрос требует еще дополнительного обсуждения с участием экспертов. Свое мнение в интервью газете ВЗГЛЯД высказала первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

ВЗГЛЯД: Елена Леонидовна, актуально ли, на ваш взгляд, сейчас принимать решения о возврате к старой системе перехода на зимнее и летнее время?

Елена Николаева: Целесообразно это обсуждать, взвешивать последствия принятого решения и понять, насколько мы получили или не получили эффект, который ожидали. По обращениям граждан получается, что эффект не столь однозначный.

ВЗГЛЯД: Почему вы так считаете?

Е.Н.: Первые последствия уже, наверное, можно проанализировать. Надо сказать, что многие граждане скептически высказываются по поводу того, что слишком поздно наступает утро. По мнению некоторых экспертов, нужно было переходить не на летнее, а на зимнее время.

Поэтому многие граждане объективно говорят о том, что невозможно разбудить детей утром, очень трудно стало ходить на работу. Когда обсуждалась позиция о том, что не надо менять перевод времени, основные проблемы связывались с переходным периодом, но не учли вопрос, когда «переключать» время. Поэтому я считаю, что вопрос открытый, его надо очень серьезно обсуждать вместе со специалистами в области здравоохранения, психологии, организации труда, транспорта. После этого нужно принимать сбалансированное решение. Хуже всего, когда мы мечемся из одной стороны в другую. Здесь нужен взвешенный подход.

ВЗГЛЯД: Много ли жалоб поступает в Общественную палату?

Е.Н.: Достаточно много, особенно от родителей, которые говорят, что очень тяжело разбудить детей в школу, очень поздно наступает утро.

ВЗГЛЯД: Влияет ли расписание соревнований Олимпиады, составленное по действующему времени, на то, когда может быть принято решение по этому вопросу?

Е.Н.: Это накладывает на нас особенные ограничения. Повторюсь, принимать решение нужно не в один момент, а взвесив все «за» и «против». Хуже всего, когда мы не просчитываем последствия реализации тех или иных решений.

ВЗГЛЯД: Какие еще факторы могут сыграть свою роль?

Е.Н.: Думаю, что здесь есть несколько факторов, в том числе достаточно сложный момент, связанный с переходными периодами, когда мы в связи с этим меняем все: это проблема расписания, проблема транспортных потоков. Изменения в любом случае связаны с определенными сложностями.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Россия намерена обсудить с США сделки с нефтью Венесуэлы

Власти России намерены обсудить с США ситуацию, связанную с введённым запретом на участие в нефтяных сделках с Венесуэлой, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Исполнитель покушения на генерала Алексеева Корба признал вину

Обвиняемый в попытке убийства генерал-лейтенанта Минобороны России Владимира Алексеева Любомир Корба в ходе следственных действий дал признательные показания, сообщил Следственный комитет России.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов