Общество

20 февраля 2013, 20:20

Мать Максима Кузьмина хочет вернуть второго сына

Фото: vesti.ru

Мать погибшего в США Максима Кузьмина прекратила вести асоциальный образ жизни и может претендовать на то, чтобы ей вернули второго сына Кирилла, заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Сделать это в реальности будет практически невозможно, полагают юристы, ведь ребенок остается в юрисдикции США.

В среду уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов провел встречу с президентом американского Союза профессионалов против жестокого обращения с детьми Рональдом Хьюзом. Во время беседы был обсужден вопрос о проведении летом российско-американского форума.

Она устроилась на работу, прекратила асоциальный образ жизни и просит восстановить ее в родительских правах

«Мы говорили о том, чтобы продлить наши отношения. Намечено в августе провести российско-американский форум для специалистов, которые помогают детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Форум пройдет в Санкт-Петербурге», – сказал Астахов после встречи с Хьюзом, передает РИА «Новости».

До встречи с правозащитником уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов предложил создать межгосударственный реестр усыновленных гражданами США российских сирот, так как Америка не справляется с задачей по контролю за судьбой таких детей.

По его мнению, случаи гибели российских сирот в США будут повторяться. «Строгого учета нет, каждый год 200–300 детей теряется. Сверка последних лет дала нам эту цифру, дети каким-то образом попали туда, и след их теряется», – отметил уполномоченный.

По его словам, родная мать Максима Кузьмина прекратила вести асоциальный образ жизни и хочет восстановиться в родительских правах в отношении оставшегося в живых сына. «Мама Кирилла и Максима обратилась ко мне с заявлением. Она устроилась на работу, прекратила асоциальный образ жизни и просит восстановить ее в родительских правах», – сообщил Астахов.

Астахов отметил, что есть все основания потребовать возвращения родного брата Максима в Россию. «Есть основания для восстановления в родительских правах женщины, мы это сделаем», – добавил уполномоченный.

Органам опеки и прокуратуре необходимо обратиться в Псковский областной суд с иском об отмене усыновления, отметил он. «Органам опеки и прокуратуре необходимо обратиться в Псковский областной суд с иском об отмене усыновления Кирилла и Максима Кузьминых. Мать Кузьминых обратилась с просьбой помочь ей восстановить родительские права. Юлия Кузьмина имеет на это право», – написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

По мнению омбудсмена, «для отмены усыновления Кузьминых супругами Шатто имеются все законные основания». Он также отметил, что если ей восстановят родительские права, то она будет первым кандидатом на то, чтобы воспитывать ребенка.

Астахов добавил, что около трети российских сирот не приживаются в американских приемных семьях. «В США есть не прижившиеся в приемных семьях российские дети, они меняют семью, таких около трети», – отметил Астахов.

По его данным, за Максима Кузьмина приемные родители заплатили 75 тыс. долларов агентству по усыновлению. «До того как мы прекратили действие соглашения, деятельность агентств по усыновлению была большим и прибыльным бизнесом», – сказал омбудсмен.

По мнению специалиста по международному праву Константина Трапаидзе, восстановление родной матери Кузьминых в правах все равно не даст возможности вернуть Кирилла в Россию.

«То, что мать восстановят в правах, скорее всего, ничего не даст, – сказал юрист газете ВЗГЛЯД. – Для начала надо исходить из того, как прошла процедура усыновления, были ли нарушения. Если мальчик уже гражданин США, то уже находится под их юрисдикцией, и мы можем только просить его вернуть. И это будет сложная процедура. Решение о восстановлении в родительских правах в Америке каким-то образом надо будет пытаться узаконить. Если приемных родителей лишат прав и он останется под патронажем государства, то эту проблему можно будет попытаться решить дипломатическим путем».

«Если ребенок уже имеет американское гражданство и не имеет российского, то дальнейшая его жизнь строится по законам США, – прокомментировала газете ВЗГЛЯД президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская. – Если он еще российский гражданин, то здесь, безусловно, возможно вмешательство нашей стороны, а дальше вступает международная дипломатия.




Проголосовать
«В рамках нашего законодательства, если усыновление прошло с нарушениями, оно однозначно отменяется. Но как на это должна реагировать Америка, я сказать не могу», – добавила она.

По данным Павла Астахова, все российские сироты, которых успели усыновить американские приемные семьи до вступления в силу «закона Димы Яковлева», уехали в США. «По моим сведениям, уехали все. Двое оставались в Москве, но Верховный суд РФ дал разъяснение, и дети уехали», – отметил уполномоченный.

Астахов подчеркнул, что Министерство иностранных дел РФ должно поставить жесткие условия перед Госдепом США по информированию о чрезвычайных ситуациях, которые возникают с российскими детьми, проживающими в американских семьях.

«Совместно с МИДом мы должны разработать четкий механизм по контролю усыновленных детей. Это должно быть сделано по линии дипломатического ведомства, потому что все дети, вывезенные за эти 20 лет, остаются гражданами России до совершеннолетия. Поэтому консульская конвенция продолжает действовать, никто ее не отменяет, но она не соблюдается, потому что в соответствии с консульским порядком в течение суток власти должны были сообщить нам, что что-то произошло с гражданином России. А здесь месяц прошел», – сказал Астахов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, речь идет о нарушении дипломатических обязательств перед Россией. «Если мы так будем через месяц информировать о какой-нибудь проблеме американского гражданина в России, а их у нас сегодня много живет, работает, учится, как Госдеп США к этому отнесется? Как к нарушению дипломатических обязательств, консульской конвенции. Так и здесь (ситуация с гибелью Максима) – нарушение наших дипломатических обязательств», – подчеркнул он.

«МИД России должен поставить жесткие условия перед Госдепом США о том, чтобы информирование было незамедлительное, чтобы каждая служба каждого штата знала, что, если что-то происходит с российским ребенком, проживающим в США, она обязана это делать. Иначе они ставят под сомнение наши дипломатические отношения. Мы должны пойти друг другу навстречу и создать межгосударственный реестр детей, которые сегодня проживают в американских семьях», – заключил Астахов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 февраля Павел Астахов сообщил о смерти в США в результате жестокого обращения со стороны родителей усыновленного в России трехлетнего Максима Кузьмина.

Детский омбудсмен отметил, что приемная мать малыша Лаура Шатто регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство Risperdal (риспердал), обычно применяемое при лечении шизофрении у взрослых пациентов. Однако главврач дома ребенка отметила, что у ребенка не было никаких заболеваний, требующих лечения психотропными препаратами, у него был порок сердца.

Следственный комитет (СК) России по факту смерти трехлетнего Максима Кузьмина возбудил уголовное дело. Кроме того, ведомство намерено добиваться того, чтобы российские следователи принимали участие в расследовании этого дела.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов начал проверку законности лишения родительских прав в отношении матери Максима и Кирилла Кузьминых, а также процедуры их международного усыновления.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Netflix объявила о покупке киностудии Warner Bros
Темы дня

США встали на защиту российских активов в Европе в своих интересах

США начали давить на Европу, чтобы заставить ее отказаться от планов по конфискации замороженных российских активов. Но ведущие страны ЕС занимают в ответ предельно жесткую позицию. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц намерен лично убедить Бельгию открыть доступ к этим активам. Как говорят эксперты, контроль над российскими деньгами – последний козырь Европы в украинском вопросе, но США сами заинтересованы извлечь из этих средств дополнительную прибыль.

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества экс-замглавы Минобороны Иванова

Ростех направил Индии предложение по локализации выпуска Су-57

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

США потребовали увеличения оборонных обязательств Европы в рамках НАТО

США рассчитывают, что к 2027 году Европа возьмет на себя основную часть оборонных функций в НАТО, включая разведку и развертывание ракетных систем, пишет Reuters.

Озвучены планы по строительству новых тральщиков для ВМФ

Средне-Невский судостроительный завод намерен продолжить выпуск тральщиков проекта 12700 «Александрит» с улучшенным оснащением вплоть до 2050 года, заявил замглавкома ВМФ Игорь Мухаметшин.

Захарова сравнила Евросоюз с «воровской группировкой»

Евросоюз начал действовать как «воровская группировка» в вопросе российских активов, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Индия выразила готовность производить российские беспилотники «Ланцет»

Россия и Индия ведут переговоры о возможной локализации производства российских беспилотников, включая модель «Ланцет», сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто

В ГАИ опровергли ужесточение правил регистрации старых авто и подчеркнули, что регистрация машин не зависит от срока их эксплуатации, а определяется техническим состоянием транспортного средства.

Моди назвал главную силу в отношениях России и Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что основой отношений между Россией и Индией является взаимное доверие.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов