Общество

28 января 2013, 10:51

Музыкантов могут обвинить в пожаре в клубе Kiss

Следователи бразильского города Санта-Мария не исключают, что музыкантов, использовавших в выступлении в клубе Kiss пиротехнику, могут обвинить в убийстве. Также стало известно, что к большому числу жертв отчасти привели действия охраны, которая перекрыла единственный выход из помещения. По данным к утру понедельника, трагедия унесла жизни 233 человек, многим из них не было и 20.

В понедельник бразильские следователи, занимающиеся делом о пожаре в клубе Kiss города Санта-Мария, где погибли более 230 человек, заявили, что обвинение в непредумышленном убийстве может быть предъявлено выступавшим в тот день музыкантам.

Охранники в первые минуты не знали о возгорании и пытались не допустить, чтобы посетители покинули заведение, не расплатившись

Как следует из показаний свидетелей, музыканты использовали пиротехнику, которая и стала причиной возгорания, сообщает бразильское агентство Estado, передает РИА «Новости».

По рассказам свидетелей, во время выступления группы Gurizada Fandangueira один из находящихся на сцене музыкантов использовал пиротехническое средство, известное под названием «серебряный дождь», искры от которого и спровоцировали возгорание звукоизоляционного покрытия потолка.

Музыканты попытались погасить огонь сначала водой, а затем с помощью огнетушителя. Однако их попытки оказались напрасными, помещение заволокло ядовитым дымом за три минуты.

«Этой группе может быть предъявлено обвинение, поскольку возгорание было спровоцировано их действиями. Вина лежит на тех, кто использовал пиротехнические средства», цитирует агентство представителя следственной группы Сандро Мейнерса, отказавшегося уточнить, допросила ли полиция участников группы.

Кроме того, руководитель пожарной службы штата Рио-Гранде де Сол полковник Гуидо де Мело рассказал, что после опроса свидетелей выяснилось, что в первые минуты после возгорания в бразильском клубе Kiss сотрудники охраны перекрыли единственный выход, что создало панику и давку.

«Как сообщили нам люди, которые находились внутри, вначале сотрудники безопасности перекрыли выход, что не позволило произвести быструю эвакуацию. Это вызвало еще большую панику и давку», сказал руководитель пожарной службы.

По одной из версий, охранники в первые минуты после пожара не знали о возгорании и пытались не допустить, чтобы посетители покинули заведение, не расплатившись.

По словам де Мело, клуб был оборудован лишь одним выходом, и пожарным и спасателям, чтобы попасть в клуб, пришлось пробивать отверстия в стенах.

Срок действия разрешения на деятельность клуба истек еще в прошлом году.

Правоохранительные органы бразильского города Санта-Мария уточнили число жертв пожара. По данным полиции, погибли 233 человека (120 мужчин и 113 женщин), а не 245, как сообщалось ранее. Все обнаруженные тела погибших доставлены в муниципальный спортивный центр, где идет опознание. Уже идентифицированы тела 185 погибших. Большинству погибших не было и 20 лет.

Около 50 пострадавших находятся в медицинских учреждениях Санта-Марии, многие из них в крайне тяжелом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

#{bigimage=694156}

В министерстве здравоохранения Аргентины заявили, что предоставят бразильским коллегам такое количество донорской кожи, которое возможно, исходя из запасов банка кожи Педиатрического госпиталя имени Хуана Гаррахана в Буэнос-Айресе. Как следует из документа, медики-трансплантологи бразильского штата, где произошла трагедия, обратились к Аргентине с просьбой о предоставлении донорской кожи для лечения пострадавших с сильными ожогами.

Глава аргентинского Центрального института ампутаций и трансплантологии Карлос Соратти сообщил, что донорская кожа будет предоставлена бразильским медикам «в ближайшее время».

По его словам, медики стран региона уже имели опыт такого сотрудничества и ранее в случаях чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

В связи с трагедией президент Бразилии Дилма Руссефф объявила трехдневный траур по всей стране. Ранее губернатор штата Рио-Гранде де Сол Тарсо Женро объявил траур длительностью в семь дней.

Местные СМИ уже назвали произошедшую трагедию крупнейшей за последние полвека. Большее число жертв унес лишь пожар в цирке в городе Нитерой в штате Рио-де-Жанейро в декабре 1961 года, когда погибли более 500 человек.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования своей бразильской коллеге Дилме Руссефф. «Глава российского государства подчеркнул, что особенно трагичным является то, что большинство погибших молодые люди. Путин попросил Руссефф передать слова сочувствия и поддержки всем, кто потерял своих родных и близких, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», сообщается на сайте Кремля.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 27 января в ночном клубе Kiss («Поцелуй») в городе Санта-Мария на юге Бразилии (штат Рио-Гранде де Сол) во время пиротехнического шоу вспыхнул пожар.

В клубе на момент пожара было около 2 тыс. человек. По предварительным данным, причиной возгорания стала пиротехника, которую использовала в своем выступлении местная рок-группа. Пожар возник, когда один из музыкантов или светотехников зажег петарду. От искр занялась звукоизоляция на потолке, повалил едкий дым. В заполненном людьми помещении началась паника, возникла давка.

Позже пожарные сообщили, что администрация клуба совершила целый ряд фатальных ошибок, не обеспечив быстрой эвакуации людей из зала после того, как от искр загорелась звукоизоляция, выделявшая токсичный дым.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы