Общество

21 января 2013, 18:38

Адвокат Темерханова – о подкупе свидетеля: Бред сивой кобылы

Свидетель по делу об убийстве Юрия Буданова, видевший киллера в лицо, не опознал его в подсудимом Юсупе Темерханове. В Следственном комитете заявляют, что свидетель, возможно, был подкуплен адвокатами за 100 тыс. рублей. Те объясняют, что судья сказал им обеспечивать явку свидетелей защиты самостоятельно, им пришлось взять расходы на себя. В итоге заседание суда было перенесено «до выяснения обстоятельств».

«В жизни не видел»

Естественно, все их расходы на переезд в Москву, на пребывание здесь, на питание мы компенсировали, это обычная практика

Очевидец убийства экс-полковника Юрия Буданова Александр Евтухов заявил на заседании в Мосгорсуде в понедельник, что киллер был славянской внешности и не похож на обвиняемого Юсупа Темерханова.

«Этого человека я никогда в жизни не видел», – сказал он, отвечая на просьбу адвоката опознать подсудимого.

Говоря о внешности убийцы, Евтухов пояснил, что подробно описать его не может. «Он был славянской внешности, в бейсболке, черных очках, рост 175–180 сантиметров. Сейчас точно не могу сказать, какой цвет волос», – отметил свидетель, передает РИА «Новости».

Евтухов, с его слов, видел, как убийца совершил несколько выстрелов, а затем сел в машину и скрылся. Он побежал за машиной, затем вернулся и вызвал милицию.

При этом свидетель пояснил, что киллер скрылся не на той машине, которая впоследствии была найдена сгоревшей. «Это машина другой модели, и у нее был спойлер на багажнике», – отметил он.

Напомним, на судебном заседании 10 января другой очевидец убийства Руслан Фаталиев также не узнал в подсудимом злоумышленника. Правда, он описывал киллера, которого он видел, по-другому: со слов Фатиева, киллер был рыжий, но кавказской внешности, «похож на чеченца». «А у этого глаза темные и рост выше», – показал свидетель в суде.

«Не многовато ли»

Между тем для следственных органов показания Евтухова, данные на заседании в понедельник, стали неожиданностью, сообщили в пресс-службе ведомства, добавив, что в настоящее время ведется доследственная проверка по факту подкупа этого свидетеля.

«Накануне Евтухов в рамках основного уголовного дела об убийстве Юрия Буданова с применением видеозаписи дал показания о том, что в январе 2013 года адвокат обвиняемого Темерханова Дарья Тренина по телефону вышла на него и предложила встретиться и обсудить его показания в суде. Сейчас Евтухов проживает в Новосибирске. Получив согласие, она 9 января прилетела в Новосибирск и встретилась со свидетелем по уголовному делу в одной из гостиниц города. Тренина предложила Евтухову при даче показаний на судебном заседании уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы и он похож на славянина, а не на кавказца», – говорится в сообщении СК.

«За такие показания Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тыс. рублей. Евтухов согласился с предложенными условиями, и Тренина сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила ему на банковскую карту 50 тыс. рублей, а по возвращении в Москву перевела ему ещё 50 тыс. рублей. 14 января Тренина встретила Евтухова в аэропорту Шереметьево и на своей машине привезла к зданию Мосгорсуда, где к ним подсел второй защитник Темерханова Мурад Мусаев. Он на своем компьютере хотел показать Евтухову фотографию обвиняемого, однако по техническим причинам ему не удалось это сделать – компьютер просто не включился.

Все эти показания были процессуально проверены и зафиксированы в рамках доследственной проверки по факту подкупа за дачу заведомо ложных показаний. Это подтверждается, в частности, банковскими документами о переводе денежных средств и другими данными. Теперь в рамках доследственной проверки показаниям Евтухова следователями будет дана правовая оценка, они могут быть квалифицированы как дача заведомо ложных показаний», – отметили в ведомстве.

«Что касается заявления Мусаева на судебном процессе о перечислении Евтухову денег якобы на перелет и проживание в Москве, то, видимо, адвокат, прекрасно понимая, что следы перечисления денежных средств невозможно уничтожить, придумал неудачную попытку оправдать банальный подкуп. Во-первых, потому что билеты были куплены заранее и свидетель должен был находиться в Москве всего один день. Не многовато ли для этого 100 тыс. рублей? Но и это не главное. Главное, что все расходы свидетеля, связанные с участием в  процессе, оплачиваются государством. И если свидетель мог об этом не знать, то адвокатам это прекрасно известно. Кстати, адвокат Мусаев являлся защитником обвиняемого в сексуальных преступлениях в отношении детей, впоследствии оправданного судом. В этом процессе свидетели также меняли свои первоначальные показания. В связи с этим следователи намерены вернуться к этому вопросу и более детально изучить причины изменения показаний», – говорится в сообщении.

В ходе заседания в понедельник гособвинитель прямо спросил Евтухова, заплатили ли ему 100 тыс. рублей за явку в суд и дачу показаний.

«Это деньги за то, чтобы я передвигался, у меня в тот момент не было денег», – сказал Евтухов. Он добавил, что изменить показания адвокаты его не просили, только обсуждали вопрос о цвете волос стрелявшего.

Адвокат Дарья Тренина, которая перевела деньги ему на банковскую карту, пояснила, что данная сумма должна была покрыть расходы на передвижение, проживание, гостиницу и покрыть потерю в заработной плате за время его пребывания в Москве.

В итоге судья принял решение перенести заседание на 28 января «для выяснения ряда обстоятельств».

«А как они хотели?»

Судя по всему, они теперь хотят, чтобы он порочил меня как адвоката, чтобы избавиться от меня

Адвокат Темерханова Мурад Мусаев в интервью газете ВЗГЛЯД заявления о возможном подкупе свидетеля назвал профанацией.

«Автором этой профанации является государственный обвинитель в нашем судебном процессе, те люди, которые, как мне представляется, по согласованию с ней похитили свидетеля Евтухова и на протяжении последних трех дней удерживали его, – заявил адвокат Мурад Мусаев. – Никакого подкупа, естественно, не было, это бред сивой кобылы.

Поскольку суд отказал нам в удовлетворении ходатайств о вызове свидетелей, обязав нас самих заниматься обеспечением их явки, ездили по всей России за свой счет, искали свидетелей, очевидцев убийства Буданова, которые уже много раз были допрошены на следствии. Естественно, все их расходы на переезд в Москву, на пребывание здесь, на питание мы компенсировали, это обычная практика. И теперь называть это подкупом, притом что свидетель в суде дает все те же показания, которые уже дважды давал на следствии, когда адвоката Мусаева в этом деле не было, – это все очень понятный нам маневр», – пояснил защитник.

«Они пытаются таким образом отвлечь внимание от того, что уже очередной свидетель, в данном случае главный свидетель в уголовном деле, заявляет, что Темерханов не является убийцей Буданова, что убийца Буданова выглядел совершенно иначе, ростом ниже и со светлыми волосами, а Темерханова он в жизни никогда не видел. Вот центральное событие сегодняшнего дня, от которого они пытаются таким простеньким способом отвлечь внимание общественности. У них дело рассыпается, поэтому они пытаются переложить с больной головы на здоровую», – добавил он.

«Мы еще неделю назад написали заявление в Следственный комитет, что на него давят, а потом повторно в минувшую пятницу о том, что его похитили в Барнауле. Утром в пятницу он должен был вылететь в Москву, его похитили, отвезли в Новосибирск. Мы нашли уже всех очевидцев – водителей такси, людей, которые регистрировали его билет, а он не пришел на посадку. Сегодня ему не дали поговорить со своей женой. Жена стояла в коридоре, плакала, его увели потайными тропами и снова спрятали куда-то, опять никто не имеет к нему доступа. Его удерживают до сих пор, он находится в их руках и выполняет сейчас их команды», – напомнил Мусаев.

Отвечая на вопрос, почему Евтухов, если на него оказывают давление, дал на заседании показания в пользу обвиняемого, адвокат заявил следующее: «Показания им даны объективные, потому что они уже дважды были даны на стадии следствия. Он не может противоречить сам себе. Показания, данные им дважды на следствии, соответствуют друг другу и тем, которые он сегодня дал в суде. Он абсолютно последователен во всем, что он говорит в своих показаниях».

«Судя по всему, они (те, кто, по словам адвоката, удерживают Евтухова – прим. ВЗГЛЯД) теперь хотят, чтобы он порочил меня как адвоката, чтобы избавиться от меня в этом судебном процессе. Оказывают давление на сторону защиты таким образом. Ничего лучшего, судя по всему, придумать не смогли», – предположил Мусаев.

За такие показания Тренина обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тыс. рублей

Комментируя слова представителя СК о том, что адвокаты должны знать о том, что расходы на явку свидетелей оплачивает государство, Мусаев назвал это заявление ложью. «Как это должно было быть? Сторона обвинения представляла доказательства, он должен был быть свидетелем обвинения, поскольку был допрошен на стадии следствия. Но, к нашему великому удивлению, прокуроры не захотели его вызывать в суд. Представьте себе – очевидца убийства Буданова, который в лицо видел убийцу, который вызвал милицию на место, который записал номер машины, на которой уехал убийца, – это бесценный свидетель для уголовного дела – они не захотели вызывать. Поэтому когда пришла наша очередь представлять доказательства, мы просили суд обеспечить явку таких-то свидетелей, послать им повестки. Суд нам сказал: «Ничего подобного. Стороне защиты нужны свидетели? Обеспечивайте их явку сами». А как они хотели, чтобы я обеспечивал их явку? Они хотели, чтобы я кормил их с бутылки и на своих плечах нес их из Новосибирска и Волгодонска в Москву? Бред сивой кобылы, вот это что», – заключил адвокат.

Процесс против Юсупа Темерханова, обвиняемого по статьям «Убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы» и «Незаконный оборот оружия», начался в Мосгорсуде 3 декабря. По версии обвинения, которую прокурор зачитала присяжным, Темерханов совершил убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы. Мотивом преступления гособвинитель назвала то, что в ночь на 13 февраля 2000 года в Чечне трое военнослужащих, привлеченных для проведения контртеррористической операции, в ходе возникшего на бытовой почве конфликта убили отца Темерханова и подожгли его кафе и автомобиль. Участники этого преступления до сих пор не установлены.

«Темерханов испытывал чувство ненависти и вражды ко всем военнослужащим, исполнившим свой долг и принявшим участие в контртеррористической операции, принял решение совершить убийство. Его выбор пал на Буданова, чье имя получило широкий общественный резонанс и который являлся наиболее ярким представителем той социальной группы, к которой он испытывал ненависть», – отметила Семененко.

По ее словам, для конспирации Темерханов получил паспорт на другие имя и фамилию, нашел соучастников и приобрел машину с поддельными номерами. После убийства Буданова он поджег автомобиль и скрылся.

Мурад Мусаев назвал обвинение надуманным. «По словам обвинения, с 2000-го по 2011 год, ненавидя каждого военнослужащего, он не мог найти объект для убийства и отомстить», – сказал защитник. По его мнению, само утверждение обвинения о том, что Буданов был избран объектом преступления как наиболее яркий представитель данной социальной группы, является ложным: «Оно должно задевать тех военнослужащих, которые с честью выполняли свой долг», – добавил Мусаев.

Сам Темерханов признавать вину отказался.

Бывший полковник Юрий Буданов, освобожденный в январе 2009 года из колонии № 3 города Димитровграда Ульяновской области, был убит 10 июня прошлого года в тот момент, когда выходил из помещения нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. Убийца произвел в него шесть выстрелов, в том числе четыре прицельных в голову. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте.

26 августа 2011 года в Пресненском суде Москвы сообщили об аресте подозреваемого в этом преступлении. Обвинение в окончательной редакции Юсупу Темерханову предъявили 6 июля 2012 года, а в октябре этого года было объявлено о завершении  расследования.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова высмеяла «разрешившего парад» Зеленского сравнением с Пугачевой

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова провела параллель между украинским лидером Владимиром Зеленским, «разрешившим» парад в Москве и эстрадной артисткой Аллой Пугачевой, «разрешавшей» весну.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Путин объяснил отсутствие военной техники на параде в Москве

Решение об отказе от демонстрации военной техники на параде в Москве принято не только по соображениям безопасности, заявил президент России Владимир Путин.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Итальянский телеведущий удивился сплоченности россиян

Итальянский телеведущий Федерико Арнальди признался, что впервые приехал в Россию именно в майские дни и был поражен атмосферой сплоченности, которой не встречал у себя на родине.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Путин объяснил причину отказа Киева от перемирия на 9 мая

Вместо прямого согласия на прекращение огня 8 и 9 мая украинская сторона выдвинула встречную инициативу, предложив начать перемирие с 6 мая, потому что Киев посчитал невыгодным сразу согласиться с предложением России, заявил президент Владимир Путин.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин назвал лучшую кандидатуру на роль переговорщика между Россией и Европой

Оптимальным кандидатом для ведения прямого дипломатического диалога между Москвой и европейскими государствами стал бы бывший канцлер Германии Герхард Шредер, отметил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Путин назвал условия для личной встречи с Зеленским

Президент России Владимир Путин заявил, что не инициирует встречу с Владимиром Зеленским, но и не отказывается от нее, однако переговоры с украинским лидером должна стать окончательной точкой.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы