Общество

22 августа 2012, 17:55

Православные дружины выходят патрулировать улицы Москвы

«При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры». С таким обоснованием было объявлено о появлении в Москве православных дружин. Эксперты крайне противоречиво оценивают законность и смысл подобных действий.

Уполномоченный по правам человека выступил против «православных дружин». А вы бы хотели, чтобы сформированные по религиозному признаку дружины следили за вашим поведением?



Проголосовать
В Москве и Московской области начинают действовать добровольные православные дружины, в задачу которых входит противодействие кощунству.

«При обнаружении лиц, совершающих кощунственные действия в отношении православных святынь, оскорбляющих православную веру, проявляющих агрессию к священникам, мы оставляем за собой право принимать соответствующие меры», – заявил «Интерфаксу» глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский, который организовал дружины.

«Мы не призываем к физической расправе, мы призываем к справедливому наказанию! Мы не призываем к наступлению, мы призываем к защите!» – сказал он.

Лидер движения заявил, что дружинники будут действовать строго в рамках закона и координировать свои действия с полицейскими.

Отраковский отметил, что члены его организации больше не могут смотреть «на вопиющее беззаконие, творящееся на родной земле и происходящее при бездействии и попустительстве властей».

«Мы помним, что мы православные люди, это наша земля, мы на ней хозяева, мы за нее в ответе. Наши православные предки построили это великое государство, собрав его из осколков разрозненных племен. И мы не можем спокойно взирать, как попирается наша родная вера под трусливое молчание, а то и одобрение предателей, отрекшихся от Христа», – заявил он, призвав всех православных людей организовываться в дружины, «ввести по всей России посменное патрулирование возле наших родных святынь».

«Выходите с отцами, матерями, детьми, братьями и сестрами. В каждом районе есть свой храм, своя святыня. Защитите их, не отдайте на поругание! Каждый ответит перед Богом, что он сделал и что не сделал – встал ли за правду Христову или отсиделся дома», – сказал Отраковский.

В то же время источник агентства в МВД сообщил, что вопрос о возможности совместного патрулирования полиции и православных дружинников не прорабатывался. «Говорить о какой-либо совместной работе преждевременно», – подчеркнул источник.

В столичной мэрии инициативу православного движения принять не спешат. «Я считаю, что это неправильный подход. Это, наоборот, раскалывает общество, у нас многоконфессиональное государство», – сказал в среду глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

«Это, видимо, какая-то частная инициатива», – отметил он.

По его словам, деятельность народных дружин регламентирует специальный закон города Москвы.

«Если говорит о дружинах, которые будут иметь конфессиональную или национальную направленность, то мое мнение, что это непродуктивный путь развития данного рода деятельности», – сообщил чиновник.

«У нас в Москве уже сложилась нормальная практика работы дружин, которая реализуется по территориальному принципу. Это эффективно, и дальше развитие будет идти в этом направлении», – сказал Майоров.

Газета ВЗГЛЯД попросила экспертов и общественных деятелей поделиться своим мнением по поводу необходимости создания православных дружин.

Текст: Елена Фомина, Роман Крецул

Вам может быть интересно

МИД назвал пыточные тюрьмы на Украине системным явлением
Темы дня

Турция заигрывает с южнокорейским конкурентом Росатома

Пока Россия готовится к концу года запустить первый энергоблок турецкой АЭС, Анкара уже договаривается о строительстве второй станции. Однако не с Россией, а с Южной Кореей. Турция планирует построить еще две АЭС вдобавок к первой, которую строит Росатом. Достанутся ли следующие атомные проекты России? И зачем Турция плодит конкурентов?

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

У «пыточной» «Азова» под Киевом произошли столкновения

Эксперт назвал трех противников встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России

Новости

Куранты на Спасской башне Кремля решили остановить на десять дней

Главные часы России на Спасской башне Московского Кремля остановят на десять дней для проведения планового технического обслуживания.

Нанесен массированный удар по украинским ТЭС

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по объектам энергетического комплекса и портовой инфраструктуре Украины, сообщило Минобороны.

МВД предупредило о поддельных сайтах магазинов шин

Мошенники похищают деньги и персональные данные россиян через поддельные сайты магазинов шин и дисков, а также через фейковые объявления о продаже по заниженной цене, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Задержана раскрывшая «пыточную» под Киевом женщина-медик

Украинская полиция задержала женщину-медика, рассказавшую о неофициальной тюрьме под Киевом, сообщил экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

На Украине в результате взрывов получили повреждения четыре ТЭС

Взрывы на Украине привели к повреждениям четырех теплоэлектростанций и нескольких электроподстанций, сообщили украинские СМИ.

Жители Томской области убили растерзавшего охотника медведя

Местные жители ликвидировали медведя, который ранее задрал 55-летнего охотника в Томской области, сообщила глава Толпаровского сельского поселения Людмила Гаврилова.

Беспилотники атаковали Ярославский НПЗ

В ночь на вторник силы противовоздушной обороны отразили атаку 124 беспилотных летательных аппаратов на НПЗ завод в Ярославле, пострадали два человека, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Захарова: Власть Зеленского держится на пыточных тюрьмах

Власть Владимира Зеленского держится на неофициальных тюрьмах, которых на Украине множество, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Названы представители США на переговорах по Украине в Абу-Даби

Вероятно, представлять США на переговорах по Украине в Абу-Даби будут спецпосланник президента страны Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер, передает Reuters.

Российские беспилотники поразили четыре локомотива на Украине

Российские военные с помощью беспилотных летательных аппаратов «Герань» нанесли удары по четырем локомотивам в Сумах, Днепропетровске и Харьковской области, сообщило Минобороны.

Шведская компания отказалась спонсировать ЧМ по хоккею из-за участия России

Шведская мебельная компания AJ Products прекратит спонсировать чемпионаты мира по хоккею после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских команд к международным турнирам, заявил генеральный директор фирмы Дэвид Брэй.

США нанесли «оборонительный» удар по иранскому острову Кешм

Военные США нанесли удар по расположенному на юге Ирана острову Кешм в ответ на обстрел американского самолета, сообщила журналистка Fox News Дженнифер Гриффин.
Мнения

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского