Общество

Гаджимет Сафаралиев
председатель Комитета Государственной Думы шестого созыва по делам национальностей

«Речь идет о здоровье нации»

15 августа 2012, 22:40

В среду глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев заявил, что в России в скором времени может появиться уполномоченный по делам национальностей.

Стратегия будет, конечно, тезисной, но, тем не менее, будет определять основные направления

Впервые о такой должности упомянул еще весной вице-премьер Дмитрий Козак, сообщивший тогда, что одобренные на заседании межведомственной рабочей группы по межнациональным отношениям предложения «сводятся к тому, чтобы ввести должность уполномоченного по межнациональным отношениям при президенте» и создать соответствующий совет при главе государства. «Такие решения в целом одобрены и будут представлены руководству страны», – сказал Козак.

Напомним, одним из первых документов, подписанных сразу после инаугурации Владимира Путина, стал указ «Об обеспечении межнационального согласия». Он поручил администрации президента к 1 июня подготовить предложения по образованию Совета по межнациональным отношениям при главе государства. Кроме того, глава государства поручил «разработать и утвердить до 1 декабря 2012 года Стратегию государственной национальной политики РФ», а также ввести «обязательный экзамен по русскому языку, истории России, основам законодательства РФ для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов».

В июне президент подписал указ «О Совете при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям». «В целях совершенствования государственной политики в области межнациональных отношений постановляю: образовать Совет при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям», – говорилось в тексте документа. Были утверждены положение о совете и его состав. Председателем совета стал Путин. Его заместителями в совете стали первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин и вице-премьер Дмитрий Козак. Ответственным секретарем совета назначен заместитель начальника управления президента по внутренней политике Павел Зенькович.

Депутат Сафаралиев рассказал газете ВЗГЛЯД подробности по поводу планируемого института уполномоченного по делам национальностей.

ВЗГЛЯД: Гаджимет Керимович, когда можно ожидать появление должности уполномоченного, и какие функции должны быть на него возложены?

Гаджимет Сафаралиев: Может быть, будет уполномоченный, который станет связующим звеном между регионами и президентом, между советами и президентом. Для соответствующего министерства сейчас нет достаточного количества полномочий: многие полномочия уже перераспределены по разным министерствам.

Сейчас уже есть Совет при президенте. Может быть, будет какой-то оперативный орган. Но это решает президент.

Предполагалось, что будет какой-то орган, который будет этими вопросами заниматься. Пришли к тому, что будет Совет при президенте. Потом, наверное, будет уполномоченный. Но пока это все в перспективе.

ВЗГЛЯД: Какова ближайшая задача в этом направлении?

Г. С.: Разработать к декабрю Стратегию межнациональных отношений. Может быть, после того как она будет разработана, и появится институт уполномоченного.

#{ussr}ВЗГЛЯД: Какие главные вопросы должны быть раскрыты в этом документе?

Г. С.: Туда войдет все то, что президент и предполагал: формирование общероссийской идентичности; миграционная политика, внутренняя и внешняя; русский язык; взаимодействие со средствами массовой информации. Стратегия будет определять основные направления. А дальше уже надо будет реализовывать эти направления.

ВЗГЛЯД: На ваш взгляд, какие вопросы, связанные с межнациональными отношениями, сегодня стоят наиболее остро?

Г. С.: Неконтролируемая внутренняя миграция, незаконная внешняя миграция. Сейчас разрабатывается концепция миграционной политики, но она, как говорил Владимир Владимирович Путин, не может быть без национальной политики. Другой острый вопрос – отсутствие полной информации о градусе межнациональных отношений в различных регионах. Нужно понять, что происходит, как, какие корни у этого, какие пути снижения напряженности, нужно взаимодействие со средствами массовой информации. Есть много моментов, которые влияют на настроение людей, на восприятие таких явлений.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули о формировании общероссийской идентичности. Уместны ли здесь параллели с понятиями «советский человек» и «советский народ»?

Г. С.: В какой-то мере да. Тогда стремились к единению и формированию такой идентичности, как «советский народ». И были положительные моменты.

Надо любой опыт учитывать. Еще в царские времена был богатый опыт по взаимодействию с народами, которые составляли Российскую империю. Этот опыт частично использовался советской властью. Надо обращать внимание на опыт взаимодействия в других государствах, не одна же Россия такая полиэтничная, много стран таких, и везде возникают похожие проблемы.

ВЗГЛЯД: Где, например?

Г. С.: Франкоговорящая провинция Квебек, где очень остро стоит вопрос об отделении от Канады. Есть проблема в Ирландии, проблема басков в Испании. Есть много стран, в которых живут много разных этносов, и там существуют проблемы, связанные с представительством в органах власти, земельные и так далее. Россия не является уникальной в этом плане.

ВЗГЛЯД: В последние десятилетия все вопросы, связанные с национальными отношениями, были табуированы в публичном пространстве, их не обсуждали открыто. Что случилось, что об этом заговорили на самом высоком уровне?

Г. С.: Речь идет о здоровье нации. Если есть непорядок в межнациональных отношениях, во взаимодействии этносов, составляющих единый российский народ, то это как болезнь. Видимо, она прогрессирует, в том числе и благодаря тому, что в предыдущие годы считалось, что у нас никаких проблем нет.

Если человек уколол палец – все тело болит. Здесь то же самое, надо прийти к такому, чтобы ощущение боли соседей было твоей болью. Когда недавно была трагедия в Крымске, многие люди сами, от души, без указки сверху помогали. Туда ездили целые эшелоны. Я знаю, что в Дагестане собрали 17 млн рублей в течение двух–трех дней и отвезли туда. Когда было землетрясение в 1970 году, вся страна была в Дагестане, отстроили город. К этому надо идти, а когда это будет, то и другие успехи появятся.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Посла Румынии вызвали в МИД

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о вызове румынского дипломата.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

В Крыму от атак ВСУ погибли ребенок и взрослый

В населенном пункте Денисовка на Крымском полуострове в результате ночных атак украинских боевиков погибли два человека, включая несовершеннолетнего, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы