Общество

29 июля 2012, 19:30

Таджикские власти проверяют информацию об угрозе плотине

Силовые структуры Таджикистана проверяют информацию о намерении группы боевиков взорвать плотину Усойский завал. Если это произойдет, то региону грозят катастрофические последствия. Тем временем члены группировок боевиков услышали призыв властей и начали добровольно сдавать оружие в обмен на амнистию.

В воскресенье все силовые структуры Таджикистана начали проверять информацию о том, что несколько членов незаконных вооруженных формирований якобы направились к Сарезскому озеру в горах Памира с целью взорвать плотину Усойский завал.

Как только мы услышали звуки выстрелов, мы тут же легли на пол и старались держаться подальше от окон

Как рассказал «Интерфаксу» источник в силовых структурах республики, такой теракт грозит катастрофическими последствиями. О планах боевиков в воскресенье утром сообщил сайт pamir-vesti.ru, созданный бывшими жителями Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), переехавшими в Россию. ГБАО – малонаселенная восточная часть Таджикистана, большая часть которой покрыта горными системами Памира.

«Мы проверяем эту информацию. Правда это или преступная бравада – в любом случае, это очень серьезное заявление, и люди, его распространившие, не говоря уж о тех боевиках, если они существуют, едущих в сторону Сареза, будут нести серьезную уголовную ответственность», – сказал источник.

В сообщении на сайте со ссылкой на местных жителей говорится, что «группа из 15–20 человек, предположительно бойцов сопротивления, на двух автомобилях направилась в верховья реки Бартанг, в сторону Сарезского озера, с целью подрыва Усойского завала в случае продолжения войсковой операции». «О серьезности их намерений свидетельствует большое количество взрывчатки, которое они с собой везли», – говорится в сообщении на сайте.

Сарезское озеро образовалось в феврале 1911 года вследствие сильного землетрясения, засыпавшего русло реки Мургаб (приток Амударьи). В результате образовался Усойский завал. Озеро расположено в горах Памира на высоте 3263 метра над уровнем моря. Его глубина доходит местами до 500 метров, площадь поверхности около 80 квадратных километров, объем воды превышает 16 кубических километров.

В случае прорыва плотины, по оценке экспертов, поселения вдоль Амударьи будут смыты огромной волной, которая попутно будет вызывать многочисленные селевые потоки.

В 2000 году правительства Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии попросили мировое сообщество создать систему снижения риска прорыва Усойского завала. В ответ на средства многочисленных грантов были построены системы раннего оповещения населения, живущего вдоль рек Мургаб и Амударья. Датчики были установлены также на самой плотине.

Напомним, в последние дни в Таджикистане проходит спецоперация по нейтрализации ОПГ, подозреваемой в организации убийства генерала спецслужб Абдулло Назарова. 21 июля его служебному автомобилю, в котором еще находилось несколько человек, перегородила дорогу группа неизвестных людей. Они вытащили из автомобиля генерала и стали избивать его. В результате полученных многочисленных ударов 56-летний Назаров скончался на месте.

В причастности к убийству была обвинены члены незаконных вооруженных формирований (НВФ), которые расположились на Памире. Главный подозреваемый –  бывший полевой командир Толиб Айембеков. Он воевал в годы гражданской войны с 1992 по 1997 год на стороне Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) против Народного фронта, который привел к власти действующего президента Эмомали Рахмона.

В ходе спецоперации было уничтожено 30 бандитов. Еще 40 человек было задержано, среди которых – восемь граждан Афганистана. При этом погибли 17 военнослужащих и еще 40 были ранены.

Также в воскресенье после почти недельного противостояния МВД Таджикистана сообщило о том, что боевики НВФ ГБАО приступили к сдаче оружия. Накануне администрация ГБАО, а затем генпрокуратура Таджикистана выступили с заявлениями о том, что НВФ отказываются добровольно сложить оружие и выдать четверых подозреваемых в убийстве генерала, за что остальным боевикам власти обещали амнистию.

Тон заявлений не исключал, что если НВФ откажутся от условий властей, то не исключена вторая фаза силовой операции. Местонахождение Айембекова точно неизвестно. Власти не исключают, что он бежал на сопредельную афганскую территорию.

Добавим, что в воскресенье группа из 28 иностранных туристов, которые во время проведения спецоперации оказались в городе Хорог, смогла выбраться из опасной зоны. Как сообщило таджикское агентство «Азия-плюс», среди туристов есть граждане США, Канады, Германии, Франции, Великобритании и Австралии.

Американец рассказал, что в момент начала перестрелки туристы находились практически в центре событий. «Как только мы услышали звуки выстрелов, мы тут же легли на пол и старались держаться подальше от окон, поэтому ничего не могли увидеть, однако на улице оставалось много жителей», – сказал он.

По словам туристов, над городом постоянно летали вертолеты, велся артиллерийский огонь, не было связи с внешним миром. «Покидая город, мы видели много крови на улицах. Людей с оружием и трупов я не видел, но некоторые люди из нашей группы видели тела погибших», – сообщил британский турист.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

МЧС: Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы