Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 июля 2012, 19:30 • Общество

«Очень серьезное заявление»

Таджикские власти проверяют информацию об угрозе плотине

«Очень серьезное заявление»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Силовые структуры Таджикистана проверяют информацию о намерении группы боевиков взорвать плотину Усойский завал. Если это произойдет, то региону грозят катастрофические последствия. Тем временем члены группировок боевиков услышали призыв властей и начали добровольно сдавать оружие в обмен на амнистию.

В воскресенье все силовые структуры Таджикистана начали проверять информацию о том, что несколько членов незаконных вооруженных формирований якобы направились к Сарезскому озеру в горах Памира с целью взорвать плотину Усойский завал.

Как только мы услышали звуки выстрелов, мы тут же легли на пол и старались держаться подальше от окон

Как рассказал «Интерфаксу» источник в силовых структурах республики, такой теракт грозит катастрофическими последствиями. О планах боевиков в воскресенье утром сообщил сайт pamir-vesti.ru, созданный бывшими жителями Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), переехавшими в Россию. ГБАО – малонаселенная восточная часть Таджикистана, большая часть которой покрыта горными системами Памира.

«Мы проверяем эту информацию. Правда это или преступная бравада – в любом случае, это очень серьезное заявление, и люди, его распространившие, не говоря уж о тех боевиках, если они существуют, едущих в сторону Сареза, будут нести серьезную уголовную ответственность», – сказал источник.

В сообщении на сайте со ссылкой на местных жителей говорится, что «группа из 15–20 человек, предположительно бойцов сопротивления, на двух автомобилях направилась в верховья реки Бартанг, в сторону Сарезского озера, с целью подрыва Усойского завала в случае продолжения войсковой операции». «О серьезности их намерений свидетельствует большое количество взрывчатки, которое они с собой везли», – говорится в сообщении на сайте.

Сарезское озеро образовалось в феврале 1911 года вследствие сильного землетрясения, засыпавшего русло реки Мургаб (приток Амударьи). В результате образовался Усойский завал. Озеро расположено в горах Памира на высоте 3263 метра над уровнем моря. Его глубина доходит местами до 500 метров, площадь поверхности около 80 квадратных километров, объем воды превышает 16 кубических километров.

В случае прорыва плотины, по оценке экспертов, поселения вдоль Амударьи будут смыты огромной волной, которая попутно будет вызывать многочисленные селевые потоки.

В 2000 году правительства Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии попросили мировое сообщество создать систему снижения риска прорыва Усойского завала. В ответ на средства многочисленных грантов были построены системы раннего оповещения населения, живущего вдоль рек Мургаб и Амударья. Датчики были установлены также на самой плотине.

Напомним, в последние дни в Таджикистане проходит спецоперация по нейтрализации ОПГ, подозреваемой в организации убийства генерала спецслужб Абдулло Назарова. 21 июля его служебному автомобилю, в котором еще находилось несколько человек, перегородила дорогу группа неизвестных людей. Они вытащили из автомобиля генерала и стали избивать его. В результате полученных многочисленных ударов 56-летний Назаров скончался на месте.

В причастности к убийству была обвинены члены незаконных вооруженных формирований (НВФ), которые расположились на Памире. Главный подозреваемый –  бывший полевой командир Толиб Айембеков. Он воевал в годы гражданской войны с 1992 по 1997 год на стороне Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) против Народного фронта, который привел к власти действующего президента Эмомали Рахмона.

В ходе спецоперации было уничтожено 30 бандитов. Еще 40 человек было задержано, среди которых – восемь граждан Афганистана. При этом погибли 17 военнослужащих и еще 40 были ранены.

Также в воскресенье после почти недельного противостояния МВД Таджикистана сообщило о том, что боевики НВФ ГБАО приступили к сдаче оружия. Накануне администрация ГБАО, а затем генпрокуратура Таджикистана выступили с заявлениями о том, что НВФ отказываются добровольно сложить оружие и выдать четверых подозреваемых в убийстве генерала, за что остальным боевикам власти обещали амнистию.

Тон заявлений не исключал, что если НВФ откажутся от условий властей, то не исключена вторая фаза силовой операции. Местонахождение Айембекова точно неизвестно. Власти не исключают, что он бежал на сопредельную афганскую территорию.

Добавим, что в воскресенье группа из 28 иностранных туристов, которые во время проведения спецоперации оказались в городе Хорог, смогла выбраться из опасной зоны. Как сообщило таджикское агентство «Азия-плюс», среди туристов есть граждане США, Канады, Германии, Франции, Великобритании и Австралии.

Американец рассказал, что в момент начала перестрелки туристы находились практически в центре событий. «Как только мы услышали звуки выстрелов, мы тут же легли на пол и старались держаться подальше от окон, поэтому ничего не могли увидеть, однако на улице оставалось много жителей», – сказал он.

По словам туристов, над городом постоянно летали вертолеты, велся артиллерийский огонь, не было связи с внешним миром. «Покидая город, мы видели много крови на улицах. Людей с оружием и трупов я не видел, но некоторые люди из нашей группы видели тела погибших», – сообщил британский турист.

..............