Общество

27 июля 2012, 21:20

Бастрыкин объяснил происхождение своего бизнеса в Чехии

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин ответил на обвинения в свой адрес, касающиеся владения недвижимостью и вида на жительство в Чехии. Эти обвинения он напрямую связывает с расследованием беспорядков 6 мая. Однако обвиняющий Бастрыкина депутат Хинштейн от своих слов все-таки не отказывается.

Дело одного евро

Никаким бизнесом я не занимался

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин после некоторой паузы прокомментировал в пятницу очередной скандал, связанный с его именем. Накануне блогер Алексей Навальный опубликовал чешские документы, из которых делается вывод, что Бастрыкин учредил вместе с женой компанию в Чехии, купил там квартиру, а также получил вид на жительство. Эта информация распространилась по блогам и была перепечатана крупными зарубежными изданиями, в том числе Financial Times.

Бастрыкин пояснил по этому поводу, что квартиру и бизнес в Чехии он имел, но коммерческой деятельностью не занимался. По словам чиновника, квартиру в Праге он покупал давно, когда еще был не госслужащим, а профессором Северо-Западного филиала Российской правовой академии. «Я ее покупал в рассрочку – выплачивал взносы два года (с 1998 года). Стоила она, если не ошибаюсь, 67 тысяч евро», – сказал глава СК в интервью газете «Известия».

Отвечая на вопрос, для чего потребовалась фирма, Бастрыкин пояснил: «Чтобы получить долгосрочную визу в Чехии».

По его словам, у него были планы стать visitor-professor, он хотел работать в Европе. «Тем более что на тот момент у меня было много научных связей – в Карловом университете, в Сорбонне, в Боннском университете, в Великобритании. Я тогда очень много ездил по Европе. И Прага в этом смысле очень удобна», – сказал глава СК. «В те времена я купил квартиру, чтобы иметь долгосрочную визу и чтобы у меня не было проблем по перемещению в Чехии и по Европе», – отметил он.

По адресу, указанному в материалах, опубликованных Навальным, зарегистрирована фирма, посредством которой Бастрыкин получил право на владение квартирой.

По словам Бастрыкина, вида на жительство в Чехии у него нет. «Есть только виза, а не вид на жительство. Хочу это подчеркнуть. Что касается моего документа, то единственный документ, который у меня есть с 2008 года, – это дипломатический паспорт», – сказал он.

«Никаким бизнесом я не занимался. Что такое коммерческая деятельность? Это деятельность с целью получения прибыли. Если они найдут хоть 1 евро прибыли, я уйду в отставку. Так и напишите: если господин Навальный и господин Хинштейн найдут хотя бы 1 евро прибыли, то я уйду в отставку», – подчеркнул глава СК.

«Путается в показаниях»

Депутат Александр Хинштейн еще в 2008 году опубликовал в «МК» материал о фирме и недвижимости Бастрыкиных, опубликованную в ней информацию и взялся проверять Навальный.

«Александр Иванович Бастрыкин регулярно путается в показаниях, – прокомментировал Хинштейн газете ВЗГЛЯД признания главы СК, сделанные в пятницу. – Когда в июле 2008 года мной были обнародованы эти факты, он говорил следующее: «Заявляю официально: ни я, ни члены моей семьи никогда не занимались предпринимательской деятельностью ни в России, ни за рубежом». На заседании Государственной думы в октябре 2009 года, когда ему также мной задавался этот вопрос, он ответил так: «Ни моя супруга, ни члены моей семьи не занимались бизнесом, ни за границей». Таким образом, он говорил о том, что эти факты не соответствуют действительности: не соответствует действительности то, что он являлся учредителем коммерческой структуры вместе с женой, не соответствует, по его словам, действительности тот факт, что этой фирме принадлежала недвижимость в Праге. Сегодня он говорит по-другому: да, фирма была, но не с целью занятия предпринимательской деятельностью. Завтра, возможно, у него появится новая версия».

«Ситуация напоминает мне громкую историю с вывозом журналиста Соколова в лес, когда сначала Бастрыкин заявлял, что никакого леса не было и он никуда не вывозил Соколова, а на другой день под давлением улик был вынужден признаться, что разговор имел, и он за него извинился, ну а там был не лес, а лесок», – продолжил он.

Бастрыкин в своем интервью также вспомнил о вопросе депутата в стенах Госдумы и своем ответе. «Два или три года назад, когда я был на правительственном часе в парламенте, мне Хинштейн задал вопрос. И я, обращаясь к президиуму, под телевизионные камеры сам просил в этой ситуации с чешской квартирой создать независимую депутатскую комиссию. И до сих пор ее нет. Я опять готов к тому, чтобы меня проверяла независимая депутатская комиссия», – сказал он.

«Его никто не упрекал в том, что он получал прибыль, – возражает Хинштейн. – Мои обвинения касались того, что он незаконно являлся учредителем коммерческой структуры, незаконно выезжал за рубеж, потому что как у секретоносителя, у лица, допущенного к государственной тайне, причем по высшей форме секретности, у него особый порядок выезда за рубеж. И факт наличия у государственного служащего такого уровня нелегального бизнеса, пусть даже не с целью извлечения прибыли, а с целью легализации имущества, в стране НАТО, – безусловно, ситуация, выходящая за рамки и законов, и человеческого понимания».

«Понятно, что Александр Иванович Бастрыкин не хочет добровольно уходить в отставку, не хочет нести ответственность за то, что он сделал. Но я еще раз обращаю внимание на то, что действия Бастрыкина грубейшим образом нарушают требования законов «О государственной службе», «О прокуратуре» и «О Следственном комитете», потому что все эти законы ограничивают право государственного служащего в занятиях коммерческой деятельностью», – добавил парламентарий.

Александр Иванович Бастрыкин регулярно путается в показаниях

Депутат не исключил, что в создаваемом объединенном Следственном комитете должности для Александра Бастрыкина может не оказаться. «Думаю, что, безусловно, в конечном счете судьба Александра Ивановича Бастрыкина предрешена. Количество скандалов, которое связано с его персоной, уже перешло все рамки разумного, но я также не испытываю больших иллюзий, что сейчас незамедлительно он будет отстранен от должности и отправлен в отставку. Тем не менее, как только возникнет первый же удобный повод это сделать, думаю, что это будет сделано. Самым удобным поводом в ближайшем измерении будет создание единого Следственного комитета, на должность руководителя которого, он, видимо, рассчитывает», – заключил он.

Лес Бастрыкина

Напомним, чуть больше месяца случился другой скандал, связанный с фигурой председателя Следственного комитета. В «Новой газете» было опубликовано открытое письмо главного редактора издания Дмитрия Муратова, который утверждал в нем, что Бастрыкин пригласил шеф-редактора издания Сергея Соколова в поездку на Северный Кавказ, где в ходе ведомственного совещания в Нальчике между ними произошла словесная перепалка, а после возвращения охрана чиновника посадила журналиста в машину и отвезла в лес. «Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести», – писал Муратов, потребовавший от Бастрыкина объяснений и гарантий безопасности для Соколова.

Первая реакция Бастрыкина появилась, опять же, после паузы и в интервью «Известиям». Все, что писал Муратов, чиновник назвал «глупостями и инсинуациями». Ситуация с вывозом кого-то в лес – «просто бред воспаленного мозга», заявлял глава СК.

Однако на следующий день на встрече с главными редакторами российских СМИ Бастрыкин и Муратов заявили о примирении и пожали друг другу руки. «Я хотел бы начать с того, чтобы принести Дмитрию Андреевичу извинения за тот эмоциональный срыв, который допустил на совещании», – сказал Бастрыкин.

#{crime}Лес Навального

Алексея Навального и Александра Бастрыкина связывают непростые отношения. Так, 5 июля председатель СК публично обрушился на своего подчиненного за то, что без ведома главы ведомства было прекращено уголовное дело в отношении блогера. «У вас есть человек по фамилии Навальный. У вас было уголовное дело против этого человека. И вы втихаря его прекратили. Вся страна говорит, переговоры опубликованы, и ничего, кроме мычания, мы не слышим», – на повышенных тонах обращался Бастрыкин к главе СУ СК по Кировской области. «Слаб, боишься, давят – доложи...» – продолжил он и пригрозил впредь увольнять за такое.

В начале мая 2011 года главное следственное управление СК России возбудило в отношении Алексея Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере. По версии следствия, Навальный представился советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым. Обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, он ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Опалева. «В результате «Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. Фактически я могу сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий», – сообщали в СК. Доследственная проверка по этому обвинению началась в августе 2009 года. В январе 2011 года следственное управление СК по Кировской области завершило проверку по данному делу, не выявив состава преступления. Это постановление было отменено центральным аппаратом СК России, материалы были переданы в СК по Приволжскому федеральному округу. В марте того же года СК по ПФО также отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления. Однако 29 мая 2012 года руководство Следственного комитета отменило постановление следственного управления СК по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении блогера.

А в пятницу, между тем, адвокат Навального заявил, что в понедельник, 30 июля, его клиенту предъявят обвинение в причинении имущественного ущерба по делу «Кировлеса». «У нас есть такая информация. В понедельник в 16 часов в СК ему предъявят обвинение по части 3 статьи 165 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) УК РФ. Обвинение – это факт, а вот мера пресечения – пока загадка», – сказал РИА «Новости» защитник Навального Вадим Кобзев. Официально эту информацию никто не комментировал.

Нечего бояться

Еще одно уголовное дело, в котором фигурирует фамилия Навального, – дело о беспорядках на Болотной площади 6 мая. По нему блогер проходит в качестве свидетеля, но следствие неоднократно заявляло, что свидетели по этому делу могут стать и обвиняемыми.

Именно с этим делом Бастрыкин связывает появление компромата на него. «Мы расследуем уголовное дело по массовым беспорядкам на Болотной, и это связано именно с этим делом, поскольку тот скандал, который имел место (с Соколовым – прим. ВЗГЛЯД), был исчерпан. Потом, когда мы начали производить обыски и аресты по делу о митингах, нападки на меня возобновились. Затем было мое выступление на коллегии Следственного комитета в Санкт-Петербурге, где я публично отчитал нашего руководителя по Кировскому следственному управлению за то, что тот втихаря прекратил уголовное дело по Алексею Навальному», – заявил в пятницу Бастрыкин в интервью «Известиям».

В то же время глава СК признался, что не испытывает опасений по поводу того, что на основании опубликованных сведений будет назначено расследование. «Мне в принципе нечего бояться», – сказал он.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В испанскую Сеуту впервые попытались пробраться из Марокко на параплане
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы