Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июля 2012, 16:05 • Общество

«Втихаря его прекратили»

Бастрыкина разозлило мычание подчиненных по делу Навального

«Втихаря его прекратили»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

«Вся страна говорит, переговоры опубликованы, и ничего, кроме мычания, мы не слышим». Такими словами глава Следственного комитета Александр Бастрыкин урезонивал своих подчиненных в ответ на скандал вокруг переписки блогера Алексея Навального и кировского губернатора Никиты Белых. Он резко высказался и о ряде других громких дел.

В Санкт-Петербурге в четверг состоялась коллегия Следственного комитета (СК) России. Руководитель ведомства Александр Бастрыкин в своем выступлении сделал несколько заявлений по делу о беспорядках на Болотной площади и депутате Бессонове и поинтересовался, почему в Кировской области «втихаря» прекратили дело против Навального, сообщает «Интерфакс». 

Доведут дело до суда

Никакое давление, в том числе со стороны СМИ, не спасет этого человека от ответственности

Выступая на ведомственной коллегии, Александр Бастрыкин заявил, что все причастные к беспорядкам во время акции оппозиции 6 мая на Болотной площади независимо от статуса и публичности будут привлечены к ответственности, несмотря на давление, оказываемое на следствие.

«Дела 6 мая в Москве – это совершение тяжких преступлений против сотрудников органов полиции, они будут доведены до конца», – сказал Бастрыкин.

Руководитель СК отметил, что все граждане, причастные к совершению указанных преступлений, будут привлечены к ответственности, несмотря на их статус, публичность, а также несмотря на атаки на Следственный комитет заказного характера.

Напомним, 6 мая в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс. человек. Организаторы мероприятия заявляют, что участвовали порядка 20 тыс. человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек.

Обвинения были предъявлены 13 участникам массовых беспорядков.

21 июня комиссия Госдумы по депутатской этике предложила депутатам от «Справедливой России» Дмитрию и Геннадию Гудковым и Илье Пономареву добровольно отказаться от своих депутатских мандатов из-за допущенных нарушений этических норм в связи с беспорядками на Болотной площади.

11 июня в квартирах Алексея Навального, Сергея Удальцова, Ильи Яшина*, Ксении Собчак и других активистов оппозиции прошли обыски.

Кировское дело Навального

Глава СК Александр Бастрыкин на заседании коллегии обратился к представителю ведомства Кировской области с просьбой пояснить, по какой причине в Кировской области было прекращено уголовное дело против Алексея Навального.

«У вас есть человек по фамилии Навальный. У вас было уголовное дело против этого человека. И вы втихаря его прекратили. Вся страна говорит, переговоры опубликованы, и ничего, кроме мычания, мы не слышим», – сказал Бастрыкин.

Глава СК напомнил коллегам о том, что, в случае если существуют причины для прекращения уголовного дела, о них необходимо докладывать руководству.

Он отметил, что представителям регионального СКР придется лично объяснить причины прекращения дела. «Слаб, боишься, давят – доложи...» – сказал Бастрыкин.

Между тем официальный представитель СК Владимир Маркин в четверг сообщил, что уголовное дело в отношении Алексея Навального, возбужденное по статье о причинении имущественного ущерба, передано в главное следственное управление СК России.

«Сегодня председатель СКР Александр Бастрыкин распорядился направить дело в главное следственное управление», – подчеркнул Маркин.

В начале мая 2011 года главное следственное управление СК России возбудило в отношении Алексея Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.

Вся страна говорит, переговоры опубликованы, и ничего, кроме мычания, мы не слышим

По данным СК, Навальный представился советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым. Обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, он ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Опалева.

«В результате «Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. Фактически я могу сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий», – сообщали в СК.

Доследственная проверка по этому обвинению началась в августе 2009 года. В январе 2011 года следственное управление СК по Кировской области завершило проверку по данному делу, не выявив состава преступления. Это постановление было отменено центральным аппаратом СК России, материалы были переданы в СК по Приволжскому федеральному округу. В марте того же года СК по ПФО также отказал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления.

Однако 29 мая 2012 года руководство Следственного комитета отменило постановление следственного управления СК по Кировской области о прекращении уголовного дела в отношении блогера.

В переписке Белых прямо говорит о том, что информационная атака Навального на Роснефть была спланирована в интересах третьих лиц (о том же самом в гораздо более осторожных выражениях заявлял в конце июня президент нефтяного гиганта Игорь Сечин), а во-вторых, обсуждает с блогером детали некоего «долга» в «$152» (судя по всему, имеются в виду тысячи долларов), который губернатор региона должен был отдать Навальному после сведения областного бюджета.

#{image=629454}Никита Белых, комментируя ситуацию, сообщил, что указанные в переписке финансовые дела относятся к периоду, когда он еще не был главой региона. «Не все финансовые отношения тех времен были урегулированы. Но это дело мое и Алексея. В Кировской области он работал на общественных началах, и никаких денежных отношений между нами не существовало», – заявил он.

3 июля в СК заявили, что Следственный комитет готов провести собственную проверку, если экспертиза установит причастность его следователей к взлому почты блогера Алексея Навального.

В этот же день член Совета Федерации Руслан Гаттаров заявил о намерении отправить запрос генпрокурору России Юрию Чайке, в котором он на основе публикаций в интернете просит проверить деятельность губернатора Кировской области Никиты Белых и его бывшего помощника Алексея Навального. А 3 июля сам Белых заявил, что попросил сенатора от региона Светлану Журову продублировать запрос в Генпрокуратуру.

Давление СМИ не спасет

#{smallinfographicleft=454453}В своем выступлении Бастрыкин также заявил, что СК делает все необходимое, чтобы привлечь к ответственности депутата Бессонова, напавшего на полицейского. По его словам, следователи приложат максимальные усилия для того, чтобы депутаты Госдумы, нарушающие закон, были привлечены к уголовной ответственности, несмотря на свой статус.

Глава СК отметил, что накануне смотрел сюжет, в котором было видно, как один из депутатов Госдумы сбил с полицейского головной убор и всячески его оскорблял, а страж порядка стойко сносил нападки народного избранника.

«Мы сделаем все, чтобы этот нынешний депутат понес ответственность в соответствии с законом. Никакое давление, в том числе со стороны СМИ, не спасет этого человека от ответственности», – пообещал Александр Бастрыкин, не назвав напрямую имени этого человека.

По всей видимости, Бастрыкин говорил о члене фракции КПРФ в Госдуме Владимире Бессонове – человек, похожий на него, оказался снятым на видео в тот момент, когда избивает полицейского.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону депутат организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек на площади перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе. Позже к месту его проведения приехали сотрудники полиции и потребовали прекратить мероприятие. Организаторы акции, в том числе Владимир Бессонов, отказались это сделать.

В СК отмечали, что представители полиции «попытались самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование, в ответ Бессонов совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес полицейским удары и повредил форменную одежду».

Следствие 18 июня направило запрос о лишении неприкосновенности депутата Госдуме. Но спикер Сергей Нарышкин вернул запрос, заявив, что поднимать вопрос о лишении иммунитета депутата может только генпрокурор.

29 июня генпрокурор России Юрий Чайка обратился в Госдуму с представлением, в котором просит палату дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности Владимира Бессонова. Получив обращение генпрокурора, совет Думы сразу сформировал рабочую группу из шести депутатов из всех фракций, которые и отправились в Ростов-на-Дону и провели там несколько дней. За это время они встретились с руководителями правоохранительных органов, замом генерального прокурора по ЮФО, прокурором Ростовской области, начальником следственного управления, начальником управления внутренних дел, а также с местными коммунистами.

В результате 4 июля комитет Госдумы по регламенту согласился лишить депутатской неприкосновенности депутата от КПРФ Владимира Бессонова.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............