Общество

3 июня 2012, 12:35

Божену Рынску могут отправить мести улицы

Полиция возбудила уголовное дело против Божены Рынски, во время одной из несанкционированных акций оппозиции оскорбившей сотрудников правоохранительных органов. С журналистки, собиравшейся, судя по ее записям в блоге, отдохнуть в Латвии, пока взята подписка о невыезде. В худшем случае ей может грозить год исправительных работ.

Против светской обозревательницы Божены Рынски возбуждено уголовное дело за оскорбление полицейских.

Заявления колумнистки вызвали бурную дискуссию в интернете. Люди недоумевали, почему Рынску не привлекают к уголовной ответственности

«Установлено, что 6 декабря прошлого года на несогласованном митинге оппозиции на Триумфальной площади Рынска публично оскорбила полицейского, после чего на интернет-сайте в Живом журнале разместила его фотографии и сообщения, в которых имеются выражения, оскорбляющие сотрудников полиции в целом и непосредственно изображенного на фотографиях полицейского», – сообщили в воскресенье РИА «Новости» в пресс-службе МВД.

Напомним, тогда журналистка была задержана и отвезена в ОВД. Ролик, запечатлевший момент задержания, во время которого Рынска кричала «Ребята, я Божена, снимайте, снимайте», был выложен в интернет.

Сама светская львица после освобождения написала в своем блоге, что заплатит вознаграждение тем, кто предоставит ей домашние адреса задерживавших ее полицейских. «Нужны имена, фамилии, адреса. Если фотографии – так вообще круто и оплачивается дополнительно», – писала Рынска и даже призывала друзей и читателей организовать «карательный отряд», бойцы которого бы «вычисляли бойцов спецназа», чтобы «избить или покалечить» или обливали бы «бензином сзади и поджигали».

В другом сообщении журналистка заявила, что на следующие митинги будет брать с собой «шило, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них (сотрудников ОМОНа) выколоть».

По данным МВД, в субботу по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), в отношении Рынски избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Сама журналистка, если верить ее блогу, еще недавно собиралась отдохнуть в Юрмале. «В этот раз мы с Ирой вовремя спохватились и забронировали один и тот же чудный отель в Юрмале. Будем с утра лопать сырники, потом кататься на великах по пляжу, а по вечерам выгуливать наряды», – писала она на днях.

Ранее также сообщалось, что МВД обнаружило в постах Рынски, проверявшихся по просьбе обратившихся с письмом в ведомство блогеров из Санкт-Петербурга, признаки экстремизма.

«Заявления колумнистки вызвали бурную дискуссию в интернете. Люди недоумевали, почему Рынску не привлекают к уголовной ответственности. Главному управлению по противодействию экстремизму (ГУПЭ) было поручено провести проверку», – сообщил «Известиям» в конце апреля источник в министерстве.

Тогда оперативники ГУПЭ нашли и опросили блогеров-заявителей, а все сообщения журналистки передали на экспертизу лингвистам. «Эксперты установили, что в высказываниях Рынски однозначно есть призывы к экстремизму и угроза убийства сотрудникам полиции, находившимся 6 декабря 2011 года при исполнении своих служебных обязанностей», – сообщил источник в МВД.

Во время проверки также выяснилось, что омоновцы, фото которых журналистка выложила в интернет, вообще не участвовали в операции на Триумфальной площади. Спецназовцы признались, что эти фото осложнили им жизнь: теперь они опасаются за свои жизни и жизни членов своих семей.

Заключения экспертов и материалы проверки были переданы в СКР по Тверскому району Москвы, однако следователи не нашли оснований для привлечения журналистки к уголовной ответственности. Как выяснилось, следователи также заказывали еще одну лингвистическую экспертизу, которая не нашла ничего криминального в высказываниях Рынски.

«Эксперты не усмотрели экстремизма в высказываниях Рынски, как и угрозы жизни и насилия по отношению к сотрудникам полиции, поэтому я отказал в возбуждении уголовного дела», – заявлял следователь Александр Дайбань.

В МВД в ответ на это заявили, что они намерены продолжить защищать своих сотрудников.

Добавим, что максимальным наказанием по уголовной статье, возбужденной в отношении Рынски, является год исправительных работ.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского