Общество

27 апреля 2012, 19:05

Версии терактов в Днепропетровске: от политики до криминала

Первая реакция жителей Украины на серию терактов в Днепропетровске – «докатилось и до нас». Город, как пишут СМИ, охватила настоящая паника. Соперничающие политические партии тут же стали обвинять друг друга в произошедшем. Чрезвычайное положение решено пока не вводить, а версии уже озвучены самые противоречивые.

То, что произошло в тихом до сегодняшнего дня Днепропетровске, вызвало настоящий переполох в городе. А отключение мобильной связи не только усилило его, но и породило множество слухов. Главный из которых – в Днепропетровске произошло не четыре, а десять взрывов.

В состоянии паники

У всех людей в центре города сейчас не работают телефоны. Видимо, силовики приказали операторам отключать мобильную связь

«У кого офисы в центре Днепропетровска, насчитали уже пять взрывов. Стекла трясутся, машины воют. Мобильная сеть перегружена – это ппц!» – пишет iemel в «Живом журнале».

«Все взрывы по маршруту трамвая № 1: Серова (первый), Столярова (второй), на Привокзальной (третий), на Озерке (четвертый). О пятом пока только говорят, но где и был ли вообще – неясно», – сообщил очевидец газете ВЗГЛЯД.

«Уже 6 взрывов в городе #днепропетровск. В трех случаях взорвались урны», – сообщает в своем Twitter портал tochka.net. «В #днепропетровск проверяют все урны», – говорится в другом сообщении аккаунта.

«Милиция запрещает выходить на улицы», – говорит пользователь ЖЖ klangtao.

«У всех людей в центре города сейчас не работают телефоны. Видимо, силовики приказали операторам отключать мобильную связь – опасаются, наверное, что сигналы на «адские машинки» уходят от террористов по мобильной связи», – пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на своего корреспондента.

«Также возможно, что милиция хочет таким образом приостановить вал паники, охватившей город. Потому что отовсюду приходят слухи – взрывается уже и на окраинах города, на левобережье. Туда помчались скорые», – говорится в сообщении издания.

«То, что сейчас происходит в #Днепропетровск, – это ад. Думаю, глава МВД Украины должен вылететь не только на место взрывов, но и с поста», – пишет  @Kulybyshev.

«Я всегда гордился тем, что в моей стране нет терактов, в отличие от России. Теперь мне гордиться нечем... #Днепропетровск», – пишет chernigiv.

Хроника терактов

В том, что прогремевшие взрывы – не что иное, как теракт, нет сомнений ни у украинских правоохранителей, ни у местных жителей. Прокурор Днепропетровской области возбудил уголовное дело в связи со взрывами в городе по ч .2 ст. 258 УК Украины (террористический акт), сообщил агентству «Интерфакс-Украина» руководитель пресс-службы генпрокуратуры Юрий Бойченко.

А в МЧС Украины в пятницу прошло внеочередное заседание Экспертной комиссии по определению уровней и классов чрезвычайных ситуаций, на котором рассмотрена информация антитеррористического центра о четырех взрывах в Днепропетровске.

По информации МЧС Украины, хронология событий пятницы такова:

11.50. Сообщение о первом взрыве на трамвайной остановке в Днепропетровске, на проспекте Карла Маркса. Ранены 13 человек. С травмами разной степени тяжести пострадавшие госпитализированы в больницу. Взрывной волной выбиты стекла трамвая и легкового автомобиля, припаркованного рядом.

12.20. Второй взрыв возле кинотеатра «Родина». Взрывное устройство сработало в мусорной урне.

По предварительной информации, 11 человек получили ранения, девять из которых – дети.

12.45. Третий взрыв произошел возле центрального входа в парк имени Лазаря.

13.02. Четвертый взрыв опроверг тезис о том, что снаряд в одну воронку дважды не падает – бомба взорвалась в мусорной урне на том же проспекте Маркса. Жертв и пострадавших нет.

#{bigimage=624046}Как сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова, «всего в результате взрыва, по последним данным, пострадали 29 человек, 10 из которых – подростки».

Среди 25 госпитализированных пять человек находятся в тяжелом состоянии, сообщил заместитель главврача областной клинической больницы им. Мечникова Юрий Скрибец.

В Днепропетровске был создан оперативный штаб, который возглавил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. В состав штаба вошли специалисты центрального аппарата МВД Украины – эксперты-криминалисты, взрывотехники, представители Главного следственного управления и руководитель Департамента угрозыска. Кроме того, в состав штаба включены представители других правоохранительных ведомств. А местная милиция перешла на усиленный вариант несения службы.

Кому выгодно

Основная реакция местных жителей – «почему здесь?»

«До Украины добрались теракты??? В голове не укладывается, наш тихий родной Днепропетровск... 27 пострадавших, куча взрывов. Страшно... Кому это нужно, неужели срежиссировано властью? Я думала, что главное преимущество нашей страны – мирная жизнь без терактов и войн. Теперь и этого преимущества нет?» – пишет в ЖЖ пользователь nikitatimka.

Политики задаются другим вопросом: «кому это выгодно»?

«Мы знаем, что есть пострадавшие, понимаем, что это для нас очередной вызов, для всей страны. ...Мы подумаем, как ответить достойно», – заявил президент Украины Виктор Янукович. И добавил: «Думаю, что разберемся. Жаль, что так произошло».

Президентская Партия регионов более жестко обозначила свою точку зрения: взрывы в Днепропетровске сыграют на руку экс-премьеру и лидеру оппозиции Юлии Тимошенко. Об этом в интервью журналистам в Верховной раде Украины заявил первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы не будем проводить аналогию происходящего в парламенте и взрывов в Днепропетровске. Но в любом случае правоохранительные органы в срочном порядке должны разобраться со взрывами, найти виновных, заказчиков: кто и почему это сделал? Ведь пострадали люди», – сказал он.

В то же время Чечетов считает, что оппозиции выгодна эта информация: «Понятное дело, что оппозиции было бы выгодно притянуть за уши эти взрывы к ситуации с Тимошенко. Еще раз нас обвинить в этом. Но это не так. Все здравомыслящие люди это понимают. Я не думаю, что будет вводиться чрезвычайное положение в связи с этими взрывами».

После этих взрывов в Днепропетровске вполне возможно введение чрезвычайного положения

В свою очередь ряд депутатов Партии Тимошенко уже обвинили власть во взрывах в Днепропетровске.

В частности, зампредседателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Шкиль заявил: «После этих взрывов в Днепропетровске вполне возможно введение чрезвычайного положения. Мы помним, что уже были взрывы в Луганске, поэтому я думаю, что может быть подобный сценарий. Власть пойдет на все, у нас нет в этом сомнений. Даже на взрывы людей простых на остановках».

«Странно, что уже появились комментарии власти с подозрениями, что к этим взрывам якобы может иметь отношение оппозиция. Я не знаю, почему так быстро они смогли такие выводы сделать. Поэтому меня наталкивает это на мысль, что те, кто делал такие комментарии, могут быть причастны к организаторам этих взрывов», – приводит слова Шкиля корреспондент «Росбалта».

«И эти взрывы могут быть использованы для введения чрезвычайного положения. Как вы знаете, это уже пробовали делать со взрывом бытового газа в Луганской области. Поэтому подозрение такое есть», – добавил Шкиль.

По его мнению, целью власти в данном случае могут быть такие «атрибуты чрезвычайного положения», как запрет массовых собраний, приостановка действия законодательного органа, ограничение прав граждан, введение комендантского часа и т.п.

«В такой ситуации меньше будет действовать система охраны прав граждан. Фактически это дает власти то, что она хочет, – полный контроль над обществом», – сказал Шкиль.

Он напомнил, что по процедуре чрезвычайное положение вводится решением СНБО на основании указа президента.

«Власти Украины пока не планируют вводить режим чрезвычайного положения из-за взрывов в Днепропетровске, в результате которых пострадали десятки человек», – заявил министр юстиции страны Александр Лавринович.

Версии

По мнению экспертов, в Днепропетровске, скорее всего, сработали самодельные безоболочные взрывные устройства. Об этом говорит характер травм, полученных пострадавшими жителями города. Взрывные устройства не были начинены поражающими элементами, а травмы получены, вероятнее всего, осколками мусорных урн и другими предметами, передает «Интерфакс-Украина».

Эксперты пока не установили точный тип и мощность взрывных устройств.

Следователи же сейчас отрабатывают все версии терактов, в том числе и «коммерческую».

Версия основная – политическая. Одни эксперты полагают, что власти нужно оправдание для серьёзного закручивания гаек, вплоть до введения чрезвычайного положения.  В результате могут быть перенесены выборы. Другие говорят о том, что теракты выгодны оппозиции.

Версия народная – футбольная. Предполагается, что кто-то хочет сорвать чемпионат Европы по футболу. Евро-2012 должен пройти с 8 июня по 1 июля 2012 года на Украине и в Польше. Матчи первенства примут Киев, Харьков, Донецк и Львов, Варшава, Гданьск, Вроцлав и Познань.

Версия коммерческая – криминальная. Возможно, кто-то стремится уничтожить группу «Приват», что увязывается с убийством днепропетровского бизнесмена Аксельрода и охотой на его коллегу Корбана.

Версия экзотическая – бомбистская. Не исключено, что за терактами стоят террористы-одиночки. Белорусский опыт показывает, что и такое возможно.

Текст: Елена Александрова

Вам может быть интересно

Самолет с российской переговорной делегацией вылетел из Москвы в Женеву
Темы дня

Атаки БПЛА на российское приграничье раскрыли тактику Киева в Женеве

ВСУ атаковали приграничные регионы рекордным числом беспилотников: 229 дронов запущено по Брянской области, еще 88 – по Белгородской. Одновременно Владимир Зеленский ужесточил риторику по ключевым вопросам урегулирования и даже выдвинул требования к США. Эксперты видят в этом попытку Киева если не сорвать, то как минимум заметно повлиять на новый раунд переговоров, который стартует в Женеве.

Навроцкий использовал ядерное оружие в войне за избирателей

Польша не способна получить собственное ядерное оружие – ни с военно-технической, ни с политической точки зрения, говорят эксперты. Зачем же в таком случае президент страны Кароль Навроцкий под предлогом российской угрозы заявляет о желании получить ядерную бомбу?

Захарова на китайском поздравила граждан КНР с Новым годом

Суд оштрафовал и выдворил из России мигранта за публичный намаз

На «Золотое Кольцо» Кадышевой подали в суд

Новости

У средств для потенции обнаружены положительные для мужчин побочные эффекты

Препараты для лечения эректильной дисфункции могут оказывать положительное влияние не только на интимную сферу, но и на общее состояние здоровья мужчин – снижают риск инсульта и сердечных заболеваний, улучшают состояние при диабете. К таким выводам пришли исследователи, опубликовавшие результаты в журнале World Journal of Men’s Health.

На Мосбирже начались торги с аналогом доллара

Операции с парой «доллар-рубль» на Мосбирже с 16 февраля перешли в биржевой режим, что позволит участникам использовать новые арбитражные стратегии.

Названы сроки пребывания российской делегации в Женеве

Делегация России прилетит в Женеву во вторник рано утром, а вылет в Москву намечен на вечер среды.

Зеленский ввел санкции против десяти российских спортсменов

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против десяти российских спортсменов.

Суд в Москве вернул ранее изъятые картины Международному центру Рерихов

Мосгорсуд удовлетворил жалобу Международного центра Рерихов на совершенное ранее изъятие в пользу государства 272 картины Николая Рериха и его сыновей Святослава и Юрия по иску прокуратуры.

Минэкономразвития предложило пересмотр правил возврата товаров на маркетплейсах

На российских маркетплейсах может появиться категория товаров, которые не подлежат возврату, сообщили на сайте Минэкономразвития.

Страховщики пожаловались на массовые выплаты по ОСАГО сверх лимита

Суды все чаще обязывают страховые компании компенсировать ущерб автовладельцам суммами, значительно превышающими установленный законом порог в 400 тыс. рублей, заявили в Российском союзе страховщиков (РСА).

Тренер Малинина Арутюнян назвал виновных за провал фигуриста

Наставник американского фигуриста Ильи Малинина Рафаэль Арутюнян объяснил провал подопечного в личном турнире Олимпийских игр ошибками взрослых членов команды.

Мошенники придумали схему обмана людей с помощью снегопада

В Москве фиксируют случаи, когда мошенники под видом уборщиков снега выманивают предоплату у граждан, предоставляя поддельные документы.

Apple объявила дату презентации дешевых iPhone, MacBook и iPad

В начале марта компания Apple намерена провести презентацию, на которой может быть представлен более доступный MacBook наряду с обновлёнными моделями ноутбуков и планшетов, сообщили СМИ.

Суд в Москве признал незаконными сделки между российским и ирландским Google

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Google Ireland Limited более 160 млрд рублей по иску конкурсного управляющего российского подразделения ООО «Гугл».

МИД Швейцарии сообщил о закрытом формате переговоров по Украине

Переговоры между Россией, США и Украиной в Женеве пройдут за закрытыми дверями, а для представителей прессы будет организован отдельный пресс-центр напротив отеля, сообщил МИД Швейцарии.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов