Общество

30 марта 2012, 09:11

Похищенная в Брянске девочка была убита отцом

Следователи раскрыли похищение девятимесячной Ани Шкапцовой, поиски которой продолжались около трех недель. Оказалось, что ее отец Александр Кулагин избил девочку до смерти, а затем избавился от тела, инсценировав похищение. Женщина активно помогала гражданскому мужу скрыть следы убийства. С самого начала следователей поразило ее спокойное отношение к произошедшему.

В пятницу в Следственном комитете (СК) России заявили о раскрытии похищения в Брянске девятимесячной Ани Шкапцовой. По словам официального представителя ведомства, девочка была убита, а гражданский муж ее матери 31-летний Александр Кулагин задержан по подозрению в совершении этого преступления, сообщает РИА «Новости».

На данный момент Александр Кулагин, который был задержан в четверг в Москве, уже дал признательные показания

«Следственным путем удалось раскрыть это преступление. Установлено, что ребенок был убит. В этом подозревается сожитель матери девочки», – сказал агентству представитель СК Владимир Маркин, добавив, что в настоящее время мужчина задержан, с ним работают следователи.

Источник агентства в правоохранительных органах области рассказал, что Кулагин уже сознался в убийстве ребенка. «На данный момент Александр Кулагин, который был задержан в четверг в Москве, уже дал признательные показания. Сейчас с ним продолжают работать следователи для установления всех обстоятельств преступления», – сказал он, добавив, что, «осознав, что он наделал, мужчина попытался скрыть следы преступления, а его сожительница активно ему в этом помогала».

«Преступление удалось раскрыть благодаря скрупулезности брянских следователей, которые продолжали гнуть свою линию, несмотря на все уловки предполагаемых преступников», – отметил представитель СКР Владимир Маркин.

В свою очередь представитель МВД России Валерий Грибакин заявил, что полицейские, искавшие девочку, будут поощрены. «Руководством МВД России и управления МВД РФ по Брянской области будут поощрены сотрудники полиции, которые принимали участие в проведении оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, связанных с пропажей девятимесячной девочки», – сказал собеседник агентства.

Грибакин отметил, что ежедневно в розыскных мероприятиях были задействованы 700 сотрудников полиции. «Ими были отработаны более 1928 населенных пунктов, проверены 39,31 тыс. домовладений, более 32 тыс. квартир, опрошены более 103,5 тыс. жителей области, обследованы 4,7 тыс. чердаков и подвалов, а также десятки стройплощадок, заброшенных зданий, мостов», – сказал он.

Он также поблагодарил граждан, волонтеров, представителей общественных организаций, которые принимали участие в розыске. По его данным, в поисках пропавшего ребенка участвовали 1,3 тыс. общественников и волонтеров. В полицию за это время поступило более 300 сообщений от граждан и СМИ о вероятном местонахождении девочки.

«Общественники и наши сотрудники работали и днем, и ночью, некоторые полицейские специально вышли из отпуска, чтобы принять участие в розыске пропавшей девочки, чье исчезновение вызвало большой общественный резонанс», – отметил Грибакин.

Как рассказали газете «Комсомольская правда в Брянске» в следственном управлении СК по региону, похищение было всего лишь инсценировкой. В тот злосчастный день сожители поссорились, Александр Кулагин избил Светлану Шкапцову, а потом сильно ударил по голове малышку, выхватил ее из кроватки и швырнул на диван. Девочка получила тяжелую травму. Кулагин не позволил женщине вызвать скорую помощь. Когда стало понятно, что ребенок умер, потребовал, чтобы Светлана помогла ему замести следы убийства.

По данным следствия, он вывез погибшую малышку за город, а потом мать девочки разыграла спектакль с похищением. В СК отметили, что тело ребенка пока не найдено, но следователи уверены, что это только вопрос времени.

Как сообщил  в пятницу источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, в ходе допросов Кулагин согласился показать место, где находятся останки Ани Шкапцовой. Следственно-оперативная группа вместе с задержанным выехала в Почепский район Брянской области для изъятия из земли сожженных останков девочки.

#{interviewsociety}Близкий к следствию источник издания рассказал, что подозреваемый Александр Кулагин работал вахтовым методом в Москве. Из столицы он вернулся только в день похищения ребенка. По задуманному сожителями плану Светлана оставила детскую коляску возле входа в зоомагазин, а Кулагин ее похитил.

По предварительной информации, Кулагин пытался скрыть следы преступления чудовищным способом: сжег останки ребенка», – сказал источник, добавив, что подозреваемый был задержан в Москве на улице Космонавта Волкова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 марта в правоохранительные органы обратилась жительница Брянска 19-летняя Светлана Шкапцова, которая заявила, что неизвестные похитили ее ребенка. На поиски девочки по тревоге был поднят весь гарнизон брянской полиции. Работу по розыску вели более 400 сотрудников полиции.

По словам матери девятимесячной Ани, она решила купить корм для кошки в зоомагазине, расположенном в доме № 33 по улице Пушкина в Володарском районе. Коляску с ребенком женщина оставила возле входа. Когда молодая мать вышла из магазина, коляски с ребенком на месте уже не было. Женщина немедленно обратилась в полицию.

Следователей насторожило слишком спокойное поведение матери похищенного ребенка, поэтому одной из отрабатываемых версий была инсценировка похищения.

На следующий день в СУ СК по Брянской области рассказали, что раскрыть преступление по горячим следам не удалось, озвучив ряд версий. «Отрабатывается несколько основных версий произошедшего. Следователи полагают, что похищение может быть связано с последующим выкупом, но пока таких требований не поступало. Отрабатываются бездетные лица, в том числе и цыганской национальности, а также лица, страдающие психическими заболеваниями», – рассказывал газете ВЗГЛЯД представитель регионального СК Сергей Цыганок.

«Пресс-служба Следственного комитета России сообщила в понедельник, что к поискам Ани Шкапцовой подключились «опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК России».

Тогда же свою точку зрения озвучил в понедельник уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. «Одной из версий похищения на данный момент является конфликт матери с отцом ребенка по причине того, что у женщины появился новый сожитель. Следователи уже попытались связаться с отцом ребенка по телефону, однако мужчина отказался разговаривать», – говорится в сообщении пресс-службы детского омбудсмена.

А в пятницу, когда стали известны причины исчезновения Ани, Павел Астахов выступил за применение высшей меры наказания в отношении подозреваемого в убийстве девятимесяцной Ани Шкапцовой.

«За убийство с особой жестокостью малышки Ани Шкапцовой ее палач должен расплатиться своей жизнью. Высшая мера по УК – пожизненное заключение», – написал в пятницу Астахов в своем микроблоге на сайте Twitter.

Он отметил, что представитель уполномоченного в Брянской области подтвердила сведения о раскрытии дела о пропаже малышки Ани Шкапцовой.

«Ее убил отец, – написал детский омбудсмен. – Убийство собственного ребенка невозможно ни объяснить, ни искупить. Помутнение рассудка? Особая жестокость? Невоспитанность? Бесчеловечность!» – говорится в записи Астахова.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Сальдо обвинил The Times в сокрытии правды об Алешках

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо обвинил британское издание The Times в использовании старых пропагандистских приемов при освещении ситуации в Алешках.

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Победители Кубка Стэнли в составе «Каролины» отпраздновали триумф, украсив российским флагом чемпионский автобус во время торжественного парада в США.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы