Общество

15 февраля 2012, 12:57

Отменен приговор активистке "Другой России" Осиповой

Дело активистки «Другой России» Таисии Осиповой, приговоренной к 10 годам заключения за торговлю наркотиками, направлено на новое рассмотрение. Такое решение принял Смоленский областной суд, удовлетворив кассационную жалобу защиты.

Суд в Смоленске отменил приговор активистке «Другой России» Таисии Осиповой, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на члена исполкома «Другой России» Александра Аверина.

Дело направлено на новое рассмотрение

«Дело направлено на новое рассмотрение», – заявил Аверин.

В свою очередь РИА «Новости» уточняет, что решение было принято Смоленским областным судом, который направил дело Осиповой в нижестоящую инстанцию – Заднепровский районный суд Смоленска.

Напомним, Таисия Осипова, жена члена исполкома незарегистрированного движения «Другая Россия» Сергея Фомченкова, была задержана и арестована в ноябре 2010 года. Женщину обвинили в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере.

Доброжелатели Осиповой тут же заявили, что власти якобы преследуют Осипову за политическую деятельность ее мужа и никакими наркотиками она торговать не могла. По мнению активистов «Другой России» и им сочувствующих, найденные у Осиповой девять граммов героина были подброшены следователями.

Однако в МВД все обвинения о политической подоплеке дела отметали. Летом 2011 года смоленская полиция распространила заявление, в котором сообщила обществу, что Осипова была уличена в торговле наркотиками в результате контрольной закупки четырех граммов героина, которая была оформлена и проведена в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом. По данным МВД, Осипова торговала наркотикам на протяжении нескольких месяцев.

«Между тем лица из близкого окружения подсудимой, а также члены некоторых общественных и правозащитных организаций, пытаясь воздействовать на общественное мнение, представляют обстоятельства возбуждения уголовного дела и ход его расследования как противоречащие законодательству. В своих выступлениях они характеризуют Осипову законопослушной гражданкой, ставшей жертвой политического преследования за участие в деятельности одной из оппозиционных партий», – говорилось в сообщении МВД.

Активисты «Другой России» провели несколько акций в поддержку Осиповой.

В декабре 2012 года суд признал Таисию Осипову виновной в наркоторговле и приговорил ее к 10 годам заключения в колонии.

«На решение суда не повлияли смягчающие обстоятельства – Таисия Осипова является матерью пятилетнего ребенка, к тому же осужденная страдает рядом тяжелых заболеваний», – писала тогда газета «Коммерсант».

В январе 2012 года президент России Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ выразил сомнение в работе полиции, проведенной в ходе расследования дела Осиповой.

«Реально хранила она наркотики или нет, нужно разобраться», – сказал президент в ответ на предположение, что героин могли подкинуть. При этом Медведев дал понять, что приговор, вынесенный Таисии Осиповой судом, слишком суров.

«Это очень много, даже если она виновата», – сказал глава государства, выразив готовность рассмотреть прошение о помиловании Осиповой, если она решится его подать.

Адвокат осужденной Наталья Шапошникова тогда сообщила, что ходатайство о помиловании может быть подано после прохождения кассационной и надзорной инстанций.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Киев заявил об «отказе» России от перемирия
Темы дня

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»

Рейтинг Мерца в Германии стремительно упал

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Новости

Токаев заявил о готовности Казахстана к жесткой позиции

Казахстан является миролюбивым государством и всегда призывает к дипломатическому разрешению конфликтов, однако при необходимости республика готова защищать свои интересы с более жестких позиций, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Японский депутат отверг возможность военного соглашения с Украиной

Японский депутат Мунэо Судзуки категорически отверг возможность заключения соглашения о передаче Японией вооружений и военных технологий Украине.

Сбивший насмерть девушку-фотографа в Москве байкер оказался трезв

Водитель мотоцикла, насмерть сбивший актрису и фотографа Ксению Добромилову на западе Москвы, не находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Армия США впервые выстрелила «Томагавком» с Филиппин

Американская армия провела первый запуск ракеты Tomahawk из системы Typhon в ходе военных учений на территории Филиппин, вызвав резкую критику со стороны Китая.

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе, заявил президент США Дональд Трамп.

Киев обвинил Россию в «нарушении» объявленного Зеленским режима тишины

Советник министра обороны республики Сергей Стерненко заявил, что Вооруженные силы Украины не намерены придерживаться режима перемирия с Россией на 9 Мая из-за «нарушения» Москвой объявленного Владимиром Зеленским режима тишины.

Посольство ФРГ опровергло поставки ракет Taurus на Украину

Германия не передавала ракеты Taurus на Украину, а Киев уже использует собственное дальнобойное оружие в конфликте, заявили в посольстве ФРГ в России.

Пашинян заявил о новом географическом положении Армении

Географическое положение Армении изменилось, сейчас оно совершенно иное, чем несколько лет назад, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

ВСУ уничтожили корпус свинокомплекса в Брянской области

В Севском районе Брянской области в результате удара беспилотных летательных аппаратов сгорел один из производственных корпусов свинокомплекса «Подывотье», сообщили в «Мираторге».

Минск выразил решительный протест Армении

МИД Белоруссии вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении после высказываний армянского руководства о Белоруссии, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек

В результате удара украинских беспилотников по Джанкою погибли пять мирных жителей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?