Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
15 февраля 2012, 12:57 • Общество

Отправили на пересмотр

Отменен приговор активистке "Другой России" Осиповой

Отправили на пересмотр
@ free-voina.org

Tекст: Константин Кобяков

Дело активистки «Другой России» Таисии Осиповой, приговоренной к 10 годам заключения за торговлю наркотиками, направлено на новое рассмотрение. Такое решение принял Смоленский областной суд, удовлетворив кассационную жалобу защиты.

Суд в Смоленске отменил приговор активистке «Другой России» Таисии Осиповой, сообщает в среду «Интерфакс» со ссылкой на члена исполкома «Другой России» Александра Аверина.

Дело направлено на новое рассмотрение

«Дело направлено на новое рассмотрение», – заявил Аверин.

В свою очередь РИА «Новости» уточняет, что решение было принято Смоленским областным судом, который направил дело Осиповой в нижестоящую инстанцию – Заднепровский районный суд Смоленска.

Напомним, Таисия Осипова, жена члена исполкома незарегистрированного движения «Другая Россия» Сергея Фомченкова, была задержана и арестована в ноябре 2010 года. Женщину обвинили в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере.

Доброжелатели Осиповой тут же заявили, что власти якобы преследуют Осипову за политическую деятельность ее мужа и никакими наркотиками она торговать не могла. По мнению активистов «Другой России» и им сочувствующих, найденные у Осиповой девять граммов героина были подброшены следователями.

Однако в МВД все обвинения о политической подоплеке дела отметали. Летом 2011 года смоленская полиция распространила заявление, в котором сообщила обществу, что Осипова была уличена в торговле наркотиками в результате контрольной закупки четырех граммов героина, которая была оформлена и проведена в соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом. По данным МВД, Осипова торговала наркотикам на протяжении нескольких месяцев.

«Между тем лица из близкого окружения подсудимой, а также члены некоторых общественных и правозащитных организаций, пытаясь воздействовать на общественное мнение, представляют обстоятельства возбуждения уголовного дела и ход его расследования как противоречащие законодательству. В своих выступлениях они характеризуют Осипову законопослушной гражданкой, ставшей жертвой политического преследования за участие в деятельности одной из оппозиционных партий», – говорилось в сообщении МВД.

Активисты «Другой России» провели несколько акций в поддержку Осиповой.

В декабре 2012 года суд признал Таисию Осипову виновной в наркоторговле и приговорил ее к 10 годам заключения в колонии.

«На решение суда не повлияли смягчающие обстоятельства – Таисия Осипова является матерью пятилетнего ребенка, к тому же осужденная страдает рядом тяжелых заболеваний», – писала тогда газета «Коммерсант».

В январе 2012 года президент России Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ выразил сомнение в работе полиции, проведенной в ходе расследования дела Осиповой.

«Реально хранила она наркотики или нет, нужно разобраться», – сказал президент в ответ на предположение, что героин могли подкинуть. При этом Медведев дал понять, что приговор, вынесенный Таисии Осиповой судом, слишком суров.

«Это очень много, даже если она виновата», – сказал глава государства, выразив готовность рассмотреть прошение о помиловании Осиповой, если она решится его подать.

Адвокат осужденной Наталья Шапошникова тогда сообщила, что ходатайство о помиловании может быть подано после прохождения кассационной и надзорной инстанций.

..............