Общество

31 октября 2012, 21:45

ФСС просит возместить бюджету 10% больничных зенитовцев

Фонд социального страхования настаивает, чтобы «дочка» компании «Согаз», страхующая игроков «Зенита», возместила бюджету более 18 млн рублей ущерба, нанесенного неправомерными выплатами по больничным двух футболистов. Итоговая сумма ущерба не такая страшная, как говорилось в начале скандала: 162 млн. Эта история может повлечь даже изменение законодательства об ОМС.

Петербургское отделение Фонда социального страхования предложило медицинскому центру «Согаз», страхующему футболистов ФК «Зенит», возместить в месячный срок нанесенный бюджету фонда ущерб в размере 18 млн 21 тыс. рублей, говорится в официальном ответе главы Минтруда Максима Топилина, поступившем в Совет Федерации.

В случае неудовлетворения требования о возврате денег в месячный срок петербургское отделение ФСС подаст иск в суд о возмещении этих средств

Ущерб бюджету соцстрахования был нанесен в результате неправомочных выплат по временной нетрудоспособности футболистам «Зенита» в 2011 году, говорится в ответе министра, передает РИА «Новости».

В документе отмечается, что в случае неудовлетворения требования о возврате денег в месячный срок петербургское отделение ФСС подаст иск в суд о возмещении этих средств.

Кроме того, в документе сказано, что управление Росздравнадзора по Санкт-Петербургу провело вместе с независимыми экспертами (врачами, травматологами и ортопедами) неплановую проверку ООО «Международный медицинский центр «Согаз» на предмет обоснованности выдачи больничных футболистам «Зенита» в 2011 году.

В результате были выявлены факты необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности двум футболистам: Роману Широкову и Николасу Ломбертсу. Таким образом, первоначальные обвинения в неправомерных выплатах 12 игрокам команды на сумму около 162 млн рублей формально не были подтверждены. ФСС считает, что из-за необоснованной выдачи больничного Широкову фонд понес ущерб в размере 7 млн рублей, Ломбертсу – 11 млн рублей.

Кроме того, были выявлены неоднократные факты нарушения установленного законодательством порядка сообщения страхователем о произошедшем страховом случае страховщику.

По результатам проверок Минтруд подготовил проект приказа по внесению изменений в классификацию видов экономической деятельности по классам профессионального риска, чтобы отнести деятельность в области спорта к третьему классу профессионального риска, а не к первому, как сейчас (самому сложному и травмоопасному).

В соответствии с этим спортсменам с 1 января 2013 года страховой размер будет установлен в размере не 1%, как сейчас, а 0,4%.

Кроме того, с учетом позиции Совфеда о недопустимости чрезмерной дифференциации размеров пособий по временной нетрудоспособности Минтруд совместно с ФСС готовят поправки в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании в России» в части установления максимального размера указанных пособий, говорится в документе.

Руководитель пресс-службы петербургского ФСС Елена Иванова подтвердила газете ВЗГЛЯД, что местное управление Росздравнадзора совместно с ФСС по Петербургу и при участии независимых экспертов-травматологов из РНИИТО им. Р. Р. Вредена провели проверку обоснованности выдачи листков нетрудоспособности игрокам ФК «Зенит». И выявили нарушения действующего порядка выдачи и продления двух листков нетрудоспособности, в результате чего бюджету Фонда социального страхования РФ был нанесен ущерб на сумму 18 млн рублей.

«ООО «Международный медицинский центр «Согаз» предложено добровольно компенсировать данную сумму. В случае если требование не будет исполнено, Санкт-Петербургское региональное отделение оставляет за собой право обратиться в судебные органы», – отметила она.

При этом источник в ведомстве сообщил нам, что «ситуация очень динамично меняется», намекая на то, что между фондом и страховщиками ведутся интенсивные переговоры.

В «Зените» предпочитают не делать громких заявлений. Как рассказал газете ВЗГЛЯД в среду заместитель руководителя пресс-службы футбольного клуба Дмитрий Циммерман, «Зенит» уже давал комментарии по этому поводу, с тех пор ничего не изменилось.

Предыдущий комментарий клуба, напомним,  сводился к тому, что выплаты травмированным футболистам по больничным листам осуществлялись в соответствии с действующим законодательством.

«По результатам регулярных проверок, проводимых ФСС, замечаний к ФК «Зенит» нет и никогда не было», – слова представителя клуба приводило «БалтИнфо».

Также информационное агентство процитировало следующее любопытное дополнение: «Что касается вопроса социальной справедливости, то, возможно, необходимо внести изменения в действующее законодательство или хотя бы поправки в части размеров коэффициентов, применяемых к высокооплачиваемым работникам», – отметили в «Зените».

Руководитель пресс-службы страховой группы «Согаз» Павел Прытков подтвердил газете ВЗГЛЯД, что ФСС действительно направил в международный медицинский центр «Согаз» требование о выплате. Однако от дальнейших комментариев воздержался, отметив лишь, что речь идет именно об ООО «Медицинский центр «Согаз», а не о страховой компании ОАО «Согаз» (медицинский центр является дочерней компанией ОАО «Согаз»).

«К сожалению, некоторые издания их путают или принимают за одну и ту же компанию», – сказал он.

Напомним, в сентябре о недовольстве размером страховых выплат травмированным футболистам «Зенита» заявил Совет Федерации. По данным сенаторов, каждому из 12 игроков команды были выплачены из Фонда социального страховании за временную недееспособность миллионные суммы, всего около 162 млн рублей. Согласно заключению Счетной палаты, в 2011 году петербургское отделение ФСС потратило на спортсменов более половины своего бюджета.

Сенаторы назвали эту ситуацию «дикой и недопустимой» и призвали главу Минспорта Виталия Мутко «провести служебную проверку с целью предотвращения таких фактов в будущем».

Несколько дней назад о предварительных итогах разбирательств вокруг баснословных выплат «Зениту» рассказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«В настоящее время мы ищем оптимальный путь урегулирования нынешней системы взносов, чье несовершенство выявила ситуация с выплатами футболистам «Зенита», – пояснил он.

«Совместно с Минтруда мы разработаем системную поправку в действующее законодательство», – заверил Рязанский.

По его словам, одним из вариантов корректировки законодательства могло бы быть ограничение выплат по данному виду страхования в размере средней зарплаты по стране или с учетом идущих с ней коэффициентов. При этом, отметил Рязанский, должна быть изменена сетка взносов, то есть спортивная деятельность будет перенесена в другой сегмент, где взносы в ФСС выше.

Однако более вероятен другой подход: «Более вероятен второй вариант законопроекта – мы предложим ввести обязательный минимальный взнос в фонд, плюс для травмоопасных видов спорта будут установлены дополнительные добровольные взносы, соответственно, с ними спортсмены смогут получать повышенные выплаты», – рассказал сенатор.

«Мы должны прикрыть эту лазейку для недобросовестных деятелей спорта», – добавил он.

Партнер юридической компании «Налоговик» Сергей Варламов пояснил газете ВЗГЛЯД, что по федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» все работодатели уплачивают взносы в Фонд социального страхования в размере от 0,2% до 8,5% заработка.

По утвержденной Минздравом в 2006 году классификации деятельность в области спорта приравнена к наименее рискованной офисной деятельности, то есть работодатель футболистов платит в ФСС по минимальному тарифу в 0,2%.

Вопросы в этой ситуации вызывает размер выплат из ФСС футболистам, которые получили их «в связи с мелкими травмами», как выяснила Счетная палата. Руководство «Зенита» внесло в ФСС чуть более 6 млн рублей (это в 27 раз меньше, чем объем выплат, полученных игроками клуба).

«Получается парадокс: или больничные листы были не совсем обоснованными, или наши спортсмены, мягко говоря, не совсем здоровы. Но скорее всего, нарушения были допущены руководством территориального филиала ФСС, допустившего незаконный перерасход по необоснованным страховым выплатам», – полагает партнер «Налоговика».

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

При атаке ВСУ на Брянск пострадали ребенок и 12 взрослых
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?