Общество

2 октября 2012, 14:46

У еще одной россиянки финские власти забрали детей

Фото: Reuters

У МИД России и Павла Астахова, подключившихся к разрешению ситуации Анастасии Завгородней, у которой финские соцслужбы отняли четверых детей, включая младенца, появилась новая забота. Во вторник стало известно, что еще у одной россиянки – Альбины Касаткиной – местные власти забрали детей.

«Я детей никогда не избивала»

Я детей своих никогда не избивала. Это было все из-за звонка нынешней девушки моего бывшего мужа. Она позвонила и сообщила об этом

«У меня забрали сына и дочь 12 сентября. Сейчас полиция ведет расследование, меня обвиняют в том, что я избивала их», – сообщила Касаткина РИА «Новости» во вторник.

По ее словам, шестилетний сын Лукас и пятилетняя дочь Вивиан сейчас временно отданы в приемную семью. А матери разрешено встречаться с ними лишь раз в месяц в присутствии соцработников.

Отмечается, что у мальчика есть как финское, так и российское гражданство, как и у его матери. У девочки – только финское.

Касаткина сообщила, что связалась с юристами, чтобы обжаловать решение финской соцслужбы, однако до окончания полицейского расследования сложно предпринять какие-либо меры.

«Я детей своих никогда не избивала. Это было все из-за звонка нынешней девушки моего бывшего мужа. Она позвонила и сообщила об этом. Но полиция не нашла никаких следов побоев», – заверила Касаткина.

Напомним, это уже второй скандальный случай, связанный с действиями финских социальных служб, о котором стало известно за последнюю неделю.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее местные органы опеки отобрали четырех детей у гражданки России Анастасии Завгородней, проживающей в финском городе Ванта.

Три недели назад финская полиция забрала у нее сначала дочь Веронику и двухлетних двойняшек, а еще через некоторое время – новорожденного сына, которому исполнилась всего неделя. Всех детей поместили в соцприют. Все это случилось после того, как шестилетняя дочка рассказала учительнице в школе, что папа якобы «шлепнул ее по попе». Других доказательств опасности нахождения в этой семье полиция пока не нашла.

Российский МИД высказал «серьезную озабоченность» в связи с изъятием финскими властями детей россиянки.

«К сожалению, финляндская сторона ведет себя вызывающе неконструктивно», – подчеркнули в российском дипведомстве и добавили: «Органы соцопеки отказались сегодня встречаться с российскими дипломатами. Настаиваем на скорейшем проведении такой встречи».

«Финляндию стоит объявить страной, опасной для российских семей»

Одним из первых на ситуацию отреагировал уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов: «Трагедии семьи Салонен, Рантала, Завгородних множатся в Финляндии из-за крайне агрессивных и нецивилизованных действий финских соцслужб...» – написал он в субботу на своей страничке в Twitter.

По мнению Астахова, «финская система защиты детей все чаще используется для разрушения семьи, дети изымаются без суда по первому подозрению».

«Изъятие детей – опасный ювенальный конвейер», – заключил он и отметил, что последний случай является «продолжением ряда преследований русских родителей финнами».

По мнению детского омбудсмена, если местные власти откажутся от переговоров, Финляндию стоит объявить страной, опасной для жизни российских семей с детьми.

А во вторник предположил, каким образом можно подействовать на них: «Позиция Финляндии по отношению к «русским матерям» не изменится, пока не будут предприняты жесткие меры экономич.,политич. и юридич. характера», – написал он в Twitter (орфография автора сохранена – прим. ВЗГЛЯД).

Отметив также, что «заявление на сайте минздрава Финляндии – «в России насилие против детей рекомендуется властями и не является уголовным преступлением» – оскорбительно».

«Запретили кормить молоком»

Во вторник стали известны некоторые подробности того, как живет без детей Анастасия Завгородняя и в каких условиях встречается с ними.

«Анастасии разрешили видеться с новорожденным раз в месяц, но запретили кормить грудным молоком. Ей дали разрешение встретиться во вторник с новорожденным, но только за решеткой и под строгой охраной», – сообщил «Интерфаксу» финский правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, «Анастасия заранее законсервировала молоко в морозильнике для новорожденного, но финская соцслужба заявила, что она может выкинуть его». Власти уже приняли решение изолировать ребенка от матери, поэтому кормить ребенка ей запретили, пояснил Бекман.

Он отметил, что «у мальчика, которого отняли от матери в возрасте одной недели, пока нет документов и имени».

«Родители намерены зарегистрировать мальчика как гражданина России и организовать крещение в православную веру. Сама Анастасия – православная», – также рассказал он.

«Встреча ребенка раз в месяц – это для властей норма, их цель – чтобы дети как можно скорее забыли родителей. Им запретили разговаривать на русском языке, чтобы они как можно скорее забыли его», – пояснил правозащитник.

По словам Бекмана, родители четверых изъятых детей – интеллигентная семья, где мать Анастасия – талантливый музыкант, выпускница Петербургской консерватории, играет на многих инструментах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвинение в избиении детей русскими родителями, сделанное на основе разговоров маленьких детей с финской учительницей в школе, – не редкость.

Так, несколько лет назад у россиянки Инги Рантала и ее финского мужа местные органы опеки забрали сына из-за того, что мама якобы «однажды шлепнула его». Потом ребенок сбежал из приюта к маме и папе, и на некоторое время ситуация, как казалось, успокоилась. Но вскоре финская прокуратура вновь обвинила россиянку в избиении сына, после чего русско-финская семья Рантала в полном составе уехала в Россию. Сейчас Инга координирует работу «Русских матерей» в Санкт-Петербурге.

Среди других причин, явившихся основанием для изъятия детей в этой стране, СМИ называли также соблюдение детьми православного поста – в случае с россиянкой Анной Меткусисто или, например, отказ мамы давать ребенку сладкое перед едой.

«Дочка пришла после школы домой, и пока я готовила обед, взялась за конфеты. Я запретила ей сладкое перед едой... Юлия позвонила отцу, с которым мы находимся в натянутых отношениях и который добивается передачи ему прав на ребенка. Тот посоветовал дочке позвонить в Союз защиты детей, и меня тут же обвинили в насилии над ребенком и забрали дочь в приют», – рассказывала россиянка Валентина Путконен.

Широкий общественный резонанс имело также «дело Салонен». И хотя мать в избиении ребенка не обвиняли, право жить с сыном, которого финский отец вывез в Финляндию в багажнике дипломатического автомобиля, она до сих пор получить не может.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper
Темы дня

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

В Польше предрекли дальнейшее уничтожение Abrams на Украине

Новости

Глава Пентагона заявил, что Африка большая

Комментируя ситуацию в Африке в свете сообщений о предстоящем выводе войск США из Нигера и Чада, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что это большой континент.

Украинские беспилотники атаковали НПЗ на Кубани

Российские военные подавили более десяти беспилотников, которые пытались атаковать НПЗ и объекты инфраструктуры, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

США потеряли третий беспилотник MQ-9 Reaper над Йеменом

На этой неделе у берегов Йемена разбился беспилотник MQ-9 Reaper, сообщил американский чиновник.

Российские военные нанесли удар по военным ВСУ в психбольнице Харькова

ВС России нанесли удар по размещенным в психбольнице военным ВСУ в Харькове, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Российский снайпер рассказал о ликвидации чернокожих наемников из США

Российский снайпер родом из Новой Каховки Херсонской области рассказал, как ликвидировал при взятии Светлодарской ТЭС нескольких чернокожих наемников из США.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Гуцул потребовала отставки главы МВД Молдавии

Главы МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Адриан Эфрос и Виорел Чернауцану должны подать в отставку из-за провокации в аэропорту, заявила глава Гагаузии Евгения Гуцул.

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Комментируя заявление Белого дома о том, что Украина способна одержать победу в конфликте с Россией, предприниматель Илон Маск поинтересовался, «как выглядит эта победа».

Ведущие пловцы мира собрались подать в суд на WADA

Ведущие пловцы мира намерены подать в суд на Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в связи с тем, что китайские спортсмены оказались допущены к соревнованиям, хотя провалили допинг-тесты, сообщают СМИ.

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?