Общество

13 января 2012, 17:28

Россия объявила в розыск экс-главу разведки Эстонии

Фото: кадр из видео с сайта reporter.ee

Громкое дело вокруг захвата сухогруза Arctic Sea получило новое продолжение. Эстонскому бизнесмену и бывшему главе разведки этой страны Эрику-Нийлесу Кроссу предъявлено обвинение в организации данного преступления. «У России есть много причин ненавидеть Кросса, особенно за его роль в Грузии», – уже заявили в ответ на это в Эстонии.

Эстонец Эрик-Нийлес Кросс, которого в России обвиняют в организации захвата сухогруза Arctic Sea в июле 2009 года, объявлен в международный розыск, сообщил в пятницу руководитель следственного управления Следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юрий Шперлинг, говорится в пятницу на сайте СУ СК России по региону.

В Эстонии считают, что допросить фигуранта вполне можно было бы и у него на родине

«Дело Кросса» было выделено из общего уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ по факту пиратского нападения на морское судно Arctic Sea в отношении ряда иностранных граждан, по которым уже вынесены обвинительные приговоры суда.

Как стало известно в пятницу, Кроссу заочно предъявлено обвинение в совершении преступления по той же статье (организация пиратства). А региональному управлению ФСБ по Архангельской области поручено организовать федеральный и международный розыск обвиняемого. При этом расследование продолжается.

Отметим, что изначально следователи не планировали объявлять эстонца в розыск. В декабре 2011 года они рассказывали о вызове на допрос бизнесмена и бывшего главы Эстонского координационного бюро (внешней разведки) Эрика-Нийлеса Кросса. Еще в сентябре ему была направлена соответствующая повестка с требованием явиться 12 декабря в региональное управление Следственного комитета по Архангельской области, но он не пришел.

В Эстонии считают, что допросить фигуранта вполне можно было бы и у него на родине. Накануне министр юстиции Эстонии Кристен Михал рассказал, что следователей из России пригласили для допроса в Таллин.

«В действительности российская государственная прокуратура дала знать, что следователи могут прислать свои вопросы Кроссу, и у них также есть возможность самим приехать на допрос», – сказал Михал, напомнив, что России было сделано предложение передать расследование дела Кросса Эстонии вместе с собранными доказательствами, сообщало РИА «Новости».

«Остается только ждать, действительно ли у России есть реальный интерес к передаче расследования или же Россия решит сделать что-то другое, что, на мой несведущий взгляд, покажет, что особой заинтересованности в расследовании нет», – отмечал министр.

А депутат эстонского Сейма от партии «Союз Отечества – Республика» Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu) считает, что объявление в международный розыск его соратника по партии Кросса является местью Москвы.

«Глядя на освещение произошедшего в российской и международной прессе, данный казус кажется долговременной акцией мести со стороны России. Юридическое преследование кажется довольно логичным шагом, учитывая их политические и судебные традиции», – сказал Урмас Рейнсалу в пятницу порталу телерадиовещания ERR.

«У России есть много причин ненавидеть Кросса, особенно за его роль в Грузии», – считает Рейнсалу, указывая на то, что Кросс был советником президента Грузии Михаила Саакашвили по безопасности во время российско-грузинских событий 2008 года.

Напомним, другие фигуранты дела о пиратском захвате сухогруза уже осуждены. Московский городской суд приговорил уроженца Латвии Дмитрия Савинса к семи годам колонии строгого режима. Потом Андрей Лунев получил пять лет колонии общего режима, латвийский предприниматель Сергей Демченко – три года. А в марте 2011 года Архангельский областной суд назначил наказание другим членам группы: Алексею Андрюшину, Дмитрию Бартеневу и Алексею Булеву – по 10 лет лишения свободы (впрочем, Булеву в июне 2011 года смягчили приговор с 10 до 8 лет, приняв во внимание его явку с повинной – прим. ВЗГЛЯД), Игорю Борисову – 12 лет, Виталийсу Лепинсу и Евгению Миронову – по семь лет лишения свободы.

#{crime}Между тем, как сообщала газета ВЗГЛЯД, осужденные и после приговора заявляли, что их наказали несправедливо, излишне жестоко, а также настаивали на том, что их действия нельзя считать пиратством, требуя переквалифицировать обвинение на статью 211 («Угон водного транспорта»). «Пираты» отмечали также, что действовали по чужому указанию, а именно Дмитрия Савинса, осужденного до этого в особом порядке.

Напомним, сухогруз Arctic Sea с экипажем, состоявшим из 15 архангельских моряков, следовавший из Финляндии в Алжир с грузом леса, исчез летом 2009 года. 3 августа представитель страховой компании заявил, что неизвестные обратились к страховщикам с требованием выкупа в 1,5 млн долларов за него. Затем стало известно, что судно не пришло по графику на место назначения. 9 августа появились первые сообщения в СМИ об исчезновении сухогруза, а через два дня исчезновение признал и его владелец, обратившийся к правительству России с просьбой оказать содействие в поисках.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны найти пропавшее судно. На поиски был отправлен сторожевой корабль «Ладный». И 17 августа министр обороны доложил президенту, что судно обнаружено, экипаж здоров и чувствует себя хорошо. О подробностях операции, проведенной моряками Черноморского флота, ничего не сообщалось. При этом морская администрация Мальты заявила, что все это время имела сведения о местонахождении судна и не заявляла о его исчезновении. Позднее и в МИД РФ также заявили, что, «разумеется, сухогруз никуда не терялся».

На борту Arctic Sea были задержаны восемь посторонних, которые назвали себя «экологами». Потом на сухогрузе долгое время работали российские следователи, после чего Arctic Sea продолжил прерванный рейс и доставил груз пиломатериалов грузополучателю в Алжир. Но все это время несколько членов экипажа не могли покинуть борт судна и вернуться к родным. А «экологам» следователи СК РФ предъявили обвинения в пиратстве.

Подробностей о ходе следствия сообщалось крайне мало. Лишь на процессе одного из главных фигурантов Дмитрия Савинса прокурор зачитал некоторые выдержки из его показаний, из которых следовало, что операцию организовал эстонский предприниматель, бывший разведчик Эрик Кросс. Вместе с тем в показаниях подсудимый отметил, что не знает, чем это подтвердить.

Тем временем в СМИ в связи с крайней скудостью и противоречивостью информации появилась масса предположений о том, что захват корабля был связан с неким таинственным грузом на борту, говорили о тайных поставках оружия на Ближний Восток и т.д.

По оценке следственных органов, стоимость захваченного судна составляла более 124 млн рублей, а перевозимого на нем груза древесины – более 88 млн. Кроме того, подсудимые обвинялись в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.

Потерпевшими по делу проходили 15 членов экипажа Arctic Sea, компания-судовладелец «Арктик Си Лимитед» в лице ее директора, а также директор «Солчарт-Архангельск», в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 млн евро.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В Кремле заявили об отсутствии предпосылок переговоров с Киевом
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Хуситы сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы) заявило, что его члены нанесли в Красном море удар по британскому нефтяному танкеру Andromeda Star с помощью противокорабельных ракет и сбили американский беспилотник MQ-9 Reaper.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Шри-Ланка передала России и Индии управление аэропортом MRIA

Шри-Ланка передала управление международным аэропортом Маттала Раджапакса (MRIA) российской компании «Аэропорты Регионов» и индийской Shaurya Aeronautics (Pvt) Ltd на срок 30 лет. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Шри-Ланки в пятницу.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?