Общество

12 января 2012, 14:42

Пропавшие в Брянске школьницы найдены живыми

Фото: vesti.ru

В очередной раз Брянск оказался в центре трагических событий: в городе пропали две первоклассницы – Настя Бораборкина и Оля Маркелова. Поиски семилетних девочек велись больше суток, но, к счастью, они были найдены живыми. Выяснилось, что одна из пропавших первоклассниц просто побоялась возвращаться домой из-за того, что потеряла телефон.

Почти сутки правоохранительные органы Брянска разыскивали двух пропавших первоклассниц школы  № 63 Настю Бораборкину и Олю Маркелову. В ночь на четверг полиция прочесывала жилой сектор и прилегающие к нему территории, но поиски не давали результатов. По факту исчезновения детей следственными органами Следственного комитета (СК) по Брянской области было возбуждено уголовное дело.

Это ужасно, когда дети будто растворяются, как будто их никто не видел и их никто не знает

«Две ученицы первого класса не вернулись домой 11 января после занятий в школе, которые завершились в 13 часов. Около 17 часов родители одной из девочек обратились в правоохранительные органы с заявлением об исчезновении детей. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а, в»  ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц; убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженного с похищением человека)», – сообщается на сайте СК.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий следователи установили, что около 18.00 девочки заходили в гости к своей подруге, проживающей в Бежицком районе города, сообщает РИА «Новости». Одна из первоклассниц рассказала, что потеряла телефон и, опасаясь реакции родителей, боится возвращаться домой.  Бораборкина попросилась остаться на ночлег, но подруга отказала, объяснив, что без разрешения отца и матери она не может позволить остаться у нее дома. После этого Настя и Оля ушли в неизвестном направлении.

«Телефон, который, по предварительным данным, принадлежал Насте Бораборкиной, после этого включался только один раз, около 23.30 на территории Бежицкого района. Это позволяет надеяться, что пропавшие далеко не ушли», – цитирует агентство сообщение СК.

Позже стало известно, что девочки нашлись. На сайте УМВД РФ по Брянской области сообщили, что около 13.30 четверга сотрудники полиции нашли девочек в одной из квартир микрорайона Отрадное. Как оказалось, они ночевали у своей знакомой.

«Девочки живы и здоровы, сейчас они доставлены в школу, в которой работал оперативный штаб по их поиску. Их опрашивают полицейские», – говорится в сообщении ведомства.

По другой версии, девочек в четверг случайно обнаружил оператор местной телекомпании – он заметил их на улице и привел в полицию, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь брянского губернатора Дмитрий Огнев.

«Оператор брянской телекомпании, снимавший сюжет об их пропаже в районе происшествия, узнал девочек, которые находились с людьми во дворе одного из домов. Журналисты Екатерина Угрюмова и Владимир Шелободов привели их в участок», – сказал Огнев.

«Ситуация тяжелая: девочки пропали, и никто не может найти их следов. Это ужасно, когда дети будто растворяются, как будто их никто не видел и их никто не знает. Притом что есть школа, друзья, родственники, которые вообще-то должны интересоваться благополучием своих детей. Надо понимать, что это маленькие девочки, и отпускать их одних, не контролируя их перемещение, очень рискованно», – заявил газете ВЗГЛЯД уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов до того, как девочки нашлись.

Как отметил детский омбудсмен, в США детей до 12 лет вообще нельзя оставлять одних, без присмотра. «Мы думаем о том, чтобы выступить с подобной законодательной  инициативой. Но боюсь, что обязательство родителей или законных представителей находиться рядом с детьми до 12 лет, или хотя бы до 10, вызовет негодование.

По большому счету ребенка в любом случае нельзя оставлять одного. У нас нет прямого запрета и норм, которые бы наказывали за такие правонарушения. Безнадзорные дети – это, пожалуй, на сегодня самое опасное явление. Граждане не осознают этого до тех пор, пока не случается трагедия. А после начинают говорить о том, что вот ребенок остался без надзора. Проблема еще заключается в том, что если родители оставят ребенка без надзора, они не несут никакой ответственности. А если это сделал, например, учитель или воспитатель детского сада, то они привлекаются к уголовной ответственности», – подчеркнул Астахов.

Складывается нехорошая ситуация в Брянске. Я требую тщательно разобраться в случившемся, обязательно наказать виновных

Кроме того, детский омбудсмен отметил, что происходящие в Брянске события – просто череда трагических совпадений, и это не говорит о каком-то неблагополучии региона. «Люди в большинстве своем не понимают, что ребенок нуждается в круглосуточной заботе и внимании», – подчеркнул Астахов.

Напомним, что впервые внимание общественности к Брянску было обращено в октябре прошлого года, когда произошло ДТП, в результате которого 20-летняя Ирина Добржанская сбила на переходе мать с трехлетней дочерью.

К происшествию отнеслись с большим вниманием. Люди посчитали, что участницу ДТП пытаются освободить от ответственности. По словам родителей Добржанской, девушке звонили домой, предлагая свести счеты с жизнью. Не выдержав давления со стороны общественности, Ирина Добржанская пыталась покончить с собой.

Еще один случай, взбудораживший не только жителей Брянска, но и всех россиян, произошел 8 января 2012 года. 26-летняя супруга сотрудника полиции гуляла с полуторагодовалым ребенком в Советском районе города, когда под ними неожиданно провалилась тротуарная плитка.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции приступили к спасательной операции. Муж пострадавшей, находившийся в этот день на службе, с помощью веревки спустился в провал и благополучно вытащил жену на твердую землю.

Тело же ребенка было найдено только на следующий день после трагедии, на очистных сооружениях.

В связи с произошедшим губернатор Брянской области Николай Денин уволил с поста директора регионального департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Алексея Толстых.

Накануне своих должностей лишились заместитель главы Брянской городской администрации Владимир Воронин, председатель городского комитета по ЖКХ Владимир Тюканько и главный инженер МУП «Брянский городской водоканал» Игорь Панов, отмечается в сообщении на сайте обладминистрации.

«Складывается нехорошая ситуация в Брянске. Я требую тщательно разобраться в случившемся, обязательно наказать виновных. Видимо, безответственность приводит к таким ситуациям. Есть лица, которые несут в наших образовательных учреждениях ответственность за безопасность детей: директор, учителя начальных классов, социальные работники, которые обязаны работать с проблемными семьями – и с детьми, и с родителями», – цитирует РИА «Новости» слова губернатора.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Марочко: ВС расширили буферную зону в Днепропетровской области
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов