Общество

27 сентября 2011, 19:01

След в деле «Уран-2011» может вести в Россию

Власти Молдавии, на территории которой летом была задержана группировка, торгующая обогащенным ураном, полагают, что по меньшей мере килограмм этого вещества может находиться в руках злоумышленников. Между тем появилась информация о возможном покупателе урана, а также о том, что след в этом деле может вести в Россию.

Во вторник в СМИ появились неожиданные подробности дела о контрабанде радиоактивных веществ, которое расследуется в настоящее время в Молдавии.

Операция по разработке группы велась в тесном контакте с представителями правоохранительных органов Украины, Германии и США

Агентство Associated Press сообщило со ссылкой на подготовленный специалистами ФБР доклад, а также на анонимные источники в компетентных ведомствах США, Молдавии и ООН, что опасный товар должен был быть направлен в одну из стран Северной Африки, а данные, полученные в ходе расследования, указывают, что руководство операцией осуществлялось из России.

Напомним, в июне власти республики объявили о задержании группировки, перевозившей контейнер с ураном-235, не сообщая при этом, был ли уран обогащенным и каково было его количество. «В состав криминальной группировки вошли граждане Молдавии, жители Приднестровья с множественным гражданством, гражданин России и граждане одной из арабских и африканских стран», – прокомментировал задержание начальник управления по расследованию правонарушений МВД Молдавии Виталий Бричак. «Операция по разработке группы велась в тесном контакте с представителями правоохранительных органов Украины, Германии и США. Именно они сообщили, что Молдова станет транзитной территорией возможного заключения сделки по продаже урана-235», – пояснил он.

Как уточняет AP, молдавские полицейские, проинструктированные американскими специалистами, вышли на контакт с контрабандистами и договорились о покупке 4,4 граммов вещества, которое оказалось обогащенным ураном. Цена сделки составила 420 тыс. евро. При ее заключении продавцы и были задержаны.

Обсуждая условия продажи, контрабандисты заявляли, что располагают еще девятью килограммами урана, а также некоторым количеством плутония.

Расследование в отношении арестованных завершилось уже к началу осени, и 12 сентября материалы дела были переданы в суд.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь генпрокуратуры Молдавии Мария Виеру, одна из обвиняемых – гражданка России 38 лет, жительница Тирасполя. Два других подсудимых, 50 и 57 лет, являются гражданами Республики Молдова, причем один из них юрист.

Остальные члены группировки, в том числе главарь, объявлены в розыск, отметила Виеру.

По данным генпрокуратуры, подозреваемые создали в апреле организованное преступное сообщество, специализирующееся на приобретении, хранении, транспортировке и продаже урана представителям преступного мира. Главарь группировки приобретал радиоактивное вещество, остальные искали покупателей, а после успешного осуществления сделки доход делили с учетом роли и вклада каждого.

В то же время правоохранительные органы полагают, что в руках преступников находится еще по меньшей мере один килограмм обогащенного урана и, возможно, он хранится в другой стране. Поисками главаря, предположительно, гражданина России, занимаются власти США. Они также разыскивают человека из Северной Африки, который собирался купить уран и в настоящее время уже находится за пределами Молдавии. О том, что это за человек и кого он представляет, не сообщается, однако власти обеспокоены тем, что к ядерным материалам проявляют интерес в регионе, где сильны позиции группировки «Аль-Каида*».

По мнению специалистов, килограмм урана злоумышленники могли достать на предприятии российской атомной отрасли, однако, если, как они заявляли «покупателям», они действительно располагают большим количеством вещества, это означает, что преступники получили доступ к российским арсеналам ядерного оружия.

Правоохранительные органы Молдавии считают, что уран попал в страну через Приднестровье.

Власти США обратились к России за помощью в расследования. Российская сторона «проводит необходимые мероприятия», заявил представитель Совета национальной безопасности США Томми Витор.

Как отметил бывший исследователь Международного агентства по атомной энергии Олли Хейнонен, если бы у преступников был большой запас этого вещества, можно было бы сделать вывод, что они получили доступ к каким-то военным запасам. Молдавские власти полагают, что уран был взят в Приднестровье, которое, как известно, является приютом для контрабандистов.

Отметим, аналогичное дело расследовалось в Молдавии в прошлом году: в августе 2010-го молдавская полиция пресекла попытку продажи кишиневской криминальной группировкой 1,8 килограмма урана. Сумма сделки, по данным обвинения, составила 9 млн долларов. Как сообщил прокурор Виорел Морарь, «во время поисков покупателей так называемые продавцы хранили радиоактивный металл в кишиневском гараже». И несмотря на то, что груз урана излучал на расстоянии одного метра радиацию, в 60 раз превышающую допустимый предел в 25 микрорентген/час, члены группировки ходили с грузом, не принимая специальных мер защиты.

Сотрудники полиции следили за группировкой в течение месяца. 20 августа были задержаны и арестованы трое фигурантов дела, у которых изъяли уран. В группировку входили шесть человек из Кишинева и один из Приднестровья. Два члена группировки – бывшие сотрудники полиции, вышедшие на пенсию.

В ходе расследования полицейские произвели две закупки металла общим весом в 0,075 грамма, экспертизу которых провели американские специалисты.

По решению суда сектора Чеканы двое обвиняемых были осуждены на один год и 12 дней лишения свободы – на срок, который они отбыли под арестом, – и освобождены прямо в зале суда. Третьего обвиняемого (бывший сотрудник МВД) приговорили к трем годам лишения свободы с условной отсрочкой исполнения наказания на испытательный срок в четыре года.

Как сообщила газете ВЗГЛЯД Мария Лиеру, генеральная прокуратура считает приговор слишком мягким и обжалует его в суде вышестоящей инстанции.

По мнению экспертов, ни одна негосударственная структура или группировка не способна сейчас создать ядерное оружие. Однако вещества, продажа которых стала предметом расследования дел «Уран-2010» и «Уран-2011», могут быть использованы при создании так называемой «грязной бомбы».

«Грязная бомба» представляет собой устройство, которое при помощи обычной взрывчатки рассеивает осколки, а те, в свою очередь, приводят к радиоактивному заражению местности. На данный момент не известно ни об одном теракте с применением такой бомбы, хотя несколько террористических группировок, предположительно, обладают технологией изготовления подобных.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об уничтожении 87 украинских БПЛА за ночь
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?