Общество

31 августа 2011, 20:37

Взрывы в Грозном квалифицированы как теракт

Фото: ИТАР-ТАСС

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев доложил президенту Дмитрию Медведеву о ликвидации последствий взрывов в чеченской столице. Глава государства потребовал провести тщательное расследование случившегося. Между тем к пяти статьям УК, по которым было возбуждено уголовное дело по факту взрывов в Грозном, добавлен пункт «Теракт», сообщил представитель следственного управления СК по Чечне.

Следователи, расследующие уголовное дело по факту взрывов в Грозном, квалифицировали преступление как теракт, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя республиканского управления СК РФ. «Сотрудники главного следственного управления СК по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Теракт», – сообщил он.

#{image=551867}Напомним, ранее сообщалось, что в связи с ЧП возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ: 317, 105, 30, 105, 222, 223 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Убийство», «Покушение на убийство», «Незаконный оборот и изготовление оружия»).

Напомним, во вторник приблизительно в 21.45 на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе Грозного прогремел взрыв. Устройство привел в действие смертник, которого для проверки личности пытались задержать сотрудники полиции. Источник «Российской газеты» в правоохранительных органах республики предположил, что организаторы теракта специально выбрали на роль смертника человека, в отношении которого у правоохранительных органов были ориентировки. Он ходил по людным местам, чтобы привлечь внимание полицейских и взорваться, когда они к нему подойдут проверить документы.

Некоторое время спустя на месте происшествия сработали еще два устройства, также приведенные в действие смертниками. Террористы действовали по отработанной схеме: дождались, пока к месту первого инцидента прибудут полицейские, врачи, соберутся случайные прохожие, и привели бомбы в действие.

Суммарная мощность взрывных устройств, по данным СК, составила около 3 килограммов  в тротиловом эквиваленте.

В результате первого взрыва на месте скончались двое полицейских. Второй унес жизни четырех, однако к утру среды число жертв возросло до восьми, а к обеду – до девяти. Среди погибших – семеро сотрудников полиции и один – МЧС. В больницах Чечни остается 21 пострадавший при теракте, состояние шести из них – тяжелое.

Представитель минздрава Чечни сообщил, что троих раненых решено отправить в Москву. «Сегодня самые опытные врачи из Чеченской Республики, а также их коллеги из Северокавказского медицинского центра осмотрели тяжелораненых сотрудников полиции. Принято решение троих доставить в Москву», – сказал он, передает «Интерфакс». В МВД республики сообщили, что за ранеными уже прибыл самолет Внутренних войск.

В среду глава МВД Рашид Нургалиев доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о ликвидации последствий теракта. Президент поручил провести тщательное расследование случившегося, сообщили в пресс-службе главы государства. «Медведев также потребовал оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших сотрудников МВД», – добавили в Кремле. Президент предложил Нургалиеву представить к награждению кандидатуры полицейских, проявивших профессионализм и мужество при задержании преступников.

Напомним, ранее в среду в Следственном комитете объявили, что личности двоих смертников установлены. «Ими оказались уроженец Урус-Мартановского района Магомед Дашаев 1989 года рождения и уроженец селения Старые Атаги, студент нефтяного института Адлан Хамидов 1990 года рождения», – сообщили в ведомстве.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что один из боевиков, которые накануне устроили теракт в Грозном, является родным братом смертника, совершившего год назад теракт путем самоподрыва перед театральным концертным залом в Грозном. «Личность одного террориста установлена – это родной брат другого террориста, который совершил подобное же кровавое преступление год назад. Это оказалась семейка террористов», – сказал Кадыров. В интервью каналу «Россия 24» глава республики заявил, что взрывы в Грозном – это теракт, организованный главарем бандподполья на Северном Кавказе Доку Умаровым. Кадыров подчеркнул, что исполнители теракта находились в федеральном розыске. «В который раз они показали, что не являются мусульманами и людьми», – сказал он.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов