Общество

4 июля 2011, 17:45

Виновных в смерти Магнитского привлекут к ответственности

Завершена работа по выявлению причин и определению виновных в смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Эксперты предположили, что к трагедии привело отсутствие своевременной медпомощи, и назвали конкретные заболевания, от которых умер Магнитский. В ближайшее время виновным будет предъявлено обвинение.

В понедельник Следственный комитет (СК) РФ заявил о завершении работы комиссии экспертов, сформированной Российским федеральным центром судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития, по вопросам об обстоятельствах смерти в московском следственном изоляторе «Матросская тишина» арестованного сотрудника Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщается на сайте ведомства.

Невыполнение указанных вышеперечисленных мероприятий лишило Сергея Магнитского шанса на благоприятный исход

«Эксперты пришли к выводу, что причиной смерти Магнитского явилось сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита. Кроме того, у потерпевшего имелся и ряд других заболеваний, не связанных с наступлением его смерти», – говорится в пресс-релизе СК. 

Также в Следственном комитете отметили, что экспертами «выявлены недостатки в медицинской помощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, воспрепятствовавшие своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний, в связи с этим ему не было назначено своевременное и соответствующее лечение». Кроме того, не была проведена  адекватная терапия при появившемся у Магнитского вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья. «Невыполнение вышеперечисленных мероприятий лишило Сергея Магнитского шанса на благоприятный исход. Таким образом, недостатки оказания Магнитскому медицинской помощи находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти», – заключают в СК.

В ближайшее время следствие в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством планирует привлечь к уголовной ответственности сотрудников медчасти, допустивших указанные нарушения, передает «Интерфакс». До предъявления обвинения имена и фамилии этих лиц не разглашаются.

Защита Магнитского уже заявила, что расценивает понедельничное сообщение Следственного комитета о результатах расследования причин смерти ее клиента положительно, но напоминает, что ранее об этом адвокаты уже заявляли.

«Я считаю, что это один из положительных элементов (в расследовании)», – приводит РИА «Новости» слова адвоката Елены Орешниковой. Однако она добавила, что о результатах экспертизы узнала от журналистов, с официальными документами не знакома, но в течение недели намерена изучить их и принять решение о дальнейших шагах. «Есть установленный факт (гибели), и мы и раньше заявляли, что это произошло из-за неоказания медпомощи», – добавила адвокат.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 37-летний аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов»), скончался 16 ноября 2009 года в «Матросской тишине». Его смерть вызвала широкий общественный резонанс.

СК РФ по факту произошедшего возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 124 («Неоказание помощи больному») и ст. 293 («Халатность») УК РФ. По данным первой судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Но несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники заявили, что реальное расследование причин гибели проведено не было. Год назад СК заявил, что решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД РФ и Следственного комитета при МВД РФ, которые занимались расследованием уголовного дела в отношении бизнесмена. Тогда же было заявлено, что по указанию главы СК Бастрыкина отменено постановление следователя отдела по Тверскому району СК по Москве об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции.

18 мая президент России Дмитрий Медведев поручил разобраться в деле фонда Hermitage Capital и смерти Сергея Магнитского, обвинявшегося в причастности к хищению из госбюджета 5,4 млрд рублей и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

30 мая этого года официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что следствие по делу о смерти юриста Сергея Магнитского намерено выяснить не только обстоятельства его гибели, но и правомерность его содержания под стражей.

В конце июня этого года в ходе проверки Генпрокуратурой выявлены многочисленные грубые нарушения закона при содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступле­ний. Наиболее распространенными из них являются ненадлежащая изоляция обвиняемых, несоблюдение установленной законом нормы санитарной площади, несоблюдение требований охраны труда осужденных и др. В СИЗО не соблюдается установленная законом норма площади (4 кв. м) на одного человека. Большинство камер оборудованы спальными местами без учета площади, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

По данным ведомства, в «Матросской тишине» нарушается и право заключенных на ежедневную прогулку. Сотрудники медчасти не в полном объеме выполняют свои обязанности. У впервые поступивших в СИЗО арестованных заборы крови для выявления заболеваний ВИЧ-инфекции и сифилиса берутся несвоевременно. Подозреваемым и обвиняемым, находящимся на стационарном лечении в больнице СИЗО, не созданы условия, отвечающие тре­бованиям санитарных норм.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского