Общество

4 июля 2011, 10:09

"Вконтакте" раскрыла IP-адреса нарушителей авторских прав

Звукозаписывающая компания Gala Records/EMI требует предоставить паспортные данные интернет-пользователей, которые нарушили ее авторские права. Иск направлен против социальной сети «Вконтакте» – именно ее распространители нелицензионного аудио использовали в качестве площадки своей деятельности.

Социальная сеть «Вконтакте» в очередной раз встречается с иском правообладателей. Звукозаписывающая компания Gala Records/EMI (бренд – «Никитин») требует возместить 1,15 млн рублей за то, что несколько пользователей сети разместили на своих аккаунтах композиции группы Infinity и певицы Максим, сообщает «Коммерсант».

Gala Recоrds не собирается судиться с физическими лицами, которые, в отличие от «Вконтакте», не зарабатывают на контенте

«Вконтакте» придерживается ранее избранной позиции, которая уже не раз приносила соцсети судебные победы, но на этот раз правообладатель пошел дальше обычного: «Никитин» требует у интернет-компании паспортные данные пользователей, незаконно загрузивших аудиофайлы.

По словам адвоката «Вконтакте» Виктора Наумова, истец попытался доказать, что злополучный контент на свой сайт загрузила сама соцсеть. «Чтобы опровергнуть это, мы предоставили IP-адреса пользователей, которые были представлены в нотариальном протоколе истцов. В ответ нам заявили, что «Вконтакте» сама должна установить конкретных физических лиц через операторов связи и предоставить их паспортные данные», – цитирует Наумова газета.

Заместитель гендиректора Gala Records/EMI Ольга Ким подтвердила изданию, что информация об IP-адресах компанию не устраивает, так как она не имеет возможности установить по ним личности пользователей.

«Кроме того, Gala Records не собирается судиться с физическими лицами, которые, в отличие от «Вконтакте», не зарабатывают на контенте», – поясняет Ким. По данным газеты, компания Gala Records в январе этого года установила паспортные данные пользователя, который загрузил в интернет 18 принадлежащих ей треков, после чего подала заявление в милицию с требованием наказать нарушителя.

В результате этого загрузивший пиратские файлы молодой человек стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает наказание от штрафа до заключения до двух лет.

Соцсеть традиционно отвечает на все обвинения заявлением, что она является лишь площадкой, на которую пользователи сами загружают контент, поэтому и отвечать за нелицензионные видео- и аудиотреки должны непосредственно те, кто их выставил в сеть. При этом «Вконтакте» отказывается выяснять и предоставлять компании Gala Records/EMI паспортные данные пользователей, так как такие данные «подпадают под регулирование закона «О защите персональных данных».

Напомним, что в середине октября прошлого года социальная сеть «Вконтакте» выиграла у телекомпании ВГТРК суд третьей инстанции по той же проблеме соблюдения авторских прав. Судебные тяжбы длились почти два года. Так, еще в 2008 году ВГТРК обвинила социальную сеть «Вконтакте» в нарушении авторских прав, а именно в том, что ее пользователи выкладывают пиратские версии фильмов, принадлежащих холдингу. Однако телекомпания дело проиграла.

В свою очередь сами интернет-компании Google, Mail.Ru, «Вконтакте», «Яндекс», объединенная компания «Афиши» и Rambler обратились к правообладателям и законодателям с просьбой не привлекать их к ответственности за контент, который выкладывают на их ресурсах пользователи. Впрочем, призыв не был услышан.

Независимые эксперты считают, что позиция «Вконтакте» в судебных тяжбах с правообладателями имеет под собой серьезные основания. Однако она не должна становиться причиной сохранения статус-кво в отношениях соцсетей и правообладателей. «Да, «Вконтакте» – это площадка. Социальная сеть не нарушает авторские права, их нарушают пользователи. Значит, есть равноправная сторона – пользователи, которые нарушают права, и равноправная сторона – правообладатели, чьи права нарушены», – утверждал в интервью газете ВЗГЛЯД в ноябре прошлого года вице-президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Олег Яшин.

По его мнению, нарушителей и правообладателей нужно поставить в равные условия, причем сделать это должна именно социальная сеть. «Если у тебя человек может за пять минут «залить» на сайт музыкальный трек, то правообладатель должен получить возможность удалить этот трек за те же пять минут», – говорит Яшин.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Российские войска взяли под контроль Волчанские Хутора в Харьковской области
Темы дня

Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы

После обмена выпадами между президентом США и премьером Италии, а также проигрыша власти на выборах в Венгрии, у Вашингтона не осталось ни одного союзника в Европе. Но это не последний политический удар по Дональду Трампа со стороны Ватикана. В лице Льва XIV, папы римского, он нажил себе врага. А на кону власть в самих США.

Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией

Германия и Украина перешли к стратегическому партнерству. Зеленский и Мерц договорились о совместном выпуске дронов и увеличении военных поставок. Однако эксперты видят в этом не только укрепление сотрудничества, но и попытку Берлина зафиксировать поддержку Киева и курс на стратегическое поражение России – в момент, когда его власть внутри Германии становится все более шаткой.

Эксперт: Новую власть Венгрии ожидают новые «поломки» «Дружбы» на Украине

Лидеры Канады и Финляндии создают новый альянс для защиты либерального порядка

Генпрокурор озвучил сумму ущерба СССР от преступлений фашистов

Новости

Эксперт: Вопрос судоходства в Ормузе после войны решат без Европы

Европа пытается приучить общественное мнение к тому, что есть вопросы безопасности, которые они планируют решать без Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал сообщения, что европейские страны разрабатывают план по послевоенной безопасности Ормуза без участия США. Политолог Тимофей Бордачев в свою очередь назвал инициативу «непрошенной».

Британия решила поставить Украине 120 тыс. беспилотников в 2026 году

Британское Минобороны объявило о планах передать Киеву 120 тыс. беспилотников в течение 2026 года.

Перспективный американский бомбардировщик B-21 Raider впервые сняли сверху

Уникальные кадры с испытаний по дозаправке в воздухе раскрыли особенности конструкции выхлопной системы и воздухозаборников перспективного американского бомбардировщика B-21 Raider.

Вэнс призвал папу римского следить за языком

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выразил несогласие с критикой папы римского Льва XIV в отношении конфликта на Ближнем Востоке.

СК раскрыл подробности о причинившей ущерб на 1 трлн рублей группировке

Столичные правоохранители остановили работу теневой сети, которая через тысячи фирм-однодневок помогала компаниям уклоняться от уплаты налогов в гигантских масштабах, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Politico назвало «главных разрушителей ЕС» после Орбана

После поражения Виктора Орбана на выборах Европа задается вопросом, кто из политиков займет место главного критика инициатив Брюсселя и союзника Москвы.

Лавров сообщил о планах Запада создать военный блок с Украиной

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о планах западных стран сформировать новый военный альянс, где Украина станет ключевым участником.

США заявили об участии кубинцев в украинском конфликте на стороне России

Вашингтон считает кубинские власти соучастниками отправки тысяч граждан страны для участия в специальной военной операции на стороне Москвы, сообщает Axios.

Глава разведки Израиля назвал условие победы над Ираном

Израильская разведка считает свою миссию незаконченной до тех пор, пока в Тегеране не сменится правящий режим, несмотря на нанесенный ему серьезный удар, заявил глава израильской разведывательной службы «Моссад» Давид Барнеа.

Ученые выявили связь между очередностью рождения и склонностью к заболеваниям

Старшие дети в семье чаще страдают аллергией и тревожными расстройствами, тогда как младшие больше подвержены риску мигреней и злоупотребления психоактивными веществами, выяснили ученые.

Пенсионер застрелил сына из ружья в центре Москвы

В столице задержан пожилой мужчина, который в ходе бытового конфликта застрелил своего сына из охотничьего ружья, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

FT: Иран купил спутник у Китая для ударов по базам США

В конце 2024 года иранские военные приобрели китайский спутник с высоким разрешением, что позволило им точнее отслеживать и атаковать базы США на Ближнем Востоке, сообщает Financial Times.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?