Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 марта 2011, 12:16 • Общество

Охота без трофея

ВГТРК проиграла дело против "ВКонтакте"

Охота без трофея
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

Высший арбитражный суд поставил точку в громком деле о выкладывании в Интернет нелегального контента. Он отказался пересматривать решение кассационной инстанции, которая оставила ВГТРК без 3 млн рублей от соцсети «ВКонтакте». Там появился пиратский фильм «Охота на пиранью», права на который принадлежат медиахолдингу.

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял окончательное решение по громкому делу российского медиахолдинга ВГТРК против крупнейшей социальной интернет-сети «ВКонтакте»: ВАС отказался пересматривать решение кассационной инстанции о фильме «Охота на пиранью», не найдя для того оснований, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это решение совсем не означает, что мы будем бездействовать в плане контента

«Изучив содержащиеся в заявлении доводы и материалы дела, коллегия судей ВАС РФ сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 304 Арбитражного процессуального кодекса РФ, по которым дело может быть передано в президиум ВАС РФ», – говорится в определении суда.

В резолюции ВАС также отмечается, что «иных сведений о продолжающимся размещении фильма или ином использовании произведения ответчиком истец не представил». Сразу после жалобы социальная сеть удалила нелегальный фильм со своего сайта, и оснований для взыскания компенсации у суда не осталось.

Медиахолдинг требовал 3 млн рублей компенсации за размещение на страницах сети копии фильма.

Газета ВЗГЛЯД связалась с руководителем пресс-службы «ВКонтакте» Владиславом Цыплухиным, но он ответил, что на данный момент никаких комментариев дать не может. В свою очередь руководитель пресс-службы телеканала «Россия», принадлежащего ВГРТК, Анастасия Касьяникова прокомментировать ситуацию также не смогла, сославшись на то, что окончательно не разобралась в ситуации.

Напомним, первый иск по поводу «Охоты на пиранью» с требованием компенсации 3 млн рублей холдинг подал в ноябре 2008 года. Именно с того времени и тянется история ссоры ВГТРК и «ВКонтакте». Тогда медиахолдинг обвинил социальную сеть в нарушении авторских прав, а именно в том, что ее пользователи выкладывают пиратские версии фильмов, принадлежащих холдингу (в частности, речь шла о фильме «Охота на пиранью»).

Суд первой инстанции признал правой социальную сеть. Суд второй инстанции в июле 2010 года признал правоту ВГТРК и стребовал с «ВКонтакте» 1 млн рублей. Потом Федеральный арбитражный суд снова поддержал позицию социальной сети. Решение апелляционной коллегии было отменено, оставлено в силе решение суда первой инстанции. Тем не менее ВГТРК направил в ВАС заявление, по которому требовал передать дело в кассационную комиссию и выплатить 3 млн рублей.

Комментируя решение об оставлении в силе решения суда первой инстанции, Владислав Цыплухин отмечал, что ничего другого его компания и не ждала: «В противном случае был бы создан очень плохой прецедент, когда любой проект можно было бы запросто «подставить». «Для этого нужно всего лишь загрузить на этот сайт контент, правообладателем которого мы не являемся, пойти к нотариусу и зафиксировать это. Правообладатель подает в суд, и сайт закрывают», – рассказывал газете ВЗГЛЯД Цыплухин.

Однако представитель соцсети призывал не рассматривать этот вердикт как решение, позволяющее сайтам, подобным «ВКонтакте», совсем не думать о юридической чистоте материалов, которые там выкладываются. «Отнюдь. Это решение совсем не означает, что мы будем бездействовать в плане контента. Нет, мы готовы к диалогу с правообладателями. Мы готовы сотрудничать, в том числе и с ВГТРК, готовы помогать им, защищать их авторские права», – заверил он.

Цыплухин рассказывал, что у компаний, схожих с «ВКонтакте», нет «физической возможности контролировать заливаемый пользователями контент». «У нас 80 млн пользователей. Если посмотреть на западную модель, то там есть стандартная процедура обращения: правообладатели интеллектуальной собственности обращаются к хостингу, который связывает правообладателя с юзером, который выложил контент. Если связать не удается, то контент удаляется. У нас, в принципе, все эти инструменты тоже есть, но правообладатели ими не пользуются – они идут сразу в правоохранительные органы и подают иски в суд на компанию», – говорил Цыплухин.

..............