Общество

12 июля 2011, 09:41

Найдено тело капитана "Булгарии"

К утру вторника водолазы извлекли с затонувшего теплохода «Булгария» 63 тела погибших. Среди них – капитан судна и его супруга. Между тем специалисты МЧС готовят операцию по подъему судна, а министр транспорта Игорь Левитин выступил за наказание капитанов двух кораблей, которые прошли мимо места крушения «Болгарии», даже не попытавшись вытащить потерпевших из воды.

По состоянию на 09.20 12 июля из воды в районе крушения теплохода «Булгария» извлечены тела 63 погибших, сообщает сайт УМЧС по Республике Татарстан. Среди них найдены и опознаны тела капитана судна Александра Островского и его жены.

Подавляющее большинство извлеченных – женщины

Ночью сообщалось о 58 поднятых тел. Подавляющее большинство извлеченных – женщины (39 человек). Остальные – мужчины (14 человек) и дети (пять человек). К шести утра 12 июля удалось опознать 41 жертву кораблекрушения. В процедуре опознания принимают участие 107 родственников погибших.

В настоящее время обследование главной палубы затонувшего теплохода завершено, передает РИА «Новости». Водолазы приступили к обследованию трюма. Музыкальный салон, где в момент трагедии находились несколько десятков детей, еще не обследован.

Между тем «Интерфакс» сообщает, что Санкт-Петербургский НИИ Минобороны РФ завершил разработку проекта решения по подъему теплохода «Булгария» со дна Волги. По данным «Вестей», два плавучих крана грузоподъемностью 350 тонн каждый уже двигаются к месту, где затонул теплоход. Общий вес «Булгарии» оценивается в 700 тонн, поэтому специалисты рассчитывают, что им удастся поднять корабль со дна Куйбышевского водохранилища.

В ночь с понедельника на вторник стало известно, что капитанов судов, прошедших мимо места трагедии, равнодушно оставив жертв кораблекрушения плавать в Волге, могут наказать. Об этом заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин.

«По тем предварительным данным, которые у нас есть, по докладу наших предприятий в Казани, примерно в это время проходили два судна. Мы знаем, что это за суда, знаем фамилии капитанов. С ними уже проводится работа наших речных властей в тех регионах, где они сейчас находятся», – сказал министр, пообещав принять «все необходимые меры законодательного порядка», чтобы «с этими капитанами поступить очень сурово».

Напомним, крушение прогулочного двухпалубного теплохода «Булгария», эксплуатируемого компанией ООО «Аргоречтур», произошло днем в воскресенье на Куйбышевском водохранилище Камско-Устинского района Татарстана в трех километрах от берега. На борту теплохода находились более 200 человек при максимальной вместимости 148 человек. Причины катастрофы выясняются. По предварительной версии, озвученной МЧС, «Булгарию» захлестнула боковая волна, после чего двухпалубный теплоход, выпущенный в 1955 году в Чехословакии, накренился, перевернулся и пошел ко дну. В крушении спаслись лишь 79 человек. Остальные погибли либо считаются пропавшими без вести.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта») УК РФ. Расследование держит на контроле глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 11 направлявшихся к Москве дронов ВСУ
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского