Общество

2 июня 2011, 14:15

Командиру АПЛ "Самара" грозит увольнение за скандал с видео

Гвардии капитан первого ранга Роман Щурий, в одночасье ставший героем Рунета, во-первых, нарушил Устав, используя непечатные слова в разговоре с «замполитом», во-вторых, – ведомственные инструкции, используя телефон на борту АПЛ. К такому выводу пришла комиссия военной прокуратуры и ТОФ. Документы на увольнение офицера, считающегося одним из лучших, уже направлены в Москву.

Прокуратура Тихоокеанского флота в четверг отреагировала на скандал, возникший вокруг командира атомной подводной лодки «Самара» Романа Щурия, видеоролик с бранной речью которого разошелся по Интернету.

Как вы расцениваете поступок капитана атомной подлодки, который матом обругал свое руководство?




Проголосовать
Как заявил «Интерфаксу» помощник военного прокурора по связям с общественностью прокуратуры ТОФ Роман Колбанов, комиссия из представителей командования ТОФ и военной прокуратуры считает необходимым уволить офицера. «Принято решение о представлении документов на увольнение Романа Щурия. Проверка проводилась Восточным военным округом, а окончательное решение будет принято в Москве», – пояснил он.

По словам представителя военной прокуратуры, установлено, что в действиях капитана АПЛ имелись нарушения устава Вооруженных сил РФ и ведомственных документов. «Устав требует уважительно относиться друг к другу, к подчиненным, к равным по званию и старшим по званию», – напомнил Колбанов.

«Есть документы ведомственного характера, которые регламентируют служебные переговоры, в том числе по мобильной и иной связи. Проверка установила, что они также были нарушены», – добавил он.

Представитель прокуратуры отметил, что все причастные к этому инциденту уже привлечены к ответственности.

В то же время пресс-секретарь командующего ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов заявил РИА «Новости», что никаких кадровых решений в связи с инцидентом командованием флота принято не было. «Командование ТОФ не принимало решения об увольнении из Вооруженных сил России командира АПЛ «Самара» и представления в Москву о его увольнении не направляло», – заметил он.

Напомним, скандальное видео, ставшее поводом для межведомственной проверки, появилось еще в прошлом году. На записи человек, представившийся гвардии капитаном первого ранга Романом Щурием, звонит по телефону «Сергею Николаевичу» – замкомандира дивизии по воспитательной работе Сергею Бондаренко. Обращаясь к начальнику по имени и отчеству и на Вы, Щурий громко возмущается тем, что экипаж его корабля, считающийся одним из лучших, не поздравили с Днем ВМФ (отмечается в последнее воскресенье июля). Привести цитаты из речи офицера достаточно затруднительно, поскольку обсценная лексика в ней занимает больше объема, чем печатная. При этом сам офицер стоит спиной к камере. В кадре видно только лицо командира второго экипажа АПЛ гвардии капитана Виктора Чувашова.

Интернет-пользователи, посмотревшие ролик, разделились в предпочтениях: одни писали, что подобные манеры в армии и на флоте надо искоренять, другие поддерживали Щурия, заявляя, что только так со «штабными крысами» и надо разговаривать, третьи задавались вопросом, кто создал и опубликовал потенциально опасное для его героев видео.

Заместитель командира дивизии, которому Щурий громко и нецензурно высказывает свое возмущение, формально является старшим по должности по отношению к командиру корабля. По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, такое нарушение субординации, ставшее достоянием общественности, отчасти могло повлиять на решение провести проверку. «Таких роликов очень много, заметил он в интервью газете ВЗГЛЯД.  К сожалению, ситуация распространенная, это один из вариантов управления в нашей армии. Мне он всегда, сколько я служил, был отвратителен, я всегда считал его признаком бескультурья и хамства. Я знал высших и старших офицеров, которые никогда не позволяли себе ни оскорблять подчиненных, ни, тем более, как говорит поговорка, «разговаривать матом». Будучи не раз в горячих точках и в штабах, наблюдая развитие многих драматических военных ситуаций, я видел людей, которые носили на плечах большие погоны, при этом своими выдержкой, хладнокровием и, я бы сказал, высокой армейской культурой заражали окружение и помогали найти выход из ситуации. Когда такие люди переходили на мат, обычно это свидетельствовало о том, что ситуация вышла из-под контроля».

Отметим, гвардии капитан первого ранга Роман Щурий и его экипаж действительно неоднократно признавались лучшими на ТОФ. В 2007 году АПЛ «Самара» посетил президент РФ Владимир Путин, который высоко оценил профессионализм экипажа и боевую готовность корабля.

«Есть такое понятие, как дисциплинарная практика, – отметил Владислав Шурыгин. – Если командир хороший, у него есть заслуги и его ценят, то из того большого арсенала взысканий, которые можно наложить на офицера, вполне можно подобрать адекватное, не доводя до увольнения. Но то, что в данном случае направлено представление на увольнение, для меня неудивительно. За последние годы из армии выгонялись блестящие офицеры, командующие, люди, которые действительно являлись полководцами и были ключевыми по важности для нашей армии. Их точно так же выбрасывали. Для наших Вооруженных сил ценность офицера как служебной единицы не имеет никакого значения при принятии решения уволить не уволить. Все зависит от личных пристрастий высших командиров, которые хотят очистить под кого-то должность, или отчитаться о проведении сокращений, или изобразить проведение каких-то действий.

Если лучшего командира за этот, в общем, достаточно неприятный, но не фатальный поступок уволят, это будет говорить о том, в каком состоянии находится сегодняшняя кадровая система наших Вооруженных сил».

«Для них важно сейчас быстро отреагировать, отчитаться, что зло наказано, виновный уволен. А нужно его было увольнять или не нужно – этим никто не будет заниматься. Судьба сегодняшнего офицера для таких органов, как кадры, Минобороны, прокуратура, – вообще ничто»,заключил он.

По мнению главного редактора ведомственного журнала «Морской сборник» Сергея Ковалева, нарушения правил служебных переговоров, которые установила прокуратура, в данном случае являются лишь формальным поводом. «Внутри корабля аппарат все равно работать не может, а на поверхности ничего секретного нет. Надо было за что-то зацепиться, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. – А вполне возможно, это была какая-то «подстава». Вместе с тем он отметил, что не приветствует такие «методы». «Ты все-таки командир, надо себя уважать», – заключил Ковалев.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Генпрокурор Флориды пообещал наказать Кубу за стрельбу по американскому катеру
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?