Общество

15 июня 2011, 21:02

Александр Соловьев: Солнце будет даже менее активным

«В NASA есть такие ребята, которые любят выдавать на публику какие-то страшные вещи, говорить о том, что будет какая-то сумасшедшая активность Солнца, вспышки которого чуть ли не сотрут все с лица Земли. Но это бред», – заявил газете ВЗГЛЯД завлабораторией физики Солнца ГАО РАН доктор физико-математических наук Александр Соловьев.

В среду в Петербурге состоялась пресс-конференция под названием «Бунтующее Солнце», посвященная магнитным бурям и съезду специалистов по этим вопросам.

Активность Солнца была всегда, сколько человек существует на Земле, и ничего кардинально не изменилось

Дело в том, что с 4-го по 18 июля Петербург примет участников XVIII Международной конференции JENAM-2011 «Европейская неделя астрономии и космических исследований». И впервые солнечные исследования будут включены в программу встречи и будут активно обсуждаться ведущими учеными.

Надо сказать, что у специалистов в мире нет четкого мнения о том, как будет вести себя наша звезда. Одни считают, что Солнце может потухнуть раньше, чем считалось до сих пор. Другие – что через 7,6 млрд лет Земля будет поглощена Солнцем. Третьи предсказывают скорое возвращение «малого ледникового периода». По их мнению, в следующие 20–30 лет вероятно резкое снижение солнечной активности. Подобное явление в последний раз наблюдалось в 1645–1715 годах и получило название «малого ледникового периода» в Европе, сообщили астрономы-геофизики на конференции в университете Нью-Мексико (США).

О том, чего же нам ждать от Солнца и насколько на самом деле опасны магнитные бури, газета ВЗГЛЯД попросила рассказать заведующего лабораторией физики Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (ГАО РАН) доктора физико-математических наук Александра Соловьева.

ВЗГЛЯД: Александр Анатольевич, расскажите вкратце о природе солнечных магнитных бурь. Что происходит в этот момент на нашей звезде?

Заведующий лабораторией физики Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории (ГАО РАН) доктор физико-математических наук Александр Соловьев

Александр Соловьев: Магнитное поле на Солнце не похоже на то поле, что есть у нас на планете. Текущая плазма его сжимает, растягивает, скручивает. И поле становится очень сложным по своей структуре. В нем возникают очень сильные электрические токи. И когда они превышают некий предел, происходит взрыв. А потом энергия магнитного поля Солнца переходит в другие виды энергии, превращается в тепловую энергию, энергию ускоренных частиц и т. д.

ВЗГЛЯД: Давайте поговорим о магнитных бурях. Сейчас многие любят об этом поговорить, об очередных периодах солнечной активности регулярно сообщают СМИ, кто-то, наверное, даже корректирует свою деятельность из-за этого. Почему это происходит? Их стало больше, они стали происходить чаще?

А. С.: Совсем нет. Как раз наоборот. XX век, например, был веком повышенной солнечной активности. Тогда действительно было зафиксировано много мощных выбросов энергии. Скажем, 57-й год был аномальным в этом смысле, было очень много выбросов, вспышек и т. д. Просто людям тогда как-то не до того было, не обращали внимания. А вот если бы сообщали об этом так же часто, как сейчас, то наверняка было бы гораздо больше «пострадавших» от солнечной активности.

Я думаю, эта проблема скорее психологического свойства. Люди иногда, начитавшись информации о магнитных бурях, внушают себе, что с ними что-то не так, ждут их с замиранием сердца. Я все понимаю. Но как ученый могу сказать, что на Солнце происходят совершенно обычные вещи, стандартная повторяющаяся ситуация.

ВЗГЛЯД: Но не только СМИ пишут об этих угрозах, но и некоторые ученые...

А. С.: Да, не только СМИ. В американском космическом агентстве NASA даже есть такие ребята, которые любят выдавать на публику какие-то страшные вещи, говорить о том, что в следующем году будет какая-то сумасшедшая активность Солнца, вспышки которого чуть ли не сотрут все живое с лица Земли.

Но это же бред собачий. Активность Солнца была всегда, сколько человек существует на Земле, и ничего кардинально не изменилось. Могу сказать, что, по нашим оценкам, следующий цикл солнечной активности, который скоро начинается, будет даже слабее предыдущего, слабее, чем в прошлом веке.ВЗГЛЯД: Давайте остановимся на влиянии магнитных бурь на здоровье. Как вы уже сказали, люди часто сами создают панические настроения. Но ведь эти бури действительно влияют на нас? Как вы оцениваете силу этого воздействия? И кто в группе риска?

А. С.: Подавляющая масса людей более-менее здоровых последствия этих вспышек не ощущают. Ощутить их могут, например, пожилые люди с какими-то заболеваниями. Если взять человека моего возраста, а у нас много всяких болячек, реакция может быть более острая. А если взять людей, которые находятся между жизнью и смертью, то, наверное, сила этого эффекта будет еще больше. Но для такого человека любое даже самое слабое воздействие чего-либо может сыграть свою роковую роль. При этом к тому же итогу может привести множество других обстоятельств. На людей сильнее действует, например, погода, изменение температуры, чем какие-то глобальные космические явления.

Однако в целом, если поднять статистику в отношении больших групп людей, то, действительно, после вспышек на Солнце наблюдается некоторое увеличение числа катастроф. Эти эффекты еще нужно внимательно исследовать. В основном от негативного воздействия Солнца нас очень надежно защищает атмосфера Земли.

ВЗГЛЯД: То есть катастроф не ждать?

А. С.: Не ждать. Есть один сумасшедший астрофизик, который уверяет, что активность Солнца за последний год возросла в два раза. Ерунда полная. Если бы было, как он говорит, поток частиц оттуда был бы сумасшедшим. Но ничего подобного нет, температура держится примерно на том же уровне. Звезды, а Солнце – это тоже звезда, сотни тысяч подобных звезд преспокойно живут, и ничего.

ВЗГЛЯД: Сколько уже лет ученые внимательно изучают Солнце?

А. С.: Около 400 лет, если считать от Галилея.

ВЗГЛЯД: Какие научные прорывы в этом направлении были сделаны за последние годы?

А. С.: Человечество вышло в космос, и мы стали видеть Солнце не только с Земли, но и с космических аппаратов. И сейчас мы имеем огромное количество данных, которых не имели раньше. А главный итог работы ученых последнего времени – мы убедились в том, что стандартная модель Солнца, которая была построена около 50 лет назад, сохранилась. То есть все наши представления о нем, за исключением каких-то незначительных коррективов, были верными. Астрофизика получила мощный фундамент. И теперь, основываясь на данных о Солнце, мы строим наши заключения не только о нем, но и о других звездах.

ВЗГЛЯД: Сколько лет нашей звезде? И сколько, по вашим прогнозам, она еще проживет?

А. С.: Солнцу 5 млрд лет, проживет еще столько же.

ВЗГЛЯД: Когда ожидаются какие-то крупные небесные явления, связанные с Солнцем, которые вы бы рекомендовали понаблюдать?

А. С.: Боюсь, что в ближайшие лет 20–30 ничего интересного у нас, на территории России, не ожидается. Такого, чтобы прямо все бросить и специально поехать посмотреть. В Тихом океане будут, на островах экзотических будут. А нам не повезло в этом смысле.

Что касается прогнозов, мы ожидаем, что в 2012–2013 годах будет максимум солнечной активности. То есть пятен, вспышек, протуберанцев будет больше. Но никакой катастрофы не ждите. В целом, как я уже говорил, уровень солнечной активности будет ниже, чем в предыдущем 20-летнем цикле.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Темы дня

МИД анонсировал системные удары по объектам в Киеве после теракта в Старобельске

Российское внешнеполитическое ведомство заявило о переходе к последовательному нанесению ударов по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса в Киеве после теракта ВСУ в Старобельске.

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

ОДКБ заявила о возобновлении контактов с ОБСЕ

Предел разрешенной скорости решили увеличить на трех трассах России

Тренер «Спартака» рассказал о сломанном Кубке России

Новости

Путин удивился количеству солнечных дней в Омской области

Губернатор Омской области Виталий Хоценко рассказал президенту России Владимиру Путину, что число солнечных дней в году в Омской области такое же, как и в Сочи, и составляет от 290 до 310 дней в году.

Российские войска освободили Добропасово в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Добропасово в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Лавров обвинил Запад в замалчивании теракта в Старобельске

Иностранные государства проигнорировали трагические события в Луганской народной республике, отказавшись направлять своих журналистов для объективного освещения последствий жестокого нападения в Старобельске, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

ЦБ оспорил в суде ЕС механизм поддержки Украины за счет активов России

Банк России обратился в Общий суд Евросоюза, чтобы обжаловать механизм использования суверенных средств для финансовой помощи Киеву.

Обнародован план поэтапного открытия Ормузского пролива

Условия предполагаемой предварительной сделки США и Ирана предусматривают поэтапное возобновление работы Ормузского пролива для судоходства, об этом сообщает газета Washington Post (WP).

Посольство: 20 тыс. жителей Приднестровья записались в очередь на гражданство РФ

Свыше 20 тыс. жителей Приднестровья подали заявки в электронную очередь для получения российского гражданства по упрощенной процедуре.

ФСБ предотвратила теракт на прибывшем из Бельгии в Ленобласть газовозе

Водолазы нашли закрепленные на подводной части газовоза «Аррхениус», прибывшем из Бельгии в Ленобласть, взрывные устройства массой около семи килограммов каждое, сообщили в ЦОС ФСБ.

Заслуженный учитель России объяснил необходимость длинных летних каникул

Длительные летние каникулы необходимы школьникам для полноценного отдыха и оздоровления, а образовательные программы детских лагерей в формате проектов и игр помогают детям сохранить интерес к учебе и не вызвать у них переутомление из-за учебы, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев

Иностранным гражданам, включая персонал дипломатических миссий и представительств международных организаций, рекомендуется как можно скорее покинуть Киев, заявил МИД России.

В столице Уганды врачи заразились смертоносным вирусом Эбола

Опасная инфекция лихорадки Эбола добралась до Кампалы, где заболели два сотрудника частной клиники, контактировавшие с пациентами.

Новый замминистра Шулика возглавил аппарат Минобороны

На сайте Минобороны обновили сведения о руководстве, где указано, что генерал-полковник Виталий Шулика занял пост заместителя министра и главы аппарата.

Матвиенко возложила на Европу ответственность за теракт в Старобельске

Западные союзники украинских властей обязаны ответить за спланированный удар по педагогическому училищу в Старобельске, унесший жизни молодых студентов и будущих преподавателей, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы