Общество

11 июня 2011, 16:20

Полиция усилила меры безопасности на Манежной площади

На протяжении суток москвичи несут цветы и свечи на Комсомольский проспект – к месту гибели Юрия Буданова. В субботу во дворе, где произошло убийство, была проведена религиозная церемония. Между тем столичные правоохранительные органы весь день находятся в состоянии повышенной готовности. К Манежной площади стянуты несколько автобусов с бойцами ОМОН.

В субботу люди продолжают нести цветы во двор, где накануне был застрелен экс-полковник Юрий Буданов.

Почтить память погибшего от пуль киллера пришел церковный служитель

Обстановка на месте убийства днем была спокойной, однако минувшей ночью мужчина средних лет, пришедший возложить цветы к месту трагедии, пытался устроить несанкционированный митинг. «Они убивают русских!» – начал выкрикивать он. Однако сотрудники полиции помешали ему, попытавшись увести его с места убийства. При этом несколько человек, находившихся рядом, выразили возмущение действиями полиции, потребовав не мешать мужчине говорить то, что он хочет, передает «Интерфакс».

Двор до сих пор оцеплен сотрудниками правоохранительных органов.

«Почтить память погибшего от пуль киллера пришел церковный служитель с помощницами. Батюшка прочитал молитву об упокоении души. Окурил ладаном», – сообщает газета «Комсомольская правда». На церемонии присутствовали около 30 человек, которые зажгли свечи. В основном были это люди пожилого и среднего возраста. По данным издания, большинство пришедших отдать последнюю дань памяти Буданову склоняются к тому, что его убили из кровной мести.

Между тем акция, посвященная убийству бывшего полковника Буданова, прошла на Пушкинской площади в Москве, сообщает радио «Эхо Москвы».

«Мы имеем право требовать от органов госвласти, от всех силовых министров принять самые жесткие меры (в связи с убийством экс-полковника). Я бы посмотрел, что было, если бы в Вашингтоне убили американского полковника», – цитирует «Интерфакс» лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который выступил с речью на митинге. Правоохранительные органы Москвы опасаются возможных акций националистов в связи с убийством Юрия Буданова. По некоторым данным, они хотят воспользоваться поводом, чтобы провести презентацию манифеста единой политической организации «Русские».

К Манежной площади стянуты значительные силы: там находятся около 40 автобусов и грузовиков с сотрудниками полиции. Очевидцы говорят, что на станции метро «Охотный ряд» рядом с площадью дежурят полицейские в бронежилетах. На входе в метро установлены металлоискатели.

Напомним, бывший полковник Юрий Буданов был убит в пятницу, 10 июня, около 11.30, в момент когда выходил из помещения нотариальной конторы, расположенной по адресу Комсомольский проспект д. 38/16. По данным Следственного комитета, неизвестный произвел четыре выстрела ему в голову из пистолета. От полученных огнестрельных ранений Буданов скончался на месте происшествия.

Киллер скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer светлого цвета. Позже машина была обнаружена частично сгоревшей на улице Доваторов. В салоне обнаружен пистолет с глушителем. По данным следователей, один из соучастников преступления был славянской внешности.

Следователи рассматривают две основные версии убийства: кровная месть и провокация для дестабилизации обстановки в стране.

Впрочем, отец Эльзы Кунгаевой отрицает возможность кровной мести Буданову со стороны своих родственников или чеченцев вообще.

Напомним, экс-полковник Буданов командовал 160-м гвардейским танковым полком во время второй чеченской кампании. В 2000 году он был заключен под стражу по подозрению в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В 2003 году суд признал Буданова виновным в убийстве и приговорил к 10 годам заключения. В декабре 2008 года Димитровградский суд принял решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Буданова, и в январе 2009 года он вышел на свободу, проведя за решеткой в общей сложности 8,5 лет.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

При атаке БПЛА на Нижнекамск погиб один гражданин Таджикистана

В результате удара беспилотника Вооруженных сил Украины по Нижнекамску погиб один таджикистанец, еще трое получили ранения различной степени тяжести, сообщил замначальника управления информации и печати Министерства иностранных дел Таджикистана Саиджон Шафизода.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы