Общество

3 апреля 2011, 12:53

В руинах АЭС "Фукусима" найдены трупы работников станции

В Японии за утро воскресенья обнаружено более 100 тел под завалами, возникшими после цунами. Таким образом, число погибших выросло до 12009 человек. Двое из них найдены в стенах самой аварийной АЭС «Фукусима-1» и погибли, предположительно, еще в самом начале катастрофы. Между тем Токио признал, что утечки радиации продлятся еще не один месяц.

Компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» TEPCO утром в воскресенье сообщила об обнаружении на АЭС тел двух сотрудников компании, которые числились пропавшими без вести, передает японское агентство Kyodo.

Уровень радиации в воде вблизи АЭС превышает допустимый почти в 4,4 тыс. раз, утечки могут продолжаться

Гибель сотрудников, предположительно, наступила от многочисленных ран, полученных еще во время первых взрывов на станции в самом начале катастрофы. Трупы сильно облучены. Другие подробности не приводятся.

Ранее власти уже признавали наличие проблемы с сотнями тел погибших, найденных вокруг АЭС. Трупы превратились в источник радиации, поэтому пока не решен вопрос о процедуре похорон. В случае обычной кремации или погребения тела погибших могут еще долгие годы могут служить угрозой для здоровья живых. Так, напомним, похороненные на Митинском кладбище в Москве первые 28 ликвидаторов с Чернобыльской АЭС погребены на глубине нескольких метров под цементной плитой в свинцовых гробах.

Утром в воскресенье полиция Японии объявила, что общее число погибших в результате цунами возросло до 12009 человек.

Ранним утром по московскому времени в списке погибших состояли 11800 человек. С тех пор спасатели обнаружили еще более 100 тел – под завалами в городах и поселках префектур Фукусима, Иватэ и Мияги. Без вести пропавшими все еще считаются 15400 человек.

Между тем со станции продолжаются утечки в океан радиоактивной воды, уходящей через трещину в стенке бетонного колодца на территории станции в прибрежной зоне. По данным на утро воскресенья, уровень радиации в воде вблизи АЭС превышает допустимый почти в 4,4 тыс. раз. Как заявил глава аппарата правительства Японии Юкио Эдано, утечки могут продолжаться еще в течение нескольких месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Эдано, «жители опасной зоны вокруг АЭС в течение некоторого времени не смогут вернуться в свои дома». Эдано подчеркнул, что власти Японии окажут эвакуированным «всю необходимую поддержку».

На данный момент японское правительство велело покинуть дома жителям 20-километровой зоны вокруг «Фукусимы-1» и порекомендовало без крайней необходимости не выходить на улицу тем, кто живет в пределах 30 км от станции. Власти не исключают, что эвакуационная зона может быть расширена.

Отметим, что ранее остановить утечку радиоактивной воды с «Фукусимы-1» планировалось при помощи специальных химических реагентов.

Тяжелая ситуация складывается и с вертолетами, которые регулярно выполняют полеты над станцией для мониторинга уровня радиации в воздухе и для получения аэрофотоснимков пострадавших ядерных объектов, которые выделяют в атмосферу и в воду радиоактивные элементы. В двигателях и в других технических узлах вертолетов даже после процедуры по удалению продуктов радиоактивного распада специалисты фиксируют радиацию в сотни миллизивертов в час, сообщает NHK. Это представляет угрозу для персонала.

Эксперты армии США уже проинформировали японские ВВС, что радиоактивный цезий, в частности, хорошо проникает в лакокрасочное покрытие деталей вертолетов. Представители сил самообороны Японии заявили, что делают все возможное, чтобы обеспечить всех механиков и пилотов защитными костюмами во время выполнения работ. Военные также рассматривают вариант закупки специальных вакуумных устройств, которые способны вытягивать радиоактивные элементы из техники.

Желание помочь Японии по-прежнему выражают западные страны. Так, глава МИД Германии Гидо Вестервелле на субботней встрече со своим японским коллегой Такэаки Мацумото заявил о готовности поставить в Японию роботов для восстановительных работ на «Фукусиме».

Встреча министров была посвящена обсуждению вопросов двустороннего сотрудничества в поиске путей выхода из кризиса, сложившегося в результате катастрофы на АЭС.

Отметим, что радиация обходит стороной российские берега. Как сообщили РИА «Новости» в Дальневосточном региональном центре МЧС России, на Дальнем Востоке фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано, угрозы для населения нет.

По последним данным, к утру воскресенья показатели уровня радиации в регионе оставались в рамках от 11 до 15 микрорентген в час при допустимом уровне 25–30 микрорентген, сообщили в МЧС.

В частности, на территории Колымы радиационный фон составляет от 9 до 15 микрорентген (в Магадане – 11 микрорентген). В Сахалинской области значение радиационного фона составляет 5–13 микрорентген в час.

На Дальнем Востоке продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационного фона, замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Работает оперативный штаб МЧС, который собирает и анализирует информацию по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с генеральным консульством Японии в Хабаровске.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Гутерреш заявил о подрыве международной безопасности из-за атаки на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?