Общество

29 апреля 2011, 20:45

Геям Петербурга разрешили провести парад, но в лесу

Петербургское сообщество секс-меньшинств негодует. Они намеревались провести 1 мая шествие по Невскому проспекту, но вместо этого, утверждают геи, городские власти предложили им «конец дороги, где разворачиваются автобусы», рядом с которой лес. Активисты обещают обжаловать это решение в суде. Официально городские власти хранят молчание.

Представители петербургских сексуальных меньшинств вновь почувствовали себя в меньшинстве. В отличие от других движений, которые 1 мая пройдут по улицам города, им предложили отправиться за Кольцевую автодорогу, на самую северную оконечность Северной столицы.

Вокруг там лес, недалеко кладбище и прочая «инфраструктура

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер ЛГБТ-движения (лесбиянки, геи, бисексуалы и транссексуалы) «Равноправие» Юрий Гавриков, власти города готовы были согласовать «адрес в районе поселка Новоселки недалеко от поселка Левашово, на дороге, которая кончается тупиком, где разворачиваются автобусы».

«Вокруг там лес, недалеко кладбище и прочая «инфраструктура». Я думаю, хоть это место административно и считается Санкт-Петербургом, но вообще-то это практически Ленинградская область. Мы считаем, что такой подход несерьезен. Он, мягко говоря, не соответствует нашим целям и задачам...» поделился Гавриков.

Отметим, что место за Кольцевой дорогой в качестве площадки для митинга возникло не сразу. Изначально активисты ЛГБТ собирались пройти 1 мая от БКЗ «Октябрьский» в центре города по Невскому проспекту к Манежной площади. Были поданы соответствующие документы.

Однако комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Петербурга не согласовал шествие, предложив заявителям изменить место или время  мероприятия, а в качестве альтернативы предложил площадку в Южно-Приморском парке. Но это место тоже расположено довольно далеко от центра. Поэтому активисты ЛГБТ-организации продолжили искать «свободные места» в центральных районах.

В частности, они запросили разрешение на митинг в двух местах: на Пионерской площади, где регулярно проходят различные выступления, в том числе и оппозиции, или в парке «Екатерингоф». Однако там также не нашлось для них места.

«Власти сослались на то, что на Пионерскую площадь уже претендуют другие заявители, а парк находится на просушке. По Невскому проспекту нашему изначальному варианту отказ был обусловлен тем, что туда поступило уже большое количество уведомлений от других общественных движений, и часть нашего маршрута пересекалась бы с ними. В итоге 27 апреля вечером, когда заканчивалось время для согласования первомайских шествий, нам ответили, что все наши предложения по месту проведения акции в пределах города отклонены, а альтернатива в виде леса с кладбищем на границе города и области не устроила уже нас», заметил Гавриков.

При этом Южно-Приморский парк, также удаленный от центра, но все-таки не настолько, как Левашово, к тому времени уже оказался занят кем-то еще. В результате акция ЛГБТ-сообщества на майские праздники оказалась не согласованной.

Гавриков пообещал обжаловать решение властей в суде. А по поводу участия в шествиях 1 мая есть несколько вариантов: либо несанкционированная акция, либо присоединение к одной из колонн, которые пойдут по Невскому проспекту и движение которых в Смольном согласовали.

«Есть, конечно, коммунисты или нацболы, с которыми вместе мы не пойдем, но есть и демократические силы, к которым мы можем присоединиться», объяснил наш собеседник.

Отметим, что единственной на сегодняшний день официально согласованной акцией петербургских «нетрадиционных» демонстрантов является пикет, который прошел в ноябре прошлого года.

Однако лидер движения «Равноправие» не стал связывать то разрешение с какой-то принципиальной позицией властей города. По его словам, к тому времени организация уже обжаловала в районных судах Петербурга запреты на пикеты в июне 2010 года: «В результате в четырех районах города были выиграны суды, и районные администрации обязали в будущем согласовывать наши мероприятия. Таким образом, в ноябре нам удалось провести согласованный пикет в Центральном районе города. На уровне же администрации не района, а всего Петербурга у нас пока такого опыта нет», отметил Юрий Гавриков.

В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности городской администрации газете ВЗГЛЯД подтвердили факт предоставления активистам ЛГБТ-движения площадки, удаленной от центра, однако от дальнейших комментариев по этой теме отказались.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, организатор московского гей-парада Николай Алексеев пообещал опубликовать в Сети разрешение, уже якобы данное ему московской мэрией на проведение уличной акции 28 мая, притом что в самой мэрии заявляют о нерешенности этого вопроса. В случае срыва парада Алексеев пригрозил даже перенести его на день президентских выборов в марте 2012 года.

Заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова пояснила, что пока не давала разрешения на проведение гей-парада в столице: «Их (представителей секс-меньшинств – прим. ВЗГЛЯД) обращение подписано на мое имя. По процедуре, которая существует в правительстве Москвы, идет соответствующая работа. Мы изучаем эти предложения, и в положенный срок им будет дан ответ».

Юрий Гавриков из Петербурга в целом поддерживает «коллег» из Москвы. Он не исключил, что и петербуржцы в знак солидарности или по собственной инициативе могут пойти на какую-то яркую публичную акцию: «Может быть, придумаем что-то свое. В Петербурге 25 июня этого года должен состояться гей-прайд. Будем смотреть, как отнесутся к нему власти. В случае если его не согласуют, мы готовы провести некий громкий жест», резюмировал Гавриков.

Отметим также, что ряд общественных деятелей выступают резко против гей-парадов и пропаганды гомосексуализма. Так, представитель Московского патриархата, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил надежду, что Москва не позволит провести гей-парад.

А директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев предлагает даже законодательно запретить любую пропаганду гомосексуализма.

Текст: Иван Чернов,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

В Брянской области загорелись сразу 17 строений
Темы дня

Зачем США отбирают у Европы оружие против России

США отказались от размещения в Германии крылатых ракет «Томагавк» и перспективного гиперзвукового оружия. По крайней мере, именно такие утечки публикует западная пресса, пугая обывателя потерей возможностей для «сдерживания России». Где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего «Томагавки» – и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов?

Киев устроил фарс из своего перемирия

Украина обвинила Россию в якобы нарушении «режима тишины», о котором Владимир Зеленский заявил в одностороннем порядке в ответ на решение Москвы объявить перемирие 8 и 9 мая. При этом украинская армия сама не стала придерживаться режима прекращения огня: утром 6 мая нанесены удары по целому ряду российских регионов, устроены провокации по всей линии фронта. Что на самом деле скрывалось за идеей Зеленского?

Власти Латвии потушили последний Вечный огонь в Прибалтике

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Семерых детей из России внесли в базу «Миротворца»

Новости

ФАС выдала предостережения прогнозирующим рост цен на продукты и топливо экспертам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала ряд предостережений экспертам, публично заявлявшим о возможном росте цен на социально значимые товары, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кровля спортзала учебного заведения рухнула в Екатеринбурге

Из здания образовательного учреждения на улице Умельцев в Екатеринбурге экстренно эвакуировали почти сто человек после масштабного падения перекрытий спортивного комплекса.

Украина решила увеличить импорт газа из Польши

Государственный регулятор Украины одобрил наращивание поставок газа из Польши для преодоления дефицита топлива, сообщило украинское министерство энергетики.

Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы

Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.

Умер основатель CNN Тед Тернер

Основатель американского телеканала CNN Тед Тернер умер на 88-м году жизни.

«Аэрофлот» ограничил провоз и зарядку пауэрбанков

На рейсах «Аэрофлота» теперь разрешено провозить не более двух пауэрбанков в ручной клади, запрещается их зарядка и размещение вне определенных мест, сообщили в авиакомпании.

Врио главы Дагестана Щукин отправил в отставку правительство республики

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Федор Щукин отправил в отставку правительство республики, сообщает пресс-служба главы региона.

Стоимость биткойна превысила 82 тыс. долларов впервые с января

Главная мировая криптовалюта возобновила рост, прибавив в ходе дневной торговой сессии более 2% и достигнув отметки 82,85 тыс. долларов.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы

Словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, ссылаясь на соображения безопасности, отмечают местные СМИ.

Молдавия и Польша планируют заключить соглашение о военном сотрудничестве

Власти Молдавии приняли решение начать переговоры с Польшей о подписании нового договора о сотрудничестве в оборонной сфере.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?