Общество

25 марта 2011, 11:05

ГВП заявила о серьезном росте дедовщины в войсках

Обеспокоенность ростом насилия в армии выразил в пятницу на координационном совещании главный военный прокурор России Сергей Фридинский. Он сообщил, что лишь за январь и февраль в войсках зарегистрировано свыше 500 насильственных преступлений, причем их число устойчиво растет последние полтора года. Сам Фридинский и эксперты объяснили, с чем это может быть связано.

«Только за первые два месяца в войсках зарегистрировано свыше 500 насильственных преступлений, в результате которых более 20 военнослужащих получили тяжкие увечья и двое погибли», – приводит ИТАР-ТАСС заявление главного военного прокурора России Сергея Фридинского, сделанное на координационном совещании руководителей правоохранительных органов в Вооруженных силах РФ.

Мы полагали, что сокращение срока службы даст результат, военнослужащие перестанут делиться на «молодых» и «старых». Но этого не произошло

Фридинский также сообщил, что резко возросло число случаев неуставных отношений (дедовщины) среди солдат-срочников: «Каждое четвертое правонарушение сегодня связано с противоправными действиями в отношении сослуживцев. Во многом именно неуставные взаимоотношения в воинских коллективах являются причиной многочисленных уклонений от военной службы военнослужащими по призыву и даже самоубийств», – заявил он.

Число подобных преступлений возросло практически во всех войсках и воинских формированиях, однако, по оценке Фридинского, наиболее неблагополучная обстановка сложилась в соединениях и воинских частях Центрального военного округа, где зарегистрирован почти двукратный рост неуставных правонарушений, а также Восточного и Западного военных округов, отдельных подразделений пограничных органов и Внутренних войск МВД России. «В совокупности с насильственными оно (число преступлений, связанных с неуставными отношениями – прим. ВЗГЛЯД) составляет уже почти половину всех правонарушений», – констатировал главный военный прокурор.

Он отметил, что рост насильственных преступлений не был неожиданным: «Полтора года в войсках последовательно увеличивается количество насильственных преступлений», – посетовал Фридинский. «Только в минувшем году их количество возросло более чем на 16%. От насилия пострадали тысячи военнослужащих, десятки получили тяжкие увечья, есть и погибшие», – цитирует его «Интерфакс».

Отметим, что негативную тенденцию роста числа насильственных преступлений в армии Сергей Фридинский действительно обозначал еще месяц назад, когда подводил итоги прошедшего года. Он сообщил, что в целом за этот период в войсках и воинских формированиях более чем на 17% сократилось число зарегистрированных преступлений. Однако главный военный прокурор выразил обеспокоенность ростом в войсках насильственных преступлений, в том числе повлекших гибель и тяжкие увечья военнослужащих. «Прокурорская практика подтверждает, что это связано, в первую очередь, не с сокращением срока службы, а с увеличением более чем вдвое призывного контингента, серьезными упущениями в работе отдельных командиров», – говорилось в итоговом сообщении ГВП.

Главный военный прокурор тогда отметил, что изменились мотивы и характер таких правонарушений: «Дурные привычки и порядки «улицы» с каждым новым призывом приходят в воинские коллективы. Все чаще у сослуживцев вымогают деньги, отбирают у них мобильные телефоны, что нередко сопровождается физическим насилием. Негативно влияют на дисциплину попытки отдельных деструктивных сил спровоцировать среди военнослужащих конфликты, в том числе на этнической почве». Подчеркнув, что в войсках, как и в обществе в целом, также существуют проблемы, связанные с ксенофобией и религиозной нетерпимостью, Сергей Фридинский указал на необходимость принятия действенных мер по предупреждению националистических и иных экстремистских проявлений в армейской среде.

В пятницу Фридинский подтвердил, что его объяснение происходящего не изменилось: основные причины – это увеличение количества призывников и недоработки командования. «Мы предполагали, что сокращение срока службы до одного года даст результат, военнослужащие перестанут делиться на «молодых» и «старых». Но этого не произошло», – сказал главный военный прокурор. «Градация на сильных и слабых по-прежнему осталась», – объяснил глава надзорного ведомства. Изменилась и мотивация преступлений. «В минувшем году каждое десятое насильственное преступление среди военнослужащих по призыву совершено из корыстных побуждений, а количество таких посягательств, связанных с вымогательством денег и другого имущества у сослуживцев, увеличилось почти в полтора раза», – указал Фридинский. К тому же насильственные преступления все чаще совершаются на национальной почве. «Изменение подходов к комплектованию при попустительстве отдельных командиров приводит к тому, что военнослужащие различных этнических групп или землячеств пытаются навязать свои порядки в воинских коллективах», – отметил прокурор.

Отдельно представитель ГВП остановился на скрытых командирами преступлениях. Его подчиненные только с начала года выявили более 20 таких случаев. «Только в текущем году военными прокурорами выявлено 23 скрытых преступления, из которых треть – насильственные, каждое четвертое – тяжкое», – рассказал Фридинский.

Также военные прокуроры обеспокоены увеличением насильственных преступлений в армии в отношении подчиненных со стороны командиров. «При возросшей служебной нагрузке командиров они все чаще применяют рукоприкладство, – возмутился Фридинский, уточнив, что только в прошедшем году количество подобных преступлений возросло на треть. – За данные преступления к лишению свободы только командиров рот осуждено свыше 50».

Данные военной прокуратуры подтверждают и судебные органы. Так, 15 февраля председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев сообщил, что в 2010 году значительно снизилось количество рассмотренных военными судами уголовных дел так называемых уклонистов, в то время как количество уголовных дел, связанных с нарушением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими без их подчиненности, стало больше на треть.

Координатор общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко* по этому поводу заявил газете ВЗГЛЯД, что насилия в казармах не просто стало больше, но оно еще и приобрело новые формы. «Сейчас мы фиксируем, что такая форма дедовщины, как диктат и принуждение новобранцев старослужащими, фактически развалилась. Но сам уровень насилия вырос, просто оно сейчас приобрело другие формы, – пояснил он. – Где-то национальные меньшинства объединяются и диктуют свою волю, причем не только северокавказские, бывают и другие. Где-то просто чистый криминал: создают систему вымогательства, и те, кто могут заплатить, более или менее нормально живут, а над остальными начинают издеваться, притеснять и т. д. Где-то, где офицеры следят за порядком, таких явлений нет. В некоторых случаях сохраняется старая система: те, кто полгода отслужил, считаются дедами. Но чаще всего происходит именно вымогательство», – заключил эксперт.

Сергей Фридинский полагает, что в такой ситуации особенно важно уделять внимание «вопросам недопущения укрывательства командованием преступлений и правонарушений в воинских коллективах, обеспечения надзорными средствами боеготовности войск и воинских формирований». «Неотложных мер требует и предупреждение суицидальных происшествий в армейской среде», – подчеркнул Фридинский.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В ООН заявили о 50 тыс. без вести пропавших при землетрясении в Венесуэле
Темы дня

Французские программисты оставили Германию без новых фрегатов

Многомиллиардный контракт, который должен был стать символом возрождения военно-морской мощи Германии, превратился в одну из крупнейших неудач в истории оборонных закупок ФРГ. Из-за постоянных срывов сроков, проблем с программным обеспечением и резкого удорожания проектавласти приняли решение отказаться от строительства перспективных фрегатов F126, безвозвратно потратив на эту программу более двух млрд. евро.

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Оман вслед за Ираном решил брать плату за проход судов через Ормузский пролив

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Начальник отделения погранотряда Украины ликвидирован в Харьковской области

ВС России в ходе атаки на командный пункт в поселке Белый Колодезь ликвидирован начальник отделения десятого пограничного отряда Украины А. Минько, сообщили в российских силовых структурах.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

Группировка «Север» разгромила штурмовой полк ВСУ под Волчанском

Военнослужащие группировки войск «Север» нанесли поражение силам 225-го отдельного штурмового полка ВСУ в Волчанском районе Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае

На встрече в валдайской резиденции президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко сосредоточились на повестке Союзного государства и региональной безопасности, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Немецкие СМИ узнали о планах Volkswagen уволить 100 тыс. сотрудников

Немецкий автогигант Volkswagen планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, пишет журнал Manager Magazin.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы