Общество

2 марта 2011, 22:30

Алексей Филатов: В Кабардино-Балкарии перегибали палку

«Местные руководители в республиках видят такую схему: есть война – есть взрывы – есть большее финансирование. Думаю, такая психологическая установка и привела к нынешнему беспределу», – рассказал газете ВЗГЛЯД о ситуации в Кабардино-Балкарии вице-президент ассоциации «Альфа» Алексей Филатов.

В Кабардино-Балкарии, где в последние месяцы происходит обострение обстановки, заявила о себе «антиваххабитская» организация, члены которой называют себя «Черными ястребами». Они обещают самостоятельно, без помощи правоохранительных органов расправляться с террористами и даже угрожают их родственникам. От имени «Черных ястребов» в Интернете опубликованы видеообращения, а человек, назвавший себя представителем группировки, дал телеканалу «Рен-ТВ» интервью, вышедшее в эфир во вторник.

По моему мнению, здесь все-таки больше пиара, чем какой-то стоящей за этим реальной деятельности

О ситуации в Кабардино-Балкарии, о том, кем могут быть «Черные ястребы» и чем может обернуться такое развитие событий, газете ВЗГЛЯД рассказал вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» полковник ФСБ в отставке Алексей Филатов.

ВЗГЛЯД: Алексей Алексеевич, кто эти люди, которые называют себя «Черные ястребы»? Существует ли такая организация на самом деле?

Алексей Филатов: Здесь надо смотреть на причины обострения ситуации в Кабардино-Балкарии. Одной из них является неграмотная работа власти на местах. Я считаю, что в какой-то мере ее поддерживают и силовые структуры. Получается, что на территории образуются два лагеря: те, кто руководит, и те, кто чувствует себя обиженным и видит некоторый беспредел со стороны государственной власти. И возникает своего рода народный протест. Ростки чего-то похожего мы видели у нас год назад на Дальнем Востоке. Думаю, что ростки этого процесса есть и в выступлениях молодежи на Манежной площади.

Скорее всего, «Черные ястребы» – не официально организованные в какие-то силовые структуры лица, но люди, лояльные власти, заинтересованные в том, чтобы положение не менялось. Плюс здесь еще виден некий самопиар. Они не обвиняют в чем-то силовые структуры, весь гнев их направлен на людей, которых без обиняков можно назвать преступниками. При этом они говорят: «Нам не нужна помощь силовых структур, мы их сами знаем в лицо». Думаю, это представители молодежи, лояльно настроенные к существующему порядку.

По моему мнению, здесь все-таки больше пиара, чем стоящей за этим реальной деятельности. Я впервые столкнулся с их заявлением в Интернете месяца полтора назад. До этого в Кабардино-Балкарии была диверсия на Баксанской ГЭС, расстрел охотников. А после бравого выступления «Черных ястребов» последовали такие события, как расстрел москвичей, подрыв канатной дороги, криминально-террористические выступления в Нальчике.

ВЗГЛЯД: У вас есть данные о каких-то реальных акциях с их стороны?

А. Ф.: По моей информации, каких-либо акций со стороны этих «Черных ястребов» не было. Пока это только бравые заявления. И если им дали слово на федеральном канале, то это подтверждает мои предположения о том, что это лояльная к существующему порядку молодежь.

Вообще говоря, заявление, которое сделал зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин, предложивший перестать финансировать те регионы, где творится беспредел, происходят подрывы и разгуливает криминалитет, а также недавняя смена начальника УФСБ Карачаево-Черкесии говорят о том, что власть понимает, откуда ноги растут. Одной из причин происходящего является то, что Кавказ дотируется очень непропорционально. Основной поток идет в Чечню, и соседи видят, что в Чечне отстраивается город, там самая большая в Восточной Европе мечеть, построен огромный аквапарк, идет строительство (а там, где строительство, обычно не обходится без каких-то злоупотреблений). Местные руководители в республиках видят такую схему: есть война – есть взрывы – есть большее финансирование. Думаю, такая психологическая установка и привела к нынешнему беспределу.

ВЗГЛЯД: Вы хотите сказать, кроме террористических атак, там есть и те, которые маскируются под террористические?

А. Ф.: Я их называю криминально-террористическими. По моим данным, в Кабардино-Балкарии в последнее время перегибали палку. Мы знаем этот край как умеренно мусульманский, с минимумом ваххабизма, но усердные руководители пытаются работать «по старинке», от «палок», то есть исходя из количества арестованных и осужденных людей, и хватают зачастую невиновных. А на Кавказе общество имеет тейповую структуру, и если в клане есть обиженный, то весь клан становится на дыбы, и мы видим проявления такого протеста, я бы назвал его народным протестом. К терроризму он никакого отношения не имеет. Люди стреляют из гранатомета по зданию ФСБ – я бы не назвал это терроризмом. Когда проводятся серьезные теракты: Буденновск, Беслан, «Норд-Ост», – запугивается власть, у населения создается ощущение неуверенности во власти. Здесь же немного другое, это именно протест: «Вы – наших, мы – ваших», что-то похожее. И на Кавказе этого и стоило ожидать.

По мнению Алексея Филатова, «Черные ястребы» – представители молодежи, лояльно настроенные к существующему порядку (Фото: ИТАР-ТАСС)

Сейчас состав террористов омолаживается. Эти молодые люди, которые остро чувствуют неравноправие, – я их называю робин гудами – уходят в лес без всякой исламской подоплеки, это просто протест. Затем их организуют уже «эмиссары от ислама», оказывают помощь, дают в руки оружие, снабжают деньгами, кормят, зачастую отправляют на учебу. Там в эту молодую голову озлобленного несправедливостью человека закладываются «правильные идеи». Зачастую эти молодые люди не только по-арабски, но и по-русски нормально не читают, и им преподается ислам так, как это выгодно. И тогда уже из робин гудов они превращаются в профессиональных террористов и идут на террористические акции вплоть до самоподрывов в многолюдных местах.

Есть, конечно, и настоящие, «профессиональные» международные террористы. Многочисленные случаи, когда пропадали охотники, как раз и говорят о том, что там есть лагеря, где террористы проводят время между своими атаками.

#{interviewsociety}ВЗГЛЯД: Наверное, и каким-то криминальным структурам выгодно на фоне настоящих терактов совершать преступления, выдавая их за результаты деятельности террористов?

А. Ф.: Пока не доказано, нельзя говорить, что именно так и было. Но я уверен, что, например, подрыв канатной дороги имеет скорее экономическую подоплеку, нежели террористическую. Идет бизнес-война, а стреляет ли снайпер или подрывают и обставляют все под теракт – это как им удобнее. Таким образом, убивают сразу двух зайцев: убирают конкурента и создают нестабильность в регионе, что заставляет центральную власть реагировать и направлять дополнительные средства. Что бы ни говорила власть, а все равно сразу же идут финансовые средства на усиление силового блока, вооружение, покупку технических средств и т. д.

ВЗГЛЯД: Человек, назвавшийся представителем «Черных ястребов», заявил, что они будут мстить родственникам террористов, убивающих невинных женщин и детей. Насколько серьезно можно оценивать такие угрозы и как это может повлиять на террористов, которые, как известно, не очень ценят человеческую жизнь, в том числе и свою?

А. Ф.: У них существует такое понятие, как кровная вражда. И за кровь они проливают чужую невинную кровь, главное, чтобы это была кровь того тейпа. Думаю, за этими словами есть смысл.

Вообще, в связи с этим уместно вспомнить, как израильтяне боролись с теми же «шахидами». Это они придумали не выдавать тела «шахидов» родственникам, а хоронить их в свиных шкурах, обливая кровью свиньи и тем самым закрывая путь в рай. И когда они определяют, где этот «шахид» жил, приезжают туда, ровняют с землей бульдозерами этот дом и оставляют его родственников на улице. И часть «шахидов», которых готовят, видят, что в рай они не попадают, а мать, отец, сестры и братья страдают из-за этого поступка. Когда у нас еще не знали о «шахидах», у них подрывали кафе, автобусы, остановки и т. д. Теперь к нам эта зараза пришла, а о взрывах у них мы вообще не слышим. Это подействовало.

ВЗГЛЯД: Эти люди обещают именно убивать родственников террористов...

А. Ф.: Это противоречит нашим российским законом. Ничего из того, что противоречит законам, я поддержать не могу.

ВЗГЛЯД: Возможно ли, что «Черные ястребы» и их заявления – провокация со стороны каких-то сил?

А. Ф.: Предположить можно что угодно. Уверен, что эти люди в какой-то мере косвенно представляют власть, а власть, как мы видим, близорука, раз допускает на своей земле такие вещи. Власть сильна тогда, когда все тихо и спокойно и все довольны.

Появление «народных мстителей» – это слабость власти. Они иногда не знают меры. А меру должны знать все, в том числе и власть. В первую очередь власть.

ВЗГЛЯД: Есть ли вероятность, что главными силами в регионе станут именно боевики – исламисты с одной стороны и «мстители» с другой, в то время как государственные силовые структуры потеряют контроль над ситуацией?

А. Ф.: Думаю, что мы на пороге этих событий. Такое возможно, почва к этому достаточно подготовлена. Достаточно хорошего дирижера – а таких к нам стоит очередь.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин наградил первых в современной истории полных кавалеров Георгиевского креста
Темы дня

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

США создали повод для агрессии против Кубы

США выдвинули обвинения против еще одного крупного зарубежного политика – бывшего лидера Кубы Рауля Кастро. По сути, кубинцам дают понять: они могут просто выдать Соединенным Штатам брата Фиделя, и тогда будут выстроены «новые отношения» с Соединенными Штатами и на Кубу прольется золотой дождь. А если не выдадут – Вашингтон готов провести вторжение на остров Свободы.

Лукашенко назвал ракетные комплексы «Искандер-М» оружием мечты

Заправщики НАТО приблизились к границам России у Калининграда

Сын Плющенко перешел в сборную Азербайджана по фигурному катанию

Новости

Флористы сказали, чем можно заменить армянские розы

Армянские розы пользуются спросом из-за хорошего соотношения цены и качества, а также специалисты имели возможность приобретать в Армении различную экзотику, однако этим товарам есть альтернатива из Эквадора, Кении и Китая, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные флористы, комментируя временную приостановку поставок цветов из Армении в Россию.

Кравцов анонсировал введение трехуровневой оценки поведения в школах

Минпросвещения с нового учебного года внедрит трехуровневую систему оценки поведения школьников: образцовое, допустимое и недопустимое, заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

Путин: Мы все служим трудовому народу

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил государственные награды гражданам за заслуги в различных сферах деятельности и подчеркнул их вклад в развитие общества.

Посольство: Жители Приднестровья могут обратиться за российским гражданством

С 25 мая жители Приднестровской Молдавской Республики смогут обращаться за получением российского паспорта по упрощенной схеме.

Путин исключил втягивание России в новую гонку вооружений

Развитие отечественной ядерной триады продолжится в строгом соответствии с намеченными десятилетия назад планами для поддержания сил на уровне необходимой достаточности, заявил президент Владимир Путин.

Украинские военные заминировали дорогу к Запорожской АЭС

Украинские войска заминировали одну из автомобильных дорог, ведущих в Энергодар и используемых для снабжения Запорожской АЭС, сообщает пресс-служба станции.

Путин анонсировал пуски баллистических и крылатых ракет на ядерных учениях

Российские и белорусские военные отработают задачи по управлению и взаимодействию при применении ядерного оружия в рамках совместной тренировки, сообщил президент России Владимир Путин.

Пропавший в Таиланде российский криптоинвестор найден в братской могиле

Исчезнувший в начале года криптоинвестор и боец тайского бокса из Петербурга обнаружен мертвым среди невостребованных тел из-за ошибки местной полиции.

Прокуратура пояснила задержание скрывавшего останки д’Артаньяна археолога

В Нидерландах исследователь лишился свободы после попытки утаить от властей точное местонахождение останков знаменитого французского мушкетера д’Артаньяна, пишут местные СМИ.

Песков: Русские готовы к переговорам с Европой

Москва слышала заявления из Европы, что с русскими нужно говорить, русские готовы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Премьер Венгрии заявил о неизбежном возврате ЕС к российскому газу

Европейские страны возобновят импорт энергоносителей из России после завершения украинского конфликта из-за их экономической выгоды и географической доступности, заявил венгерский премьер-министр Петер Мадьяр.

ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Крыму

Сотрудники силовых структур успешно сорвали планы украинских спецслужб по организации взрыва на железнодорожных путях в Керчи.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы