Общество

3 декабря 2011, 12:30

Крейверы добиваются полного оправдания

Майкл и Наннет Крейверы, приговоренные в США к 16 месяцам тюрьмы за убийство усыновленного ими Вани Скоробогатова, просят отменить вердикт. Они жалуются, что из-за тяжести вердикта им теперь трудно найти работу и их могут лишить возможности общаться с сестрой-близнецом Вани Дашей.

Супруги Крейверы, признанные виновными в смерти Вани Скоробогатова и получившие наказание, названное российскими властями вызывающе мягким, продолжают настаивать на своей невиновности и просят судью назначить новый процесс.

Обвинения, по которым они были признаны виновными, дают основания полагать, что социальные службы могут попытаться лишить их родительских прав

Как отмечается в поданных ими на этой неделе ходатайствах, прокуроры якобы не смогли представить доказательств того, что они нанесли какой-либо физический вред ребенку, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам адвокатов Крейверов, единственным доказательством, представленным обвинением, было устное свидетельство патологоанатома о том, что ушибы на теле Вани были нанесены умышленно. Однако, как отмечается в ходатайстве, никаких доказательств его слов представлено не было.

Как пояснили адвокаты Крейверов, присяжные признали их невиновными в преднамеренном убийстве мальчика, в связи с чем в случае назначения нового процесса это обвинение им предъявляться не будет. Однако если Крейверов вновь признают виновными по остальным пунктам обвинения, им может быть вынесен более суровый приговор.

По словам одного из адвокатов Майкла Крейвера Сюзанн Смит, одной из причин, по которым Крейверы добиваются пересмотра вердикта, является тот факт, что они хотят продолжать общаться со своей приемной дочерью Дашей – сестрой-близнецом Вани. «Обвинения, по которым они были признаны виновными, дают основания полагать, что социальные службы могут попытаться лишить их родительских прав. А они хотят продолжать общаться с девочкой», – пояснила Смит. По словам адвокатов, в настоящее время Крейверы могут общаться с дочерью только посредством переписки, которую предварительно просматривает сотрудник социальных служб.

Кроме того, как отметили адвокаты, Крейверам трудно найти работу из-за тяжести вынесенного им вердикта. В настоящее время 47-летний Майкл и 56-летняя Наннет живут у друзей в городе Джим Торп (штат Пенсильвания).

Теперь судья Кеннеди должен принять решение о том, удовлетворить или нет ходатайство защиты Крейверов. По словам адвокатов, в случае отказа супруги могут подать апелляцию в суд высшей инстанции.

Семилетний Ваня Скоробогатов, родившийся в Челябинской области и получивший при усыновлении в 2003 году имя Натаниэль Крейвер, умер 25 августа 2009 года в госпитале Херши, куда его привезли в бессознательном состоянии с черепно-мозговой травмой.

26 февраля 2010 года, после шести месяцев расследования, полиция арестовала приемных родителей ребенка: 54-летнюю Наннет Крейвер и 45-летнего Майкла Крейвера. Им были предъявлены обвинения в создании угрозы жизни, убийстве и преступном сговоре. 18 ноября этого года их приговорили к 16 месяцам тюрьмы, на следующий день они вышли на свободу, поскольку им зачли срок, проведенный в тюрьме во время следствия и судебного процесса.

После вынесенного в США приговора Следственный комитет РФ, еще в прошлом году начавший свое расследование по делу Крейверов, потребовал их заочного ареста. Однако Генпрокуратура заявила, что возбуждение уголовного дела в России и объявление Крейверов в международный розыск незаконны. «Объявление в международный розыск Крейверов незаконно, так как нет доказательств, что они скрываются от российской стороны, а также могут продолжить заниматься преступной деятельностью», – передает агентство слова представителя Генпрокуратуры.

Сотрудник надзорного ведомства пояснил, что «в США уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а дважды судить за одно и то же преступление нельзя». «В соответствии с законом они не подлежат уголовному преследованию на территории РФ», – сказал прокурор, добавив, что, таким образом, отсутствуют основания и для их заочного ареста.

В итоге суд принял точку зрения прокуратуры и отказал в заочном аресте американцев Наннет Крейвер и Майкла Джона Крейвера по обвинению в убийстве приемного сына из России Вани Скоробогатова.

29 ноября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обратился за помощью к правозащитникам, предложив председателю Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину содействовать в лишении Крейверов родительских прав.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы