Общество

29 ноября 2011, 13:38

Бастрыкин попросил помощи в деле против супругов Крейвер

После того как московский суд отказал в заочном аресте убийц Вани Скоробогатова Наннет и Майкла Крейверов, глава СК России Александр Бастрыкин обратился за помощью к российским правозащитникам. Он просит посодействовать в лишении Крейверов родительских прав. Эксперты считают, что это вполне реально, но не в российском правосудии.

Во вторник глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин обратился за помощью к правозащитникам по делу супругов Крейвер, осужденных в США за убийство усыновленного ими в России Вани Скоробогатова. Следствие намерено лишить их родительских прав.

Я уверен, что похожие случаи были в американской истории. И американцы бы, наплевав на несовместимость законодательства, лишали бы таких людей прав

«Александр Бастрыкин предложил председателю Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину содействовать процедуре отмены в порядке надзора решения Челябинского областного суда об усыновлении Вани и Даши Скоробогатовых в целях формирования в последующем запроса о лишении супругов Крейвер родительских прав в отношении Даши Скоробогатовой, что позволит вернуть ее в Россию. Родственники Даши проживают в Приморском крае и уже выразили желание взять ее на воспитание», – сообщается на сайте СК.

Председатель СК в своем послании к правозащитникам отметил, что в половине из 17 случаев гибели в США усыновленных из России детей обвиняемые в их смерти получали либо незначительные наказания, либо условные, либо вообще были оправданы.

Председатель Московской коллегии адвокатов Юрий Николаев в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что лишить родительских прав супругов Крейвер вполне возможно.

«Если бы я занимался этим делом, то я поступил бы следующим образом: пошел бы не в российские суды, а в американские, нанял местных адвокатов, специализирующихся в данной области права, заплатил им хорошие деньги и, ссылаясь на приговор, добивался лишения родительских прав и возврата на родину сестры Вани – Даши Скоробогатовой», – пояснил Николаев.

Кроме того, адвокат добавил, что параллельно, а может, и чуть раньше, стоило бы получить в России судебное решение о лишении родительских прав на детей.

Николаев заметил, что к разрешению этого вопроса было бы неплохо привлечь независимых экспертов. Также необходимо найти в судах США аналогичное решение о лишении родительских прав по отношению к родителям, усыновившим американских детей, которые оказались в подобной ситуации за границей.

«Ситуация юридически тяжелая. Я уверен, что похожие случаи были в американской истории. И американцы бы, наплевав на несовместимость законодательства, лишали бы таких людей прав», – заявил Юрий Николаев.

Александр Бастрыкин также обратился к руководителям общественных правозащитных организаций с просьбой в рамках имеющихся у них полномочий оказать содействие  в обеспечении реализации  всех предусмотренных  российским законодательством  механизмов  уголовно-правового принуждения в отношении супругов Крейвер.

Аналогичные обращения в Следственном комитете готовятся и будут направлены в адрес других правозащитников. В частности, такое обращение подготовлено на имя главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне Басманный суд Москвы отказал в заочном аресте супругов Крейвер. Такое решение было принято в связи с доводами представителя Генпрокуратуры, который на заседании заявил о  том, что уголовное дело против супругов было возбуждено незаконно.

Сотрудник надзорного ведомства пояснил, что «в США уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а дважды судить за одно и то же преступление нельзя». «В соответствии с законом они не подлежат уголовному преследованию на территории РФ», – сказал прокурор, добавив, что, таким образом, отсутствуют основания и для их заочного ареста.

Напомним, что уголовное дело в России против супругов-американцев Майкла Джона Крейвера и Наннет Луиз Крейвер было возбуждено еще 5 марта 2010 года. Из полученных документов следователи заключили, что имеется достаточно оснований полагать, что граждане США совершили в отношении гражданина Российской Федерации преступление, относящееся к категории особо тяжких, в связи с чем 21 ноября этого года супругам Крейвер предъявлено обвинение по п. «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Умышленное причинение смерти ребенку, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Семилетний Ваня Скоробогатов, родившийся в Челябинской области и получивший при усыновлении в 2003 году имя Натаниэль Крейвер, умер 25 августа 2009 года в госпитале Херши, куда его привезли в бессознательном состоянии с черепно-мозговой травмой.

26 февраля 2010 года, после шести месяцев расследования, полиция арестовала приемных родителей ребенка: 54-летнюю Наннет Крейвер и 45-летнего Майкла Крейвера. Им были предъявлены обвинения в создании угрозы жизни, убийстве и преступном сговоре.

18 ноября этого года супруги Наннет и Майкл Крейверы судом американского города Йорк (штат Пенсильвания) были признаны виновными в убийстве усыновленного ими в России семилетнего Вани Скоробогатова. За совершенное преступление они были приговорены к 16 месяцам тюрьмы. Осужденные уже вышли на свободу, поскольку им зачли срок, проведенный в тюрьме во время следствия и судебного процесса. Теперь им остался лишь пятилетний испытательный срок. Судья также отклонил просьбу гособвинителя запретить Крейверам видеться с сестрой убитого мальчика Дашей, которая также была их приемным ребенком.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Лантратова: Судьба 302 жителей Курской области остается неизвестной
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

ЦБ пересмотрел прогноз по ключевой ставке

Банк России пересмотрел вверх диапазон средней ключевой ставки на ближайшие годы, сообщает ЦБ.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

МИД пообещал ответ Австрии из-за высылки российских дипломатов

Москва подготовит выверенную и болезненную реакцию на недружественные действия Вены по отношению к российским представителям, сообщили в МИД РФ.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Стали известны подробности покушения на создателя «Упыря» Ткачука

Глава «Уралдронзавода», создатель дрона «Упырь» Владимир Ткачук избежал гибели, потому что не успел сесть в заминированный автомобиль, сообщили в оперативных службах.

Залужный: Украина исчерпала ресурс военных нововведений

На Украине исчерпан ресурс нововведений на поле боя, Россия на все эти разработки нашла противодействие, заявил украинский посол в Британии Валерий Залужный.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы