Общество

Ирина Козина
замдиректора Института управления социальными процессами ГУ-ВШЭ

«Образ почти героический»

1 ноября 2011, 21:54

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, как россияне относятся к людям, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Согласно результатам исследования, 81% респондентов в целом положительно относятся к таким людям и только у 12% опрошенных бизнесмены вызывают неодобрение. Лучше всего относятся к предпринимателям жители столиц и крупных городов и молодежь.

Это закономерное изменение общественного сознания

Объяснить эти цифры газета ВЗГЛЯД попросила замдиректора Института управления социальными процессами ГУ-ВШЭ Ирину Козину.

ВЗГЛЯД Ирина Марксовна, как бы вы могли прокомментировать результаты исследования?

Ирина Козина: Это закономерное изменение общественного сознания. Бизнес уже не тот, что был в 90-е годы. Думаю, большинство населения действительно относится к этому с большим уважением, потому что понимают, насколько сложно начать свое дело. Это новый образец поведения, когда человек берет ответственность за свою жизнь и начинает свой бизнес. Закономерно и то, что в большей степени такое отношение высказывают молодые люди и жители крупных городов.

ВЗГЛЯД: Можно ли говорить о том, что, судя по этим данным, отношение к этой группе граждан изменилось?

И.К.: Отчасти негативный образ предпринимателя был сформирован объективными условиями. Это середина диких наших 90-х годов, когда малое предпринимательство было связано с бандитами, с неправовой формой разрешения конфликтов, обманом и т.д., а крупный бизнес связывался с негативными результатами приватизации, социальным расслоением. Считалось, что предприниматель – это богатый человек, который нажил свое богатство неправедным путем, не работая, очень легко. А сейчас, думаю, вполне закономерно это отношение меняется. Во-первых, условия для ведения бизнеса изменились. Сейчас уже мало кто считает, что это легкая деятельность.

Кроме того, средства массовой информации формируют положительный образ предпринимателя как человека, которому приходится бороться с системой, с государственными чиновниками, требующими мзду и создающими невозможные условия. Сейчас этот образ в общественном сознании почти героический. Это уже не те люди, которые в 90-е годы ушли с заводов, где было тяжело работать, и решили заняться какой-нибудь перепродажей.

ВЗГЛЯД: Вы считаете, что названные ВЦИОМ 12% негативно относящихся к предпринимателям адекватны реальности?

И.К.: Думаю, что данные верные.

ВЗГЛЯД: Если бы речь шла о большом бизнесе, цифры были бы другими?

И.К.: Конечно.

ВЗГЛЯД: В Советском Союзе предпринимательская деятельность до последнего времени была незаконной, а те, кто пытались заниматься чем-то подобным, осуждались, в кино показывали образы фарцовщиков и спекулянтов. Сейчас, по прошествии десятилетий, это наследие изжито или продолжает оказывать влияние на то, как относятся люди к подобного рода деятельности?

И.К.: Всегда остается группа очень консервативных людей, особенно если условия их жизни не очень их удовлетворяют. Конечно, в большой степени это старшее поколение, если период их трудовой деятельности в советское время уже закончился или был очень неудачным в начале 90-х годов.

Вообще, сейчас наблюдается мировая тенденция – идет левый крен в общественном сознании, в сторону марксизма. Идеи равенства поменяли идеи неравенства. Первое время была эйфория от либеральных идей «легального» неравенства – кто более способен, кто больше работает, тот должен больше получать и т.д.

Некое возрождение левых идей сейчас видно и среди молодежи.

ВЗГЛЯД: Как этот крен вяжется с отношением к капиталистам – собственникам бизнеса, которое, согласно исследованию ВЦИОМ, на 81% положительное?

И.К.: Здесь нет прямой связи. Спрашивают ведь отношение к людям. Тем более что, согласно формулировке вопроса, подразумевается малый бизнес. Это не банкиры, не олигархи, это те люди, которые тяжелым трудом, взяв на себя ответственность, что-то делают, не ожидают ничего от государства, а, скорее, ему противостоят.

ВЗГЛЯД: Можно ли говорить о том, что отрицательный персонаж в общественном мнении сменился, то есть если раньше не любили бизнесменов, то сейчас их место заняли чиновники?

И.К.: Абсолютно точно. У нас появились новые враги. Государственный чиновник – новый актуальный негативный образ, который вытеснил предпринимателя.

ВЗГЛЯД: Наверняка значительная часть опрошенных работает в частных компаниях, и о том, что такое предприниматель, знает на своем опыте наемных работников. Тем не менее большинство в целом относятся к этому классу положительно. Как это можно объяснить?

И.К.: Действительно, можно предположить, что большинство тех, кто отвечали, – это люди, работающие по найму. Сейчас ситуация на промышленных и торговых предприятиях нормализовалась. Все-таки минимальные требования государственных социальных гарантий, изложенные в новой версии Трудового кодекса, соблюдаются. Это показывают многие результаты исследований. И перед началом кризиса уже наблюдалась тенденция, что люди начинали требовать большего. То есть система этих минимальных гарантий, которых не было в 90-е, за время экономического роста и в крупном, и в среднем, и в малом бизнесе была, в общем и целом, упорядочена. Гарантии предоставлялись – больничный, оплачиваемый отпуск, почти 89% респондентов отвечали в опросах, что зарплата им выплачивается вовремя. Шло развитие социальных пакетов, которые есть на большинстве предприятий, вплоть до самых мелких. Конечно, они различаются – от крупных социальных программ до подарков на Новый год, но, тем не менее, как фактор трудовой мотивации это постепенно возвращалось на наши предприятия. И перед началом кризиса в этой сфере все стало более-менее нормально. Сформировалось сознание наемного работника, люди стали понимать, что они, по сути, продают свой труд, свои способности и получают за это некие вознаграждения, как в виде зарплаты, так и в виде дополнительных привилегий или дотаций.

То есть, в принципе, в трудовой сфере после неразберихи 90-х годов все было нормально: удовлетворенность трудом повысилась, и когда минимальный уровень был уже везде достигнут, даже начали зарождаться общественные движения в сторону увеличения заработной платы и улучшений условий труда. А с кризисом нас отбросило назад. Опять нестабильность рабочего места, страх увольнения, невыплаты пошли. Но думаю, что в целом это имеет очень косвенное отношение к восприятию предпринимателей.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе

НАТО просачивается в Тихоокеанский регион, конфликтный потенциал растет, заявил президент России Владимир Путин.

Власти Латвии забыли купить боеприпасы для противодронных систем

Рига приобрела современное оборудование для борьбы с беспилотниками, однако ответственные ведомства упустили из виду необходимость приобретения снарядов к нему.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы