Общество

28 января 2011, 16:08

В Петербурге уволен ответственный за уборку снега

Фото: www.guckb.spb.ru

Директор «Центра комплексного благоустройства» Геннадий Цветов в пятницу снят со своего поста за «недостаточно эффективную работу». Эта организация является основным заказчиком, а также исполнителем и контролером уборки города от снега и наледи. Несколькими днями ранее по тем же причинам был отставлен от должности директор ГУДП «Центр» Владимир Абраменко.

Плохая уборка

Власти Петербурга продолжают делать выводы из неудовлетворительных результатов уборки города от снега. В пятницу стало известно, что ответственность возложена на еще одного местного чиновника, наказание последовало незамедлительно.

Из закупленных 655 единиц новой уборочной техники город получил лишь 599. При этом не был подан ни один судебный иск по штрафным санкциям

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в аппарате вице-губернатора Петербурга Алексея Сергеева, сменился руководитель ГУ «Центр комплексного благоустройства». Речь идет о главе предприятия, отвечающего за уборку снега во всем городе. Исполняющим обязанности директора назначен Анатолий Дешевой. О новом кадровом назначении председатель Комитета по благоустройству Петербурга Андрей Подобед сообщил во время очередного заседания оперативного штаба по уборке города от снега.

«СПб ГУ «ЦКБ» осуществляет функции заказчика, контроля и исполнения основных мероприятий по уборке улично-дорожной сети Санкт-Петербурга от снега и наледи. В непосредственную зону ответственности предприятия входит: планирование работ и выдача заданий специализированным дорожным предприятиям, закупка техники, контроль за производством работ по комплексной уборке и вывозу снега, согласование технологии работ, контроль за выходом уборочной техники на линии, формирование запасов и закупка противогололедных материалов», пояснили в пресс-службе губернатора.

Причиной же смены руководства ключевого предприятия стали серьезные нарекания по поводу качества уборки. По словам главы Комитета по благоустройству Подобеда, предыдущему руководителю Геннадию Цветову не раз делались замечания о недостаточно эффективной работе. В частности, его упрекают в том, что из закупленных 655 единиц новой уборочной техники город получил лишь 599. При этом не был подан ни один судебный иск по штрафным санкциям за срывы сроков поставки. Из-за задержек с регистрацией и постановкой новой техники неоднократно срывались графики уборки города и т.д.

В Смольном отметили, что еще месяц назад на заседании городского правительства прежнему главе «Центра комплексного благоустройства» Цветову был объявлен выговор. Теперь он ушел.

Кузница кадров Купчино

Новый руководитель ключевого предприятия по уборке снега Анатолий Дешевой работает в сфере ЖКХ с 2003 года. В последнее время он руководил комплексной уборкой в ГУДСП «Гражданское» и ГУДСП «Купчинское».

Отметим, что это уже второй за неделю случай увольнения чиновника, отвечающего за борьбу с зимней стихией. 21 января стало известно, что отправлен в отставку глава ГУДП «Центр», отвечавший за «антиснежные» мероприятия в центре города, Владимир Абраменко. Он также был подвергнут резкой критике на заседании правительства Петербурга в декабре.

Что интересно, на место Абраменко, так же как и в случае со сменой руководства в городском Центре благоустройства, пришел человек из микрорайона Купчино Константин Рассадин. Он, как и Анатолий Дешевой, выходец из ГУДСП «Купчинское».

Они иногда возвращаются

#{image=477394}Отметим, что экс-глава городского «Центра комплексного благоустройства» Геннадий Цветов продержался на своей непростой должности всего несколько месяцев. До апреля 2010 года он был заместителем директора этой организации. А возглавлял ее Сергей Булах. Последний, в частности, отметился такой интересной инициативой, как онлайн-отчеты об очистке города от снега в Интернете. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, прошлой зимой для этого был создан специальный видеоблог, в котором Булах рассказывал о количестве единиц техники, задействованной на улицах и т.д. Однако онлайн-общение продлилось недолго. Мы насчитали всего шесть онлайн-роликов о ситуации в городе.

В апреле прошлого года Булах уволился, уступив место Цветову. Однако, по последним данным, Булах может вернуться и даже занять еще более высокую должность. По информации издания о недвижимости «БН-газеты» от источников в Смольном, чиновник, отвечавший за уборку Петербурга от снега в прошлую «аномальную» зиму, вскоре станет заместителем главы Комитета по благоустройству города.

Руководители города ни при чем 

Отметим, что некоторые деятели призывали ответить за ситуацию с уборкой города не только непосредственных исполнителей, но и профильного вице-губернатора и даже губернатора. Так, депутат Государственной думы Оксана Дмитриева потребовала от прокурора возбудить уголовное дело в отношении Валентины Матвиенко, которую депутат считает виновной в гибели ребенка от упавшей с крыши наледи.

Позже петербургское отделение «Единой России» обвинило Дмитриеву и ее партию «Справедливая Россия» в политических спекуляциях на смерти ребенка и сложной ситуации с уборкой. В интервью газете ВЗГЛЯД спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов объяснил, что этим было продиктовано решение единороссов покинуть стены городского парламента во время  выступления коллеги Дмитриевой спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, второй год в Петербурге наблюдается «аномальная» зима. В декабре прошлого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко резко отчитала виновных в плохой уборке города от снега, запретила чиновникам уходить на каникулы, пока проблема не будет решена, потребовала от федеральных властей больших полномочий для ее решения и даже призвала на помощь дворникам лиц без определенного места жительства.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?