Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 января 2011, 16:08 • Общество

Скользкая тема

В Петербурге уволен ответственный за уборку снега

Скользкая тема
@ www.guckb.spb.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Директор «Центра комплексного благоустройства» Геннадий Цветов в пятницу снят со своего поста за «недостаточно эффективную работу». Эта организация является основным заказчиком, а также исполнителем и контролером уборки города от снега и наледи. Несколькими днями ранее по тем же причинам был отставлен от должности директор ГУДП «Центр» Владимир Абраменко.

Плохая уборка

Власти Петербурга продолжают делать выводы из неудовлетворительных результатов уборки города от снега. В пятницу стало известно, что ответственность возложена на еще одного местного чиновника, наказание последовало незамедлительно.

Из закупленных 655 единиц новой уборочной техники город получил лишь 599. При этом не был подан ни один судебный иск по штрафным санкциям

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в аппарате вице-губернатора Петербурга Алексея Сергеева, сменился руководитель ГУ «Центр комплексного благоустройства». Речь идет о главе предприятия, отвечающего за уборку снега во всем городе. Исполняющим обязанности директора назначен Анатолий Дешевой. О новом кадровом назначении председатель Комитета по благоустройству Петербурга Андрей Подобед сообщил во время очередного заседания оперативного штаба по уборке города от снега.

«СПб ГУ «ЦКБ» осуществляет функции заказчика, контроля и исполнения основных мероприятий по уборке улично-дорожной сети Санкт-Петербурга от снега и наледи. В непосредственную зону ответственности предприятия входит: планирование работ и выдача заданий специализированным дорожным предприятиям, закупка техники, контроль за производством работ по комплексной уборке и вывозу снега, согласование технологии работ, контроль за выходом уборочной техники на линии, формирование запасов и закупка противогололедных материалов», пояснили в пресс-службе губернатора.

Причиной же смены руководства ключевого предприятия стали серьезные нарекания по поводу качества уборки. По словам главы Комитета по благоустройству Подобеда, предыдущему руководителю Геннадию Цветову не раз делались замечания о недостаточно эффективной работе. В частности, его упрекают в том, что из закупленных 655 единиц новой уборочной техники город получил лишь 599. При этом не был подан ни один судебный иск по штрафным санкциям за срывы сроков поставки. Из-за задержек с регистрацией и постановкой новой техники неоднократно срывались графики уборки города и т.д.

В Смольном отметили, что еще месяц назад на заседании городского правительства прежнему главе «Центра комплексного благоустройства» Цветову был объявлен выговор. Теперь он ушел.

Кузница кадров Купчино

Новый руководитель ключевого предприятия по уборке снега Анатолий Дешевой работает в сфере ЖКХ с 2003 года. В последнее время он руководил комплексной уборкой в ГУДСП «Гражданское» и ГУДСП «Купчинское».

Отметим, что это уже второй за неделю случай увольнения чиновника, отвечающего за борьбу с зимней стихией. 21 января стало известно, что отправлен в отставку глава ГУДП «Центр», отвечавший за «антиснежные» мероприятия в центре города, Владимир Абраменко. Он также был подвергнут резкой критике на заседании правительства Петербурга в декабре.

Что интересно, на место Абраменко, так же как и в случае со сменой руководства в городском Центре благоустройства, пришел человек из микрорайона Купчино Константин Рассадин. Он, как и Анатолий Дешевой, выходец из ГУДСП «Купчинское».

Они иногда возвращаются

#{image=477394}Отметим, что экс-глава городского «Центра комплексного благоустройства» Геннадий Цветов продержался на своей непростой должности всего несколько месяцев. До апреля 2010 года он был заместителем директора этой организации. А возглавлял ее Сергей Булах. Последний, в частности, отметился такой интересной инициативой, как онлайн-отчеты об очистке города от снега в Интернете. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, прошлой зимой для этого был создан специальный видеоблог, в котором Булах рассказывал о количестве единиц техники, задействованной на улицах и т.д. Однако онлайн-общение продлилось недолго. Мы насчитали всего шесть онлайн-роликов о ситуации в городе.

В апреле прошлого года Булах уволился, уступив место Цветову. Однако, по последним данным, Булах может вернуться и даже занять еще более высокую должность. По информации издания о недвижимости «БН-газеты» от источников в Смольном, чиновник, отвечавший за уборку Петербурга от снега в прошлую «аномальную» зиму, вскоре станет заместителем главы Комитета по благоустройству города.

Руководители города ни при чем 

Отметим, что некоторые деятели призывали ответить за ситуацию с уборкой города не только непосредственных исполнителей, но и профильного вице-губернатора и даже губернатора. Так, депутат Государственной думы Оксана Дмитриева потребовала от прокурора возбудить уголовное дело в отношении Валентины Матвиенко, которую депутат считает виновной в гибели ребенка от упавшей с крыши наледи.

Позже петербургское отделение «Единой России» обвинило Дмитриеву и ее партию «Справедливая Россия» в политических спекуляциях на смерти ребенка и сложной ситуации с уборкой. В интервью газете ВЗГЛЯД спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов объяснил, что этим было продиктовано решение единороссов покинуть стены городского парламента во время  выступления коллеги Дмитриевой спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, второй год в Петербурге наблюдается «аномальная» зима. В декабре прошлого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко резко отчитала виновных в плохой уборке города от снега, запретила чиновникам уходить на каникулы, пока проблема не будет решена, потребовала от федеральных властей больших полномочий для ее решения и даже призвала на помощь дворникам лиц без определенного места жительства.

..............