Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
21 декабря 2010, 15:31 • Общество

Надежда на бомжей

Матвиенко предложила дворникам брать в помощники бомжей

Надежда на бомжей
@ РИА "Новсти"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Во вторник состоялось заседание петербургского правительства по животрепещущей теме уборки города от снега. Губернатор резко отчитала виновных и запретила чиновникам уходить на каникулы, пока проблема не будет решена. Она также призналась, что инновационный способ сбивания сосулек так и не придуман, потребовала от федеральных властей полномочий и призвала бомжей на уборку улиц.

Заседание правительства Петербурга, которое прошло во вторник, рискует войти в историю по количеству громких и эмоциональных заявлений. Его главной темой стала уборка погребенного под снегом города.

Кто виноват

Хватит сопли на кулак наматывать!

Одной из главных причин сложной ситуации на улицах Северной столицы Валентина Матвиенко считает недостаток полномочий для эффективной уборки снега у региональных властей. Градоначальница уже обратилась к правительству России и в Госдуму с предложением изменить законодательство и увеличить штрафы за неправильно припаркованные автомобили, мешающие чистить снег, передает «Интерфакс».

По мнению губернатора, автомобилисты зачастую игнорируют просьбы освобождать проезжую часть, паркуя свои машины по обе стороны дороги. «Штраф в 100 рублей никого не пугает», – посетовала она, добавив, что законом должны быть установлены более жесткие меры.

Глав некоторых обслуживающих организаций, не пришедших на заседание, Валентина Матвиенко обвинила в трусости и дала понять, что скоро сотрудничество со многими из них будет расторгнуто. Первым предприятием, с которым городские власти решили расторгнуть договор, стала «Петроградская автобаза Спецтранс». Предприятию вменили плохую уборку снега в Петроградском районе.

Губернатор также произнесла отповедь тем, кто излишне критикует власти за неспособность справиться со снегом. По ее словам, сейчас кто только не спекулирует на этой теме. В частности, губернатор выразила крайнее раздражение тем, что некоторые сравнивают ситуацию с той, что была в блокаду. «Не надо с блокадой сравнивать, – призвала Матвиенко. – Тогда изможденные люди выходили убирать город. А сейчас молодые, здоровые лбы не хотят убрать около своей машины».

Напомним, недавно с открытым письмом к Валентине Матвиенко обратился актер Михаил Трухин, известный по сериалу «Менты». Он описал ужасающую ситуацию на улицах города и призвал губернатора уйти в отставку. А вскоре другим открытым письмом ему ответил кинорежиссер Дмитрий Месхиев. Общий посыл ответа сводился к тому, что не надо сваливать всю ответственность на губернатора, за плохую уборку должны отвечать дворники.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Петербурге случились сразу две трагедии, связанные с уборкой города. Сначала в одном из дворов под колесами мусоровоза оказались санки с двухлетней девочкой – девочка погибла. А через несколько часов снегоуборщик насмерть сбил ведущего кардиолога города и мать известного историка Льва Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину.

Валентина Матвиенко во вторник выразила сожаление по поводу случившегося, однако дала понять, что не считает уборщика мусора основным виновником смерти девочки: «Это горе... Я еще раз хочу выразить свои соболезнования родственникам погибших. Но давайте не торопиться с выводами... Я думаю, родители ребенка корят себя больше всего. Невозможно было не заметить такой большой маневрирующий мусоровоз...» – приводит слова Матвиенко dp.ru.

Жестко прошлась руководитель города и по представителям военных вузов, когда один из них отметил, что своевременной уборке льда с крыши здания вуза помешало отсутствие соответствующего приказа Минобороны.

Губернатор ответила ему так: «Хватит сопли на кулак наматывать!»

Что делать

Дворникам со всем не справиться. Можно привлекать бомжей, которые будут зарабатывать себе на хлеб

«Самой страшной бедой» Валентина Матвиенко назвала сосульки и потребовала от каждого района в самые сжатые сроки составить программу утепления чердаков, теплоизоляции кровель. По ее мнению, этим можно заниматься и зимой. Не обязательно ждать лета. Губернатор признала неудивительным тот факт, что повсюду сосульки, – это потому что «сейчас на чердаках тепло, как в бане, а должно быть холодно».

В очередной раз Матвиенко потребовала, чтобы собственники зданий сами сбивали на своих домах намерзшую воду.

Следующей инициативой градоначальницы стало предложение привлекать к уборке улиц лиц без определенного места жительства. По ее мнению, всем будет хорошо: город очистится, а бомжи подзаработают.

«Можно на один день в пиковые снегопады привлекать массовый ручной труд. Дворникам со всем не справиться. Можно привлекать бомжей, которые будут зарабатывать себе на хлеб», – цитирует Матвиенко «Фонтанка.Ru».

Губернатор также запретила уходить в отпуск и на зимние каникулы чиновникам, отвечающим за уборку города от снега, пока он весь не будет убран с улиц, сообщает РИА «Новости». «До тех пор пока город не будет очищен, все будете работать», – отрезала она.

Ну и, наконец, градоначальница отметила, что зима в этом году, как и в прошлом, аномальная. Однако «объективно нужно признать, что в этом году уборка идет лучше». При этом оговорилась, что проблемы со снегом этой зимой есть не только в Петербурге, но и во многих крупных городах Европы. Например, в Берлине, где «снег совсем не убирают».

Инновации прежде всего

Что касается недавно завершившегося конкурса городского правительства на лучший инновационный способ борьбы с сосульками, победитель которого должен получить миллион рублей, Валентина Матвиенко не скрыла своего разочарования. Все методы, представленные на конкурс, она назвала неоригинальными.

Инновационных, действительно новых, прорывных технологий на нем действительно не было – с этим не стал спорить в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД даже представитель компании-победителя, предложившей использовать для утепления чердаков и крыш «эковату», Михаил Иванов.

Он отметил, что данный материал был изобретен еще в 30-е годы прошлого века в Германии. И во всем мире он активно используется все эти годы. В России же «эковата» до сих пор использовалась преимущественно для загородного домостроения и на некоторых точечных объектах в городах. Широкого применения в жилом фонде не имела.

По словам Иванова, интересующихся этой технологией много, но сам факт победы в городском конкурсе автоматически не приведет к повсеместному внедрению «эковаты».

«Пока мы никаких договоров не подписывали. Проводим консультации, – отметил эксперт. – В целом материал зарекомендовал себя очень хорошо, на тех объектах, где он использовался для утепления, действительно, сосулек не возникает. Экономический эффект? Как было заявлено, в прошлом году на ремонт кровель, пробитых ломами при чистке ото льда, город потратил больше миллиарда рублей. На эту сумму мы могли бы утеплить несколько сотен домов».

Напомним, итоги инновационного конкурса по борьбе с наледью были подведены 10 декабря. Однако о поиске научного решения проблемы губернатор Петербурга заговорила еще минувшей зимой, выдав знаменитое предложение «сбивать сосули лазером».

..............