Общество

2 сентября 2010, 19:42

Замначальника милиции метрополитена уволен за подчиненных

В четверг в ГУВД Москвы сообщили, что заместитель начальника управления милиции на метрополитене Александр Телица отстранен от занимаемой должности. Поводом стало задержание двух милиционеров метрополитена, подозреваемых в похищении человека и изнасиловании. В подразделениях УМ на метрополитене будет проведена проверка.

Начальник столичной милиции освободил от занимаемой должности замначальника управления милиции на метрополитене и поручил провести проверку в подразделениях этого управления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова.

За слабую организацию работы с личным составом освободить от занимаемой должности заместителя начальника управления милиции на московском метрополитене

«Начальник ГУВД Владимир Колокольцев принял решение за слабую организацию работы с личным составом освободить от занимаемой должности заместителя начальника управления милиции на московском метрополитене полковника Александра Телицу», – сказал Бирюков.

Он добавил, что Колокольцев дал указание соответствующим службам провести тщательную проверку в ряде подразделений этого управления.

«К этой работе будет привлечено и управление собственной безопасности ГУВД Москвы», – отметил Бирюков.

Представитель ГУВД пояснил, что увольнение Телицы и проверка связаны с задержанием нескольких человек, включая двух сотрудников управления милиции на метрополитене, которые подозреваются в изнасиловании.

Ранее в четверг источник РИА «Новости» в правоохранительных органах столицы сообщил, что в Москве задержаны трое подозреваемых в похищении и изнасиловании гражданки Белоруссии.

«На Волгоградском проспекте у дома 46, угрожая физической расправой, они 31 августа похитили 30-летнюю неработающую гражданку Республики Беларусь, вывезли на квартиру одного из задержанных, где в течение суток насиловали», – рассказал он.

По его словам, женщина сумела освободиться и обратилась в милицию.

«Она заявила, что к ее похищению и изнасилованию причастны пять человек, среди которых могут быть сотрудники милиции», – отметил источник.

Позднее в ГУВД подтвердили, что двое из задержанных являются милиционерами.

Полковник милиции Александр Телица занял должность заместителя начальника управления милиции на московском метрополитене ГУВД по Москве по кадровой и воспитательной работе в июле 2005 года.

Пресс-служба управления так характеризовала принципы работы с кадрами руководства:

«Несмотря на дефицит кадров, в управлении милиции бескомпромиссно относятся к нарушителям служебной дисциплины. Не закрывают глаза и на проступки сотрудников в неслужебное время, которые своим поведением дискредитируют всю московскую милицию. Некоторые нарушители оправдываются тем, что просто расслабились в личное время, может быть, излишне. Руководство не принимает такие объяснения».

Отметим, в эти дни в московской милиции проводится еще одна проверка, поводом к которой стало похищение предпринимателя, в котором подозреваются четверо милиционеров.

28 августа в милицию обратилась супруга похищенного, которая сообщила, что ее мужа схватили прямо у подъезда его дома и увезли в неизвестном направлении. В городе был введен план «Перехват». Злоумышленники были задержаны на западе Москвы.

Как рассказала представитель ГУВД Москвы Жанна Ожимина, сотрудники милиции остановили черный автомобиль марки Ford Focus, на котором были, как впоследствии выяснилось, поддельные номера. В машине находились четыре человека – сотрудники правоохранительных органов. В багажнике автомобиля милиционеры обнаружили мужчину.

В этот же день начальник задержанных, глава милиции общественной безопасности (МОБ) УВД Северного административного округа (САО) Хамид Абдряхимов был отстранен от занимаемой должности.

Позднее были названы имена подозреваемых. Ими оказались заместитель командира взвода патрульно-постовой службы Максим Алисов, милиционеры Артем Панасенко, Михаил Меркулов и Евгений Ди-Модуньо.

В отношении милиционеров расследуется уголовное дело по ст. 126 УК РФ («Похищение человека»). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

После задержания милиционеров первый заместитель главы МВД РФ Михаил Суходольский поручил руководителю департамента охраны общественного порядка и кадрового обеспечения выявить, что способствовало совершению преступления.

«Проверка также коснется вопросов принятия на службу этих сотрудников и контроля за прохождением службы», – сообщил представитель МВД.

Кроме того, в ходе проверки будет дана оценка деятельности должностных лиц ГУВД по Москве «в части выполнения раннее данных руководством МВД России указаний по вопросам соблюдения законности личным составом столичной милиции, укрепления служебной дисциплины, повышения профессиональной подготовки и создания нормального морально-психологического климата в коллективах», отметили в ведомстве.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Путин: Россию невозможно запугать
Темы дня

Москва получила повод разместить «Орешник» рядом с Японией

Ремилитаризация Японии выходит на новый уровень: американские ракетные комплексы Typhon вновь размещены на японской территории, на этот раз – на острове Кюсю. Их появление в регионе создает угрозу для российского Дальнего Востока. Как Москва может ответить на усиление американского военного присутствия у своих дальневосточных границ?

«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите

На Украине проходит первый саммит только что созданной «Карпатской восьмерки» (С8). Как заявил Владимир Зеленский, в нее вошли «наши соседи в Европе». Новый формат позиционируют как платформу для регионального геополитического и экономического сотрудничества на уровне Евросоюза. Как в рамках С8 планируют взаимодействовать такие разные игроки, как Польша, Венгрия и Сербия? И стоит ли России воспринимать «Карпатскую восьмерку» как прямую угрозу?

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Россия поразила 500 локомотивов на Украине с начала СВО

Пентагон показал видео с летящим на огромной скорости НЛО

Новости

Во Франции обвинили Макрона в намерении добиться отмены президентских выборов

Заявления президента Франции Эммануэля Макрона о российской угрозе направлены на отмену предстоящих президентских выборов в стране, считает французский политик, лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Космонавты Роскосмоса приняли участие в выборах в Госдуму с МКС

Российские космонавты Петр Дубров, Андрей Федяев и Анна Кикина приняли участие в выборах в Госдуму прямо с борта Международной космической станции (МКС) через доверенное лицо, сообщил Роскосмос.

Журналист Карлсон рассказал о попытках США сорвать интервью с Путиным

Американский журналист Такер Карлсон обвинил власти США и руководство НАТО в попытках помешать его встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

ISU вернул право выступать под российским флагом Валиевой и Кондратюку

Международный союз конькобежцев (ISU) вернул российский флаг в профили отечественных фигуристов Камилы Валиевой и Марка Кондратюка на своем официальном сайте.

Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин: НАТО разбухает и расширяется

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

Беспилотник атаковал первый энергоблок Курской АЭС-2

Вражеский дрон упал и взорвался на территории первого энергоблока Курской АЭС-2, это не привело к нарушению работы атомной электростанции, сообщили в Росатоме.

Зеленский назвал дефицит украинского бюджета космическим

Глава Украины Владимир Зеленский на встрече с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен охарактеризовал нехватку средств в украинском бюджете как космическую.

Куба заявила о полном отключении электричества в стране

Национальная электроэнергетическая система Кубы полностью вышла из строя, сообщило министерство энергетики и горнодобывающей промышленности страны.

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.
Мнения

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезно побыть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского