Общество

9 августа 2010, 13:04

В Воронежской области зарезали наряд милиции

Фото: ИТАР-ТАСС

Два сотрудника милиции погибли, один получил ранения в результате нападения злоумышленников в Воронежской области. По данным правоохранительных органов, наряд потребовал предъявить документы у пассажиров гужевой повозки, когда один из них достал нож и начал бить милиционеров. По горячим следам подозреваемый задержан.

В понедельник стало известно о нападении в Воронеже на милиционеров в Воронежской области.

Когда повозка остановилась, один из сидящих в ней мужчин достал нож и начал наносить удары

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе областного ГУВД, инцидент произошел в Грибановском районе.

«Милиционеры на служебном автомобиле возвращались в отделение. По пути на автодороге Курск – Саратов они заметили гужевую повозку, в которой находились шесть человек. Стражи порядка решили проверить у них документы. Когда повозка остановилась, один из сидящих в ней мужчин достал нож и начал наносить сотрудникам удары. Два милиционера скончались на месте, третий сейчас находится в больнице», – сообщил представитель ведомства.

По данным ГУВД, нападавших было шестеро. Один из них был задержан по горячим следам. Им оказался ранее судимый местный 28-летний житель.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Как уточнили в правоохранительных органах, сотрудники Верхнекарачанского отделения милиции, в том числе начальник отделения, возвращались после проведения оперативно-розыскных мероприятий по квартирной краже.

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ сообщили, что инциденту предшествовало ДТП.

«Следствием установлено, что водитель милицейской автомашины УАЗ во избежание дорожно-транспортного происшествия с гужевой повозкой совершил маневр, в результате которого автомашина с тремя сотрудниками милиции перевернулась.  В результате между сотрудниками милиции, которые не находились при исполнении служебных обязанностей, и пассажиром гужевой повозки возникла ссора, в ходе которой подозреваемый нанес сотрудникам милиции  удары ножом в область груди», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, это не первое за последнее время дерзкое нападение на сотрудников милиции.

4 августа в Петербурге в спальном Красногвардейском районе произошло нападение на сотрудников местного отдела вневедомственной охраны (ОВО). «Наряд группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД по Красногвардейскому району в составе двух милиционеров патрулировал улицы и решил проверить документы у троих мужчин, они стояли у машины во дворе дома № 27 по проспекту Ударников. В ходе проверки завязалась драка, и кто-то из этих мужчин выстрелил в милиционеров. Стреляли в голову – и одному, и второму. Первый, старший сержант 1984 года рождения, скончался на месте происшествия, второй, 1983 года рождения, находится сейчас в тяжелом состоянии в реанимации Александровской больницы», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе управления вневедомственной охраны при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. После нападения преступники забрали у милиционеров их оружие.

В ночь на 27 июля группа неизвестных напала с ножами на патруль в одном из парков Астрахани. Один милиционер погиб, его коллега – девушка – госпитализирована с ранениями. Нападавшие забрали табельное оружие. В правоохранительных органах сообщили, что злоумышленникам не понравилось, что милиционеры сделали им замечание.

Буквально спустя сутки неизвестные обстреляли в Астрахани наряд милиции. Трое сотрудников правоохранительных органов получили ранения, двое из них были госпитализированы в тяжелом состоянии. Не исключено, что стреляли из пистолета, который преступники отобрали у убитого днем ранее сержанта милиции.

В июне вооруженное нападение инцидент произошел в Демянском районе Новгородской области. Двое налетчиков напали с обрезом в руках на группу московских туристов. Трое потерпевших, в том числе девушка, получили травмы. Злоумышленники отобрали у жителей столицы ценности и автомобиль, на котором и скрылись. Отрываясь от преследования патруля ДПС, злоумышленники ранили двух сотрудников милиции, сержанта и лейтенанта, бросили автомобиль и скрылись в лесу. Одного милиционера ранили в ногу, второго – в голову и живот.

На поиски преступников были брошены более 360 сотрудников МВД, в том числе ОМОНа и спецназа. Позднее злоумышленники были задержаны. Они оказались жителями Тверской области. Одного из задержанных разыскивали за убийство, другой также ранее был судим за тяжкое преступление.

Текст: Виктория Тарасенко

Вам может быть интересно

В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четверо россиян
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Основатель запрещенного РДК уничтожен на Запорожском направлении

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Киев накрыл смог из-за пожаров после взрывов

В украинской столице из-за пожаров образовался густой смог, сообщила Киевская городская государственная администрация.

Умерла последняя из знаменитых пятерняшек Дион

Последняя из знаменитых пятерняшек Дион Аннет Дион скончалась в Канаде в возрасте 91 года, пишет The New York Times (NYT).

В Петербурге пресекли деятельность восхвалявшей Зеленского секты

В Санкт-Петербурге более 70 членов псевдорелигиозной организации из разных регионов страны стали фигурантами проверки по подозрению в распространении ложной информации об армии России.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов