Общество

5 августа 2010, 21:48

От жары смертность в Москве резко выросла

В Москве из-за жары резко подскочила смертность. Это показывает статистика столичных похоронных бюро и крематориев, которые «работают в авральном режиме». Число умерших в день увеличилось в три–четыре раза. Похожая ситуация была в Европе в 2003 году, когда скончались десятки тысяч человек.

В Москве из-за аномально жаркой погоды, которая держится больше месяца, резко увеличилась смертность. Эту тенденцию почувствовал на себе рынок ритуальных услуг. Число обращений в похоронные бюро увеличилось втрое, поэтому многим клиентам, которые хотят проводить в последний путь родных или родственников, приходится ждать несколько дней.

Однако в этом году бьются все рекорды – количество обращений выросло в три–четыре раза

Как рассказала РИА «Новости» сотрудница компании «Ритуал РГС», пики смертности обычно приходятся на осень, зиму и весну, а летом из-за массового оттока людей на отдых за границу или за город число обращений уменьшается. «Однако в этом году бьются все рекорды – количество обращений выросло в три–четыре раза», – заявила она.

По ее словам, крематории «работают в авральном режиме», а некоторые из них из-за большой нагрузки откладывают кремацию тел. «Например, в обычные дни морги принимают до десяти умерших, а летом этот показатель еще ниже. Этим летом в отдельные дни было до 30», – добавила сотрудница компании.

Основной причиной роста смертности сотрудники похоронных бюро считают аномальную жару.

Однако столичные власти опровергают информацию о резком росте смертности. Об этом в четверг заявил глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский. Правда, он комментировал слухи о том, что смертность увеличилась в 10–15 раз. Как передает телеканал «Столица», чиновник заверил, что количество госпитализированных москвичей «остается на уровне прошлых лет» и в целом аномальную жару москвичи переносят неплохо.

По его словам, незначительно выросло число обращений в скорую помощь, а количество госпитализированных осталось на прежнем уровне. «Мы зарезервировали определенный процент коек в стационарах, на которые мы можем положить больных, если вдруг увеличится госпитализация. Но к счастью, за истекшие сроки госпитализация не увеличилась и ничем не отличается от такого же периода в прошлом году», – сообщил Андрей Сельцовский.

#{smallinfographicleft=345940}Отметим, что «ритуальщики» с чиновниками не согласны. В городской специализированной службе по вопросам похоронного дела ЮОО ВОИ «Вектор» газете ВЗГЛЯД подтвердили, что число запросов на похороны заметно возросло. Правда, не в три–четыре раза, а в полтора. При этом в службе работают по напряженному графику второй месяц.

Также Сельцовский сообщил, что в ближайшее время с руководством столичного метрополитена обсудят возможность создания на станциях метро медпунктов с дежурными врачами. Сейчас тем пассажирам, которые почувствовали себя плохо, помогают бригады скорой помощи.

Отметим, что семь лет назад несколько недель аномальная 40-градусная жара стояла в Европе. Главным образом смертность коснулась престарелых людей. Многие пенсионеры отправлялись в отпуска, где у них не было доступа к необходимым лекарствам. В Италии по сравнению с обычным уровнем смертность в тот год подскочила на 14%. В результате погибли 4175 человек.

Но сильнее всех от аномальной погоды пострадала Франция, где в 2003 году от жары умерли около 14 тыс. человек. В Голландии тогда скончались 1400 человек. Большинство – 650 человек – умерли в первые дни после резкого скачка температуры. В первую очередь страдали люди с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

США атаковали иранские цели в районе Ормузского пролива
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы