Общество

3 июля 2010, 12:08

Двое "русских шпионов" назвали свои истинные имена

Двое участников громкого «шпионского скандала» в США признались, что носили фальшивые имена. Патрисия Миллз и Майкл Зотолли рассказали суду, что на самом деле их зовут Наталья Переверзева и Михаил Куцик. Оба они являются гражданами России. Еще один арестованный Хуан Лазаро также не отрицает, что носит чужое имя, но раскрыть настоящее не пожелал. До этого только Анна Чэпмэн и Михаил Семенко из 11 обвиняемых прямо заявляли о российском гражданстве.

Обвиняемые в шпионаже в пользу России дали признательные показания. Двое из них: Патрисия Миллз и Майкл Зотолли сообщили ФБР, что являются гражданами РФ. Их настоящие имена Наталия Переверзева и Михаил Куцик.

#{image=409404}

Как сообщает BBC, в пятницу Куцик (Зоттоли) и Переверзева (Миллз) предстали перед судом в Вирджинии вместе с еще одним подозреваемым, россиянином Михаилом Семенко.

Всех троих в суде представляют бесплатные адвокаты, предоставленные судом. Все трое просили судью провести предварительные слушания в Вирджинии, и всем троим было отказано в освобождении под залог.

«Зотолли признался агентам ФБР в том, что он является гражданином РФ и его настоящее имя – Михаил Куцик, что дата его рождения отличается от той, которую он использовал под именем Зотолли и что его отец живет в России», – говорится в документе, который цитирует РИА «Новости».

Аналогично Миллз призналась, что фактически является российской гражданкой по имени Наталия Переверзева. Она также сообщила, что ее родители, брат и сестра все еще живут в России.

Кроме того, в судебных документах говорится, что Патрисия Миллз и Майкл Зотолли позаботились о будущем своих маленьких детей. «С момента своего ареста, по данным обвинениям, Зотолли и Миллз договорились с другом семьи, чтобы тот позаботился о двух их маленьких детях. Миллз попросила друга связаться с ее сестрой и родителями, чтобы те могли забрать детей под свою опеку в Россию», – утверждается в документах.

До этого только Анна Чэпмэн и Михаил Семенко из 11 обвиняемых прямо заявляли о российском гражданстве. Еще один арестованный в США по делу о «шпионском скандале» 65-летний Хуан Лазаро также не отрицает, что носит чужое имя. Однако как его зовут на самом деле, сказать не пожелал. Во время первых допросов он признался, что «детство свое провел в Сибири».

Предварительные слушания по делу Зотолли, Миллз и Михаила Семенко назначены на утро среды.

Тем временем минюст США утверждает, что располагает неопровержимыми доказательствами вины «русских шпионов». По данным источника ИТАР-ТАСС в ведомстве, американские спецслужбы, в частности, располагают «более чем 100 расшифрованными посланиями», которыми обменивались задержанные со своим непосредственным руководством.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале недели министерство юстиции США официально заявило о задержании на территории страны десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного. Впрочем, ареста последнего долго ждать не пришлось. Во вторник кипрская полиция задержала Кристофера Роберта Метсоса, однако уже в четверг выпустила его под залог. После чего подозреваемый в шпионаже скрылся в неизвестном направлении.

Согласно заявлениям официальных лиц, подозреваемые должны были проникнуть на территорию Соединенных Штатов под вымышленными именами, «американизоваться» и собирать информацию политического характера во властных структурах страны. По данным агентства Reuters, большинство задержанных – россияне, прошедшие специальную подготовку.

На сайте минюста США сообщается, что обвиняемые, которых в кавычках называют «Ричард Мерфи» и «Синтия Мерфи», проживали в Нью-Джерси под Нью-Йорком. В Йонкерсе под Нью-Йорком были также арестованы «Вики Пелаез» и «Хуан Лазаро». «Анна Чапман» была арестована ФБР на Манхэттене. Обвиняемые «Михаэль Зоттоли» и «Патрисия Миллз» были арестованы в Арлингтоне, штат Вирджиния – пригороде Вашингтона. Там же в руки властей попал «Михаил Семенко». «Дональд Ховард Хисфилд» и «Трейси Ли Энн Фоли» арестованы в своей квартире в Бостоне.

Всем им уже предъявлены обвинения в сговоре с целью шпионажа в пользу другого государства, грозящие максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы. Кроме того, девяти арестованным инкриминируется отмывание денег. Эта статья может караться тюремным заключением на срок до 20 лет.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Эксперт: В ответ на метание Киевом орденов Польша затормозит путь Украины в ЕС

Ушаков заявил о любопытных нюансах в позиции премьера Венгрии по Украине

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Британское оборонное ведомство успешно протестировало новые высокоточные баллистические ракеты Nightfall с дальностью поражения около 500 километров, предназначенные для нужд Вооруженных сил Украины.

Гражданин Грузии обвинен в расстреле российского художника Скрепецкого в Польше

Польские правоохранительные органы официально предъявили гражданину Грузии обвинение в убийстве российского художника Семена Скрепецкого во время уличной стрельбы.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Российские военные организовали защиту стратегически важных автомобильных дорог, задействовав для патрулирования специальные зенитные беспилотники.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

При нападении мужчины с ножом в ТЦ в Краснодаре погибла женщина

Вооруженный ножом молодой человек в здании ТЦ в Краснодаре нанес ранения нескольким посетителям, по предварительным данным, скончалась одна женщина, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Российский снайпер раскрыл секрет уничтожения дрона «Баба-Яга»

Для гарантированного уничтожения тяжелого украинского беспилотника «Баба-Яга» с одного выстрела необходимо точно поразить его аккумуляторный отсек, рассказал снайпер 428-го полка российской группировки войск «Центр» с позывным Семен.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы