Общество

20 июля 2010, 18:09

Начальник ГУ МВД по СЗФО освобожден от должности

Начальник главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор милиции Вячеслав Красавин освобожден от своей должности. Соответствующий указ подписал президент Дмитрий Медведев. По данным неофициальных источников, в министерстве оказались недовольны результатами его работы, сейчас Красавин ведет переговоры о месте вице-губернатора Новгородской области.

Президент Дмитрий Медведев освободил от должности начальника главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу генерал-майора милиции Вячеслава Красавина.

Соответствующий указ обнародовала во вторник пресс-служба Кремля.

Ранее СМИ сообщали, что в начале июля Красавин подал рапорт об отставке по собственному желанию. Этому предшествовала внеочередная аттестация в министерстве, которую генерал не прошел, якобы руководство не удовлетворили низкие показатели работы главного управления.

По данным «Фонтанка.ру», Красавин ведет переговоры с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, с которым его связывают дружеские отношения, о должности вице-губернатора.

Вячеслав Красавин занял должность начальника ГУ МВД по СЗФО в 2005 году, после того как его предшественник Андрей Новиков ушел в Москву на повышение. До этого Красавин руководил оперативно-розыскным бюро по экономическим преступлениям. По данным газеты «Коммерсантъ», в этот период он принял участие в корпоративном конфликте между лесопромышленной корпорацией «Илимп палп» и компанией «Базэл» Олега Дерипаски в 2003 году: представители «Илим палпа» говорили неофициально, что именно Дерипаска привлек сотрудников ГУ МВД для обысков в головном офисе ИПЭ.

О том, кто может возглавить ГУ МВД по ЦФО, мнения расходятся. Одни источники говорят, что новым начальником может оказаться первый заместитель начальника Виталий Быков, который курирует ОРБ по борьбе с оргпреступностью и терроризмом, другие – что кандидатуры сотрудников главного управления не рассматриваются и руководитель придет со стороны.

Вячеслав Красавин родился в 1957 году в Новгородской области. С 1975-го по 1977 год проходил службу в Вооруженных силах СССР, в роте почетного караула. В милиции с 1984 года, начинал с должности оперуполномоченного ОБХСС УВД Ленинского райисполкома города Ленинграда. В 1985 году перешел в управление БХСС ГУВД Леноблгорисполкома, где занимал различные оперативные должности.  С 1989 года по 2001 год служил в подразделениях по борьбе с организованной преступностью.

В 2002 году стал заместителем начальника оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по СЗФО, впоследствии был назначен на должность первого заместителя начальника ГУ МВД.

Напомним, 9 июля стало известно о кадровых решениях в руководстве главного управления по Южному федеральному округу. От занимаемых должностей президентским указом были освобождены сразу три заместителя начальника ГУ МВД по ЮФО: генерал-майоры милиции Юрий Карасев и Николай Симаков и полковник милиции Михаил Майрамович.

«Причины освобождения от должностей заместителей начальника ГУ МВД по ЮФО известны только президенту и узкому кругу лиц, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД председатель столичного профсоюза милиционеров Михаил Пашкин. – Какая-то информация может появиться месяца через два или даже через полгода. Помните, в феврале президент уволил 17 генералов? Только сейчас всплывает информация – за что. Поэтому сказать, за что они уволены, сейчас трудно. Наверное, что-то натворили».

«Такие крупные шишки не тонут, за исключением тех, кто совсем сильно проворовались и не поделились», – отметил он.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Украина потеряла 30% поставок топлива из-за блокады черноморских портов

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

На Украине сообщили о «золотом праве вето» жены Зеленского

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

ЦИК и Генпрокуратура поддержали в суде снятие «Яблока» с выборов

Центральная избирательная комиссия и Генеральная прокуратура не увидели оснований для отмены решения Верховного суда о снятии партии «Яблоко» с выборов в Государственную думу. Представители ведомств выступили с соответствующими позициями 17 августа в ходе рассмотрения апелляционной жалобы партии.

Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Власти Грузии назвали «предательской» инициативу оппозиции отказаться от Абхазии

«Предательским» и «вражеским» назвал мэр Тбилиси, генсек правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе предложение оппозиции «излечиться от исторических травм», отказавшись от притязаний на Абхазию и Южную Осетию, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россия и Узбекистан создали офис социальных инициатив

Россия и Узбекистан договорились о создании проектного офиса DOBRO и Совета по добровольчеству для обмена опытом и адаптации работающих социальных решений.

В Подмосковье электросамокатчиков обязали регистрироваться через «Госуслуги»

С конца сентября любителям кикшеринга в Московской области придется подтверждать свою личность с помощью единого государственного портала.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Хуситы заявили об уничтожении саудовского военного корабля

Баллистические ракеты поразили морскую группировку противника у побережья Мохи, что привело к уничтожению главного судна и затоплению части эскорта.

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД

Японский дипломат проигнорировал требование явиться в российское внешнеполитическое ведомство из-за заявлений Токио о поездке президента Владимира Путина на Курильские острова, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Экс-посол России описал торговлю с Китаем фразой Мао Цзэдуна

Торгово-экономическое взаимодействие Москвы и Пекина имеет оптимистичные перспективы, несмотря на необходимость поиска сбалансированного и взаимовыгодного пути развития, сообщил экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Лавров: Японцы перешли черту приличий в заявлениях о поездке Путина на Итуруп

Заявления японской стороны о визите президента России Владимира Путина на остров Итуруп вышли за рамки приличий и являются совершенно неприемлемыми, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы